Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторная работа № 1. Лабораторная работа включает выявление влияния схемы напряженного состояния на характер проявления пластических свойств и сопротивление деформированию.




 

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБЖИМА И РАДАЧИ ТРУБНЫХ ЗАГОТОВОН,

Лабораторная работа включает выявление влияния схемы напряженного состояния на характер проявления пластических свойств и сопротивление деформированию.

Основным показателем, определяющим способность металла к пластической деформации в условиях реальных процессов, является предельно-достижимая степень деформации .По значению определяется степень влияния на протекание пластической деформации различных факторов.

В большинстве операций штамповки тонкостенных деталей из листа, труб и профилей ( вытяжка, обтяжка, отбортовка, обжим, раздача, гибка и др.) имеет место, схема напряженного состояния, близкая к плоской. В связи с этим выявление влияния схемы главных напряжений на протекание пластической деформации выполняется в процессах обжима и раздачи труб, характеризующихся различными плоскими схемами главных напряжений (одноименной и разноименной). Предельная, степень деформации в этих процессах определяется минимальным предельным значением коэффициентов обжима:

(1.1)

и .раздачи:

(1.2)

Где, Rо и Rк -начальный и конечный (после деформации) радиусы трубчатой заготовки.

Влияние схемы главных напряжений на сопротивление металла пластической деформации в обоих рассматриваемых процессах оценивается по величине усилий и напряжений, потребных для заданного формоизменения заготовок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты