Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ЗАГОТОВКИ РЕЗАНИЕМ




 

Цель: Ознакомиться с технологией обработки деталей резанием, выбрать режущий инструмент для обработки поверхностей заданных деталей и приспособления для закрепления этих деталей на станках.

 

1 ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Вопрос имеет обобщенный характер и ответ на него требует тщательного изучения соответствующих тем и методических указаний к ним. На рисунке 1а приведен эскиз детали, для которой необходимо дать схемы обработки поверхностей. Прежде чем приступить к выполнению схем обработки, выберите технологические методы.

Например, поверхность 1 целесообразно обрабатывать точением, поверхность 2 – сверлением, поверхность 3 – фрезерованием. Изучите эти методы по учебнику и лекционному материалу. Убедитесь в правильности выбора технологических методов обработки.

Назначив метод обработки для каждой поверхности, выберите станок, режущий инструмент и приспособления для закрепления заготовки на станке. Затем нарисуйте схемы обработки, в которых укажите стрелками движения, участвующие в формообразовании поверхности в процессе резания: движения резания и движения подачи; обозначьте их и укажите размерность.

Пример изображения схем обработки для заданных поверхностей детали приведён на рисунке 1 б, в, г.

Приведите эскиз режущего инструмента для обработки поверхностей (по варианту задания).

 
 

Приведите эскиз приспособления для закрепления заготовки или инструмента (по варианту задания), опишите принцип его работы, указав позициями основные части приспособления.

Рисунок 1 – Эскиз детали

 

 
 

Рисунок 2 – Схемы обработки поверхностей:

а) схема точения; б) схема сверления; в) схема фрезерования.

 

Варианты контрольного задания

 

Вариант 1

 
 

Приведите схемы обработки поверхностей 1, 2, 3 детали, чертеж которой дан на рисунке 3. Для каждой схемы укажите название станка, инструмента и зажимных приспособлений. Приведите эскизы инструмента для обработки поверхности 3 и приспособления для закрепления заготовки при обработке поверхности 1.

Рисунок 3 – Эскиз детали

Вариант 2

 
 

Приведите схемы обработки поверхностей 1, 2, 3 детали, чертеж которой дан на рисунке 4. Для каждой схемы укажите название станка, инструмента и зажимных приспособлений. Приведите эскизы инструмента для обработки поверхности 3 и приспособления для закрепления заготовки при обработке поверхности 1.

Рисунок 4 – Эскиз детали

 

Вариант 3

 
 

Приведите схемы обработки поверхностей 1, 2, 3 детали, чертеж которой дан на рисунке 5. Для каждой схемы укажите название станка, инструмента и зажимных приспособлений. Приведите эскизы инструмента для обработки поверхности 1 и приспособления для закрепления заготовки при обработке поверхности 2.

 

Рисунок 5 – Эскиз детали

Вариант 4

 
 

Приведите схемы обработки поверхностей 1, 2, 3 детали, чертеж которой дан на рисунке 6. Для каждой схемы укажите название станка, инструмента и зажимных приспособлений. Приведите эскизы инструмента для обработки поверхности 1 и приспособления для закрепления заготовки при обработке поверхности 3.

Рисунок 6 – Эскиз детали

 

 

Вариант 5

 
 

Приведите схемы обработки поверхностей 1, 2, 3 детали, чертеж которой дан на рисунке 7. Для каждой схемы укажите название станка, инструмента и зажимных приспособлений. Приведите эскизы инструмента для обработки поверхности 2 и приспособления для закрепления заготовки при обработке поверхности 1.

Рисунок 7 – Эскиз детали

Вариант 6

 
 

Приведите схемы обработки поверхностей 1, 2, 3 детали, чертеж которой дан на рисунке 8. Для каждой схемы укажите название станка, инструмента и зажимных приспособлений. Приведите эскизы инструмента для обработки поверхности 3 и приспособления для закрепления заготовки при обработке поверхности 2.

Рисунок 8 – Эскиз детали

 

Вариант 7

 
 

Приведите схемы обработки поверхностей 1, 2, 3 детали, чертеж которой дан на рисунке 9. Для каждой схемы укажите название станка, инструмента и зажимных приспособлений. Приведите эскизы инструмента для обработки поверхности 1 и приспособления для закрепления заготовки при обработке поверхности 2.

Рисунок 9 – Эскиз детали

Вариант 8

 
 

Приведите схемы обработки поверхностей 1, 2, 3 детали, чертеж которой дан на рисунке 10. Для каждой схемы укажите название станка, инструмента и зажимных приспособлений. Приведите эскизы инструмента для обработки поверхности 2 и приспособления для закрепления заготовки при обработке поверхности 1.

Рисунок 10 – Эскиз детали

 

 

Вариант 9

 
 

Приведите схемы обработки поверхностей 1, 2, 3 детали, чертеж которой дан на рисунке 11. Для каждой схемы укажите название станка, инструмента и зажимных приспособлений. Приведите эскизы инструмента для обработки поверхности 1 и приспособления для закрепления заготовки при обработке поверхности 3.

Рисунок 11 – Эскиз детали

Вариант 10

 
 

Приведите схемы обработки поверхностей 1, 2, 3 детали, чертеж которой дан на рисунке 12. Для каждой схемы укажите название станка, инструмента и зажимных приспособлений. Приведите эскизы инструмента для обработки поверхности 3 и приспособления для закрепления заготовки при обработке поверхности 1.

Рисунок 12 – Эскиз детали

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1. Дальский А.М. Технология конструкционных материалов. – М.: Машиностроение, 1985. - 448 с.

2. Режимы резания металлов. Справочник. / Под ред. Ю.В.Барановского. –М.: Машиностроение. 1972. – 408 с.

3. Станочные приспособления. Б.Н.Вардашкин, Шатилов А.А. – М.: Машиностроение, 1984. – 592 с.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 259; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты