Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендации по выявлению и формулированию задач.




 

Настоящие рекомендации предназначены для ведущего ВРГ при проведении ФСА, для преподавателя ТРИЗ и ФСА в качестве руководства по решению практических задач в аудитории, а также для самоконтроля при индивидуальном решении задач.

1. Объясните членам ВРГ (слушателям) правила формулирования практической задачи:

а) указать цель решения задачи;

б) описать существующее положение и его недостатки;

в) в формулировке задачи избегать терминов и стремиться к тому, чтобы ее условие было понятно ребенку 12 - 14 лет.

2. Соберите предложенные задачи и предварительно рассортируйте их по темам (разделам) ТРИЗ.

Примечание. Этот шаг наиболее важен при обучении. При изучении того или иного инструмента ТРИЗ в качестве завершающего занятия по теме предлагается решать практические задачи с использованием этого инструмента.

3. Прослушайте вместе с остальными членами ВРГ (слушателями) рассказ задачедателя, который должен включать необходимые пояснения, рисунки, показ чертежей, по возможности образцов в натуре и т.п. Дайте возможность другим участникам работы дополнить рассказ, задать вопросы.

Рассказ задачедателя должен содержать также следующую информацию:

а) характеристику исходной системы, ее надсистем, подсистем;

б) сведения о ресурсах системы надсистемы, среды;

в) описание функционирования системы (физику действия), ее полезные функции;

г) описание вредных функций и других недостатков исходной системы;

д) ограничения, налагаемые на решение, другие пожелания задачедателя по решению;

е) что будет хорошо и что может быть плохо в случае решения задачи;

Примечание. Если по какому-то из пунктов у задачедателя нет ответа, остаются неясности, то для уяснения использовать методологию аналитического этапа ФСА, функциональный анализ, диагностические таблицы.

4. Проверьте правильность постановки задачи (отсутствие типовых ошибок, приведенных в приложении 2). При необходимости устраните ошибки и сформулируйте задачу заново.

5. Проверьте достаточность представленной задачедателем информации и степень своего понимания задачи. Для этого необходимо построить ряд простых моделей задачи (ситуации), вепольные модели и т.п. Изложите задачедателю и другим участникам работы суть задачи как Вы ее поняли.

Примечания: 1. Если оказывается, что принцип действия системы не вполне ясен, сформулируйте и решите исследовательскую задачу. 2. Если информации недостаточно для построения моделей, уточните ее и постройте модели повторно. 3. Если информации чересчур много (модели сложны и запутанны) попробуйте выявить основные конфликты.

6. Проведите экспресс - прогноз развития исходной системы с целью выявления дополнительных задач.

7. Выявите известные решения аналогичных задач в данной области, а также в ведущей области техники. Выясните, чем они не удовлетворяют задачедателя. Уточните перечень ограничений по п. 3 д).

8. Проведите ряд упражнений на снижение психологической инерции, еще раз проверьте условия задач на отсутствие терминов. Еще раз уточните перечень ограничений.

9. Если в результате анализа ситуации у Вас появилась группа задач, проведите свертывание и выявление ключевой задачи.

10. Выберите направление решения задачи и инструмент для ее решения в зависимости от условий:

а) если возможен перенос известного решения - задача решена;

б) если исходная система признана неперспективной, необходимо использовать стандарты на синтез веполей, законы развития технических систем;

в) если исходная система остается, и попытка использовать известные решения приводит к противоречию, следует рассмотреть возможность компромиссного решения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты