Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типология модернизации




 

Различают первичную и вторичную модернизацию. Первичная охватывает эпоху первой промышленной революции, разрушения традиционных наследственных привилегий, провозглашения равных прав (Западная Европа, США, Канада).

Вторичная – отраженная, «догоняющая» модернизация – происходила на основе социокультурных контактов с уже существующими центрами индустриальной культуры (Россия, Бразилия, Турция).

Логика первичной модернизации такова: перемены в духовно-идеологической сфере (Возрождение, Реформация, Просвещение), затем трансформировалась экономика, то есть вызревали реальные интересы в обществе и происходила дифференциация форм собственности.

Вторичная, «догоняющая модернизация», означает неравномерность развития социальных элементов: смешиваются традиционность и рациональность как принципиально противоположные способы поведенческой ориентации человека и общества.

Модернизация как социальный феномен последних столетий может быть типологизирована по четырем основным видам в зависимости oт того, переход к какому технологическому способу производства лежал в ее основе.

Первый тип – доиндустриальная модернизация – был связан с переходом к производительным силам, основанным на кооперации и разделении функций в процессе труда. Технологический способ производства, формирующийся в результате такого перехода, олицетворяет мануфактура.

Второй тип – раннеиндустриальная модернизация – технологически детерминирован переходом от ремесленного и мануфактурного производства к фабрично-заводскому.

Третий тип – позднеиндустриальная модернизация – характеризуется переходом от фабрично-заводского к поточно-конвейерному производству.

Четвертый тип – постиндустриальная или постмодернизация – вызван к жизни современной технологической революцией и связана переходом к постиндустриальному, а затем и информационно-компьютерному обществу.

В Беларуси происходит постиндустриальная модернизация, субъектами которой являются не только конкретные социально-профессиональные группы общества, но и крупные предприятия и научно-производственные объединения, в основном выпускающие продукцию для конечного потребления (продукцию машиностроения, предметы личного потребления, в особенности длительного пользования и т.п.). Очагами постмодернизации Беларуси выступают технокультурополисы, где есть социальные субъекты постмодернизации: учебные заведения и крупные научные центры, система научных исследований и опытно-конструкторских разработок. В технокультурполисах налажены транспорт и коммуникации, складывается высокое качество жизни их жителей, налаживаются прочные связи с индустриальными предприятиями – потребителями интеллектуального продукта технокультурополисов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты