Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Электротехника и электроника




НОВОТРОИЦКИЙ ФИЛИАЛ

 

КАФЕДРА ПРИКЛАДНОЙ ИНФОРМАТИКИ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ АВТОМАТИКИ

 

 

М.Н. Давыдкин, С.Н. Басков

 

 

Электротехника и электроника

 

Лабораторный практикум

 

Новотроицк, 2012 г

УДК 621.31

ББК 31.26

 

 

Рецензенты: доктор технических наук, профессор, декан энергетического факультета ФГАОУ ВПО ЮУрГУ: А.А. Радионов;

кандидат технических наук, доцент кафедры ПИиУСА НФ НИТУ МИСиС: Д.Ю. Усатый

 

Электротехника и электроника/ М.Н. Давыдкин, С.Н. Басков: Лабораторный практикум. – М.: МИСиС, 2012.- с.

 

 

Учебное пособие предназначено для студентов всех форм обучения технических направлений, изучающих дисциплины «Электротехника и электроника», «Теоретические основы электротехники», «Электрические машины». В данной части пособия рассмотрено применение программы Matlab и ее приложения Simulink для моделирования электрических схем постоянного и переменного тока, и схем с электрическими машинами. Приведены виртуальные лабораторные работы по темам: «Электрические цепи постоянного тока», «Электрические цепи однофазного переменного тока», «Трехфазные электрические цепи переменного тока», «Однофазные трансформаторы», «Двигатель постоянного тока независимого возбуждения», «Трехфазный асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором».

 

УДК 621.31(075)

ББК 31.26

 

ISBN ©
  © Давыдкин М.Н., Басков С.Н.

Содержание

 

1. Вводная лабораторная работа 5

2. Лабораторная работа №1 17

3. Лабораторная работа №2 40

4. Лабораторная работа №3 68

5. Лабораторная работа №4 92

6. Лабораторная работа №5 115

7. Лабораторная работа №6 133

 

Введение

Электротехника и основы электроники - одна из первых инженерных дисциплин, которую изучают студенты большинства специальностей ВУЗов. Данный лабораторный практикум предназначен для практического изучения основных законов линейных и нелинейных электрических и магнитных цепей, а так же знакомства с устройством, принципами работы и основными характеристиками наиболее распространенных электрических машин - трансформатора, электродвигателя постоянного тока и трехфазного асинхронного электродвигателя. Практикум состоит из семи лабораторных работ, выполняемых при изучении курсов «Электротехника» и «Теоретические основы электротехники».

Характерной особенностью представленного лабораторного практикума является подробное теоретическое введение к каждой лабораторной работе, позволяющее студентам подготовиться к выполнению и защите лабораторных работ без использования других литературных источников. Все лабораторные работы рассчитаны на использование универсальных лабораторных стендов ЭВ-4, однако при необходимости или в целях тренировки, работы могут быть проведены с использованием пакета Simulink из программной среды MATLAB. Это позволяет студентам получить навыки не только в области экспериментальных исследований электрических цепей, но и в математическом моделировании.

При выполнении работы на стендах ЭВ-4 должны быть соблюдены все требования техники безопасности. Работы выполняются в присутствии преподавателя или лаборанта. Перед выполнением работы студенты обязаны изучить теоретический материал, разобраться с лабораторной установкой, знать назначение каждого элемента входящего в схему и подготовить таблицы для фиксации измеряемых параметров. После выполнения работы необходимо показать полученные экспериментальные данные преподавателю или лаборанту. После разобрать все электрические цепи, если работа проводилась на стендах ЭВ-4 или сохранить все рабочие файлы при выполнении работы с использованием пакета Matlab.

Защита лабораторных работ проводится устно, для этого студент должен иметь отчет о проведенной работе. Отчет должен содержать:

- цель работы;

- используемое оборудование;

- общие сведения;

- описание лабораторной установки;

- правила безопасности при выполнении лабораторной работы (в случае необходимости);

- план (порядок) выполнения работы;

- вопросы для контроля;

- библиографический список.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты