Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины и источники политических конфликтов




Конфликт – результат конкурентного взаимодействия двух и более сторон (групп, государств, индивидов), оспаривающих властные полномочия или ресурсы.

Специалисты-конфликтологи выделяют основные элементы конфликта: источник (предмет) конфликта, по поводу которого возникают разногласия; стороны, участники конфликта; повод – события, послужившие началом активных действий сторон; средства, используемые сторонами конфликта во взаимодействии друг с другом; цели сторон.

Конфликт не возникает вдруг. Причины его накапливаются, зреют иногда довольно длительное время. В процессе вызревания конфликта можно выделить несколько ступеней:

1) скрытая стадия, обусловленная неравным положением групп. Главная причина возникновения скрытого конфликта – это стремление людей к улучшению своего статуса и к превосходству;

2) стадия напряженности – нулевой, средней степени и высокой;

3) стадия антагонизма, как следствие высокой напряженности, особенно при сочетании ее структурной и конъюнктурной разновидностей;

4) несовместимость, как четвертая стадия конфликта, также является следствием высокой напряженности, это, собственно, конфликт. Конфликт может быть прерван на любой из стадий, на определенное время или окончательно, если будет изжита коренная причина.

Фазы развития конфликта:

1. Противостояние сторон по поводу конкретного противоречия или группы противоречий.

2. Определение стратегии противоборствующими сторонами и форм их борьбы для разрешения имеющихся противоречий с учетом потенциала и возможностей применения различных, в том числе и насильственных средств внутренней и международной ситуации.

3. Вовлечение в борьбу других участников через блоки, договоры.

4. Нарастание борьбы, вплоть до кризиса, охватывающего поэтапно всех участников с обеих сторон и перерастающего в общенациональный.

5. Переход одной из сторон к практическому применению силы, вначале в демонстрационных целях или ограниченных масштабах, чтобы принудить противостоящую сторону удовлетворить интересы той стороны, которая начала демонстрацию силы.

6. Вооруженный конфликт, начинающийся с ограниченного конфликта (ограничения в целях, охватываемых территориях, масштабе и уровне военных действий, применяемых военных средствах) и способный, при известных обстоятельствах, развиться до более высоких уровней вооруженной борьбы (войны как продолжения политики) всех участников.

Формы протекания конфликта:

скрытое состояние, при котором противоречия между сторонами не выражаются в их активных действиях, формах открытого противостояния;

открытое состояние, проявляющееся в акциях, действиях сторон, угрозах конкурентов и т.д.;

кризис – высшая точка развития конфликта. Кризисы могут иметь самые тяжелые и непредсказуемые последствия для участвующих сторон.

В рамках международных отношений даже региональные и внутригосударственные кризисы способны стать источником более масштабных потрясений.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты