Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соединение нагрузки звездой




Собрать трехфазную цепь (рисунок 4.18). Выключатели К1 – К6 должны быть замкнуты, К7 – разомкнут. Установить сопротивления переменных резисторов R1, R4, R7 в положение, соответствующее максимальному сопротивлению – 150 Ом. В результате получится симметричная трехпроводная трехфазная цепь при соединении нагрузки звездой. После проверки схемы преподавателем или лаборантом включить трехфазный источник питания.

Для симметричной трехпроводной цепи записать в таблице 4.7 показания амперметра и ваттметра из комплекта К540 для каждой фазы, путем переключения комплекта на каждую фазу. Линейные и фазные напряжения и напряжение между нейтральными точками источника и нагрузки измерить цифровым вольтамперметром, поочередно подключая его к соответствующим точкам цепи.

Замкнуть выключатель К7 (в результате чего получиться симметричная четырехпроводная трехфазная цепь при соединении нагрузки звездой). Для симметричной четырехпроводной цепи записать в таблицу 4.7 показания амперметра и ваттметра из комплекта К540 для каждой фазы, путем переключения комплекта на каждую фазу. Ток нейтрального провода измерить цифровым амперметром А4. Линейные и фазные напряжения измерить цифровым вольтамперметром, поочередно подключая его к соответствующим точкам цепи.

Рисунок 4.18 - Схема для исследования трехфазной цепи

при соединении нагрузки звездой

 

Разомкнуть выключатель К7 и уменьшить сопротивления переменных резисторов (R1, R3, R5) в одной или двух фазах. В результате получится несимметричная трехпроводная трехфазная цепь при соединении нагрузки звездой. После проверки схемы преподавателем или лаборантом включить трехфазный источник питания.

Для полученной несимметричной трехпроводной цепи записать в таблицу 4.7 показания амперметра и ваттметра из комплекта К540 для каждой фазы, путем переключения комплекта на каждую фазу. Показания ваттметра К540 в этом случае не соответствуют действительным фазным мощностям, но их сумма соответствует действительной суммарной мощности цепи (в измерительном комплекте К540 применена схема измерения мощности с искусственной нулевой точкой). Линейные и фазные напряжения и напряжение между нейтральными точками источника и нагрузки измерить цифровым вольтамперметром, поочередно подключая его к соответствующим точкам цепи.

Замкнуть выключатель К7 (в результате чего получиться несимметричная четырехпроводная трехфазная цепь при соединении нагрузки звездой). Для полученной несимметричной четырехпроводной цепи записать в таблицу 4.7 показания амперметра и ваттметра из комплекта К540 для каждой фазы, путем переключения комплекта на каждую фазу. Ток нейтрального провода измерить амперметром А4. Линейные и фазные напряжения измерить цифровым вольтамперметром, поочередно подключая его к соответствующим точкам цепи.

Таблица 4.7 – Результаты эксперимента

Схема соединения 3-х проводная симметричная 4-х проводная симметричная 3-х проводная несимметричная 4-х проводная несимметричная
Измерено        
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
Вычислено        
       

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты