Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство асинхронного двигателя. Асинхронный двигатель (рисунок 7.4) состоит из неподвижного статора (1) и вращающегося ротора (2)




Асинхронный двигатель (рисунок 7.4) состоит из неподвижного статора (1) и вращающегося ротора (2). Статор представляет собой полый цилиндр, набранный из пластин электротехнической стали, для уменьшения потерь на вихревые токи.

 

а) б)

 

Рисунок 7.4 - Устройство асинхронного двигателя

 

Листы имеют форму колец с пазами, в пазы статора уложена трехфазная обмотка (3), создающая вращающееся магнитное поле. Начала и концы обмотки статора выведены на зажимы, установленные в коробке выводов на корпусе машины. Переключая зажимы можно соединять обмотку статора звездой или треугольником. У таких двигателей в паспорте указываются два номинальных линейных напряжения сети, например 220/380 В (220 В – при соединении обмоток треугольником, 380 В – звездой). Часть асинхронных двигателей имеет только три зажима, у этих машин соединения обмоток статора выполнены внутри и они рассчитаны на включение в сеть с линейным напряжением, указанным в качестве номинального в паспорте.

Ротор асинхронного двигателя состоит из вала, сердечника и обмотки. Сердечник ротора имеет форму цилиндра, так же набранного из пластин электротехнической стали. В продольных пазах сердечника ротора размещается обмотка ротора (4). Бывают асинхронные двигатели с короткозамкнутым и фазным ротором. Обмотка короткозамкнутых роторов представляет собой медные или алюминиевые стержни, уложенные в пазы ротора. На торцах ротора стержни соединены между собой замыкающими кольцами. Такой тип обмотки ротора получил название "беличьей клетки". В асинхронных двигателях мощностью менее 100 кВт обмотку ротора получают путем заливки пазов ротора расплавленным алюминием. При этом одновременно со стержнями обмотки отливаются замыкающие кольца и крыльчатка вентилятора. Условное обозначение асинхронного короткозамкнутого двигателя приведено на рисунке 7.5, а.

У асинхронных двигателей с фазным ротором обмотка ротора выполняется аналогично обмотке статора. Секции обмоток обычно соединяются звездой, концы обмоток ротора выводятся на три контактных кольца, по которым скользят щетки. Машины с контактными кольцами допускают включение реостатов и дросселей в цепь ротора, за счет чего облегчается регулирование скорости асинхронного двигателя и облегчается его пуск. Однако такие машины дороже чем двигатели с короткозамкнутым ротором и менее надежны. Условное обозначение асинхронного двигателя с фазным ротором приведено на рисунке 7.5, б.

 

а) б)

 

Рисунок 7.5 - Условное обозначение

асинхронного двигателя

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты