Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип действия асинхронного двигателя. Вращающееся магнитное поле статора пересекает проводники обмотки ротора и наводит в них ЭДС (рисунок 7.6)




Вращающееся магнитное поле статора пересекает проводники обмотки ротора и наводит в них ЭДС (рисунок 7.6). Направление ЭДС определяется по правилу правой руки, с учетом того, что проводники ротора пересекают вращающееся магнитное поле статора в направлении, противоположном направлению вращения поля. Под действием ЭДС в замкнутой обмотке ротора возникают токи, которые взаимодействуют с полем статора. В результате чего создается электромагнитная сила FЭМ, направление которой определяют по правилу левой руки. Совокупность электромагнитных сил, действующих на все активные проводники ротора, создает электромагнитный момент МЭМ, который приводит ротор во вращение с частотой n, причем направление вращения ротора совпадает с направлением вращения поля статора.

Частота вращения ротора в двигательном режиме должна быть меньше синхронной частоты вращения поля статора. При равенстве этих частот проводники ротора не пересекают магнитные линии поля статора, в них не наводится ЭДС и не создается электромагнитный момент. Разность частот вращения магнитного поля статора и ротора характеризуется величиной скольжения:

.

 

 

Рисунок 7.6 - Принцип действия асинхронного

двигателя

 

Величина скольжения в двигательном режиме может изменяться от 0 (режим идеального холостого хода ) до 1 (режим короткого замыкания ). Номинальной нагрузке соответствует номинальное скольжение и номинальная частота вращения , которые указываются в паспортных данных двигателя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты