Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пуск короткозамкнутых асинхронных двигателей




Для короткозамкнутого асинхронного двигателя существенного снижения пусковых токов можно добиться за счет ограничения темпа нарастания амплитуды питающего напряжения. Этого достигают несколькими способами:

1. Включение реакторов насыщения в цепь статора (рисунок 7.9, а).

2. Пуск двигателя с помощью автотрансформатора (рисунок 7.9, б).

3. Переключение обмоток статора с треугольника в звезду (рисунок 7.9, в).

4. Питание обмоток статора от тиристорного регулятора напряжения (рисунок 7.9,г).

 

 

а) б) в) г)

 

Рисунок 7.9 - Пуск короткозамкнутых асинхронных двигателей

 

Любой из этих способов приводит к резкому уменьшению пускового момента асинхронного двигателя, что допустимо далеко не для всех механизмов. Некоторые механизмы требуют значения пускового момента равного или превышающего номинальный. В таких случаях применяют частотный пуск асинхронного двигателя. Питание обмоток статора в этом случае производится от преобразователя частоты, позволяющего плавно регулировать частоту и амплитуду питающего напряжения. Подробнее этот способ будет рассмотрен при изучении частотного регулирования скорости асинхронного двигателя.

Кроме того применяют асинхронные короткозамкнутые двигатели специального исполнения с увеличенным сопротивлением ротора (с повышенным скольжением) и с обмоткой ротора выполненной в виде двойной беличьей клетки. У таких двигателей при пуске (частота тока в роторе равна частоте тока статора) сопротивление ротора сопротивление намного больше, чем в номинальном режиме, что вызывает снижение пускового тока при достаточно большом значении пускового момента (аналогично реостатному пуску двигателя с фазным ротором). Такие двигатели пускают методом прямого подключения в сети. Недостатком этих двигателей является низкий КПД в номинальном режиме, связанный с повышенными потерями в сопротивлении ротора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты