Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАДАНИЕ 3. ФОРМАТИРОВАНИЕ ТАБЛИЦЫ




1. Откройте файл зарплата, созданный в предыдущей работе. Скопируйте таблицу на четвертый лист и назовите его ZP4.

2. Установите с помощью мыши ширину столбцов с учетом возможных их значений и ширины заголовков, например, для столбца фамилий ширину 20 символов.

3. Измените высоту итоговой строки (сделайте ее «выше») и высоту строк, составляющих «шапку» (сделайте их «ниже»).

4. Отцентрируйте названия столбцов и значения в строках шапки таблицы. Для этого выделите блок и щелкните на инструменте «по центру».

5. Установите формат столбца С — целое число, а всех остальных — дробные числа с двумя разрядами после запятой. Если при этом ширина некоторых столбцов окажется недостаточной измените ее.

6. Вставьте строку с заголовком таблицы «Ведомость начисления заработной платы» самой первой, разместив ее, начиная со столбца А. Проследите, что происходит при этом с формулами? Они остались правильными? Проверьте их.

7. Вставьте вторую строку «за январь 2015 г.».

8. Выделите блок, состоящий из строки 1, шириной от столбца А до последнего столбца таблицы. Отцентрируйте заголовок в пределах этого блока (используйте инструмент, на котором нанесена буква «а» со стрелками слева и справа) в группе Выравнивание на вкладке Главная. Установите для заголовка жирный шрифт размером 12 пунктов. Аналогично поступите со второй строкой заголовка.

9. Выделите «шапку» таблицы. Установите для нее шрифт размером 14 пунктов. При необходимости измените ширину некоторых столбцов.

10. Для ячеек Табельный номер, Всего начислено, Пенсионный фонд задайте формат вывода текста в несколько строк (вкладка Главная — группа ВыравниваниеПереносить по словам).

11. Сохраните таблицу под новым именем ZP5.

12. Отмените сетку на экране (вкладка Разметка страниц — группа Параметры листаСетка — снять флажок Вид).

13. Расчертите таблицу горизонтальными и вертикальными линиями. Используйте жирные и тонкие линии (можно использовать рамки, выделив таблицу, вкладка Главная — группа Шрифт — выбрать вид рамки).

14. Измените цвета символов итоговой строки и заголовка. Измените цвета шапки и графы Выдать, например сделайте ее светлосерой.

15. Выведите таблицу на экран в режиме предварительного просмотра (Кнопка OfficeПечатьПредварительный просмотр) и измените масштаб таблицы.

16. Поработайте на вкладке Разметка страниц. Измените поля, ориентацию, добавьте подложку и повторите просмотр таблицы перед выводом на печать. Обратите внимание на то, как повлияли изменения на расположение таблицы на листе бумаги. Сохраните таблицу.

17. Познакомьтесь на вкладке Разметка страниц с группой Тема. Просмотрите разные темы и эффекты.

18. Попробуйте удалить одну из строк и вставить одну строку в середину таблицы. Что при этом происходит?

19. Сохраните таблицу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты