Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последовательное соединение




Последовательным соединением называется такое соединение, при котором конец первого соединяется с началом второго, конец второго-с началом третьего и т.д.

Общее сопротивление последовательно соединенных резисторов равно сумме их сопротивлений.
Rобщ.=R1+R2+R3

Rобщ.=5ом+10ом+25ом=40ом

Так в данной цепи отсутствует ответвление тока, то очевидно, что количество электричества, протекающее через поперечное сечение проводника за единицу времени в любой точки цепи будет одинаковым.
Следовательно, во всех точках последовательной цепи величина тока одинакова.
Эти четыре амперметра покажут одинаковые величины тока. Поэтому при последовательном соединении для измерения тока достаточно включать один амперметр на любом участке цепи.

 

 

Распределение напряжения в последовательной цепи

 

Напряжение источника тока, приложенное к внешнему участку цепи, распределяется по участкам цепи прямо пропорционально сопротивлениям этих участков. Напряжение, приложенное к каждому из этих резисторов, определяется по формуле:

Так как ток в последовательной цепи везде одинаков, значит, действительно напряжение на ее участках зависит от сопротивления чем больше сопротивление тем большее напряжение приложено к данному участку.
Сумма напряжений на участках последовательной цепи равна напряжению источника тока:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты