Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политическое лидерство как властеотношение




По объективным и субъективным причинам политическая активность людей неодинакова. М. Веберписал, что есть "политики по случаю", то есть рядовые члены общества с минимальным политическим влиянием, которые проявляют себя лишь в период выборов, референдумов. "Политиками по случаю", считал М. Вебер, мы являемся и тогда, когда рукоплещем или протестуем на "политическом" собрании, произносим "политическую" речь. Кроме "политиков по случаю" есть "политики на время". Это те, кто временно занимается политикой, принимая участие в работе политической организации. Такими политиками являются многие парламентарии, работающие от сессии до сессии, партийные функционеры, активисты общественно–политических организаций. И есть политики–профессионалы, которые живут для политики или за счет политики. Политические лидеры – это особый тип политиков–профессионалов, живущих для политики. Политика - дело их жизни, сфера полной самоотдачи и самореализации.

Политическое лидерство есть феномен власти. Под лидерством понимается сложный механизм взаимодействия лидеров (лидер-личность и лидер-группа) и их последователей, которое связано с активным и действенным влиянием на людей. В лидерстве четко проявляется способность лица (группы), находящихся на вершине властной пирамиды, изменять желаемым для себя образом социальное поведение других людей, социальных слоев, общества (если речь идет об общенациональном лидере).

Вместе с тем лидерство – это власть особого рода. Спецификой лидерства является направленность власти сверху вниз. В лидерстве властные отношения отличаются максимальной асимметричностью, поскольку лидер аккумулирует у себя власть, способную заставить делать то, что он приказывает, всех членов группы, организации, а в случае с нацией – всех граждан.

Лидерство – это управленческий статус, социальная позиция, связанная с принятием решений. Особенностью лидерства как властеотношения является то, что власть лидера носит неформальный характер. Это авторитетная власть, которая имеет продолжительное влияние. Авторитет и влияние лидера складываются стихийно и поддерживаются неофициальными средствами группового контроля. Формируется социально–психологический процесс лидерства, который отличается от руководства как юридически регламентированного процесса.

Следует отметить, что в политике лидерство и должность тесно взаимосвязанны. "Реальное" лидерство в своей основе неформально, но, имея авторитетно–властные полномочия, лидер чаще всего со временем занимает и определенную должность. Должность стабилизирует положение лидера, значительно усиливает его, способствует пролонгации власти. Но "реальное" лидерство и формальное занятие должности могут частично перекрывать друг друга, однако не совпадают полностью. Некоторые политические лидеры не занимают высших должностей, и многие из тех, кто занимает официальные позиции на вершине должностной иерархии, не являются лидерами. Так королева в Великобритании или президент в ФРГ не являются политическими лидерами, несмотря на высшую ступеньку во властной иерархии, которую они занимают.

Лидерство как власть характеризуется и тем, что оно осуществляется по широкому кругу вопросов. Так, политические лидеры общенационального масштаба осуществляют свою власть над экономической и социальной сферой, над внешней политикой и сферой национальной безопасности, решение, которое принимает лидер, может затрагивать любую общественную проблему.

Лидерство также предполагает не просто случайное использование власти, а продолжительное влияние. Поэтому лидерство рельефнее проявляется в условиях организованных групп. Чем организованнее группа, тем продолжительнее феномен лидерства. Лидерство в толпе ситуационно, носит локальный и временный характер, и только организация пролонгирует лидерство на достаточно длительный срок.

Политическое лидерство, отмечал французский политолог Ж. Блондель, есть одна из самых высоких и самых охватывающих форм власти. (Ж. Блондель. Политическое лидерство. Путь ко всеобъемлющему анализу //Политология вчера и сегодня. Вып. 4. Реферат. Сборник. – М. – 1992. – С. 128).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты