Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теории политического лидерства




В современной политологии выделяют несколько групп теорий, которые объясняют феномен политического лидерства. Самые первые объяснения природы политического лидерства исходили из индивидуальных качеств лидера. В начале ХХ века появилась теория черт лидера. В рамках этой теории лидер рассматривается как совокупность определенных качеств, наличие которых и помогает выдвижению в лидеры. Для теории черт характерен социально–психологический подход к пониманию сущности лидера.

Очень многие исследователи подчеркивают значимость психологических качеств для лидера. Так, М. Веберсчитал, что политику по призванию необходимо обладать такими личностными качествами, как страстью к делу, чувством ответственности и глазомером – способностью точной оценки ситуации. Если же политик имеет психологическую склонность уходить от ответственности и к тому же тщеславен, то он быстро утратит позиции политического лидера.

На рубеже XIX–XX вв. повышенный интерес возник к взаимоотношениям лидера и массы, так как в активную политическую борьбу в тот период включились широкие слои трудящихся. Французские исследователи Т. Тарди Г. Лебонобратили внимание на особую роль лидера в массовых движениях и на психологические качества лидеров. Политический лидер должен быть хорошим психологом, инстинктивно понимать душу толпы, уметь воздействовать на ее инстинкты. Лебонзаметил, что нередко лидерами толпы оказываются нервно–возбужденные люди, но одаренные сильной волей.

Русский социолог Н.К. Михайловскийв работе "Герой и толпа" также отмечал необходимую для лидера способность – уметь быть гипнотизером, чтобы повести за собой массы.

Большую роль в изучении психологии лидерства сыграл психоанализ. Психоаналитический подход к лидерству связан с деятельностью З. Фрейда (1856–1939 гг.). В XX веке интерес к психологии лидерства и изучению важных для лидеров качеств личности сохранился, но появились и новые аспекты исследования. Г. Лассуэллобратил исследовательское внимание на психопатологию в политике и на опасности, которые несет политическое поведение лиц с отклонениями в психике. Свойства человека как живой личности и их влияние на политический процесс изучал Э. Фромм. В работе "Анатомия деструктивности" Э. Фроммисследовал черты характера Гитлера. Некрофилия Гитлера, деструктивные наклонности, озлобленность и мстительная ненависть оказали, считал Фромм, определяющее воздействие и на его политическую деятельность. Многие решения фюрера были порождением иррациональной деструктивности.

Изучение черт лидеров позволило обобщить огромный эмпирический материал. Американский исследователь Р. Стогдиллпроанализировал 124 изыскания, основанных на "теории черт" лидеров и столкнулся с непреодолимыми трудностями, так как не было ни одной черты, с которой были бы согласны все авторы. Оспаривались даже такие, на первый взгляд, необходимые качества, как сила воли и ум.

Несмотря на трудности, с которыми столкнулись сторонники теории "черт лидера", следует признать, что личностный фактор значит очень много, но он приобретает весомость лишь в контексте деятельности лидера. Черты лидера следует рассматривать не изолированно от социальных условий, а в связи с ними, и не в статике, а в динамике. Среда для формирования и деятельности лидера имеет огромное значение. Разные политические режимы создают и разные возможности для реализации тех или иных целей и политических инициатив лидера.

Вторая группа теорий рассматривают лидера как функцию определенной ситуации – ситуационная теории. Это объективистская теория, в которой объективные обстоятельства определяют отбор политического лидера и детерминируют его поведение. Лидерские качества относительны, приоритет отдается требованиям объективных обстоятельств. Сторонниками этой позиции был Немецкий философ Гегель, основоположники марксизма - К. Маркс и Э. Энгельс и другие марксисты. В работе "К вопросу о роли личности в истории" Г.В. Плехановдал классический марксистский ответ, что личность лишь видоизменяет физиономию развития, но тенденции развития остаются неизменными. И заметил по поводу Наполеона, что нужна была шпага, и ее призвали. Однако абсолютизация влияния среды может вообще свести лидерство лишь к функции ситуации, к эпифеномену. На самом деле среда лишь создает конкретную ситуацию, в которой действует лидер. Французский философ Ж.–П. Сартр, размышляя над подобными выводами отметил: не в том ли весь вопрос, какая шпага призывается, и всякий ли из призванных генералов мог сделаться императором и залить кровью Европу.

Дискуссии между сторонниками теории черт лидера и ситуационной теории лидерства продолжается. Это не удивительно, так как лидерство – явление многомерное, и при его изучении применяются разные подходы. Наиболее интересные исследования как раз и связаны с изучением личностных качеств, необходимых для лидера и с анализом взаимосвязи лидера и среды, лидера и его последователей. Уточнением и дальнейшим развитием ситуационной теории стала концепция, объясняющая феномен лидера через его последователей (конституентов). Именно конституенты воспринимают лидера, воспринимают ситуацию и принимаю или отвергают лидера. Лидер и его последователи формируют единую систему. Круг последователей широк. В него входят политические соратники, активисты, приверженцы лидера, его избиратели и те, кто, взаимодействуя с лидером, оказывают на него влияние.

Развитием ситуационной теории является и концепция задач. В одной и той же ситуации перед лидером могут стоять разные задачи, требующие решения. Именно задачи и определяют необходимые качества лидера и круг его конституентов.

Стремление учесть влияние всех факторов привело к появлению интегративной теории лидерства, в камках которой рассматриваются и характер лидера, и свойства его конституентов, а также конкретную ситуацию, в которой лидерство осуществляется.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты