Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Партийные системы, уклады и коалиции




 

Понятие и типы партийных систем

В процессе своей деятельности по­литические партии вступают в определенные отношения друг с дру­гом, а также с государством и другими политическими институтами. Партийная система представляет собой механизм взаимодействия и соперничества партий в борьбе за власть и ее осуществление. Этим понятием охватывается со­вокупность существующих в стране партий и принципы взаимоотношений между ними.

Характер и особенности партийной системы той или иной страны обусловлены множеством факторов — расста­новкой социально-классовых сил, степенью политической зрелости общества, уровнем политического сознания и культуры, историческими традициями, национальным со­ставом, религиозной ситуаций и др. Существенное воз­действие на формирование партийной системы оказывает действующее законодательство и прежде всего избиратель­ное право.

В соответствии с этим формируются различные типы партийных систем. Наибольшее распространение в научной литературе получило деление партийных систем на многопартийные, двухпартийные и однопартийные в соответствии с количеством партий, реально участвующих в борьбе за власть.

Как показывает опыт политического развития, опти­мальной формой и условием демократического развития общества выступают многопартийные (двухпартийные) системы. Их отличительной особенностью является отсут­ствие монополии на власть со стороны одной партии и существование реальной политической оппозиции.

 

Многопартийная система

Многопартийная система характе­ризуется наличием встране не­скольких политических партий, со­ревнующихся в борьбе за власть. Многопартийность обес­печивает наиболее полное представительство интересов различных социальных групп, содействует состязательности и публичности политического процесса, периодиче­скому обновлению политической элиты общества.

Историческая практика демонстрирует несколько раз­новидностей многопартийной системы, или партийных укладов. Партийный уклад – это исторически сложившаяся устойчивая модель взаимоотношений партий по поводу участия во власти.

Классическая многопартийная система (Дания, Бельгия, Австрия, Нидерланды) характеризуется конкуренцией нескольких политических партий, ни одна из которых не в состоянии завоевать большинство мест в парламенте и самостоятельно осуществлять власть. По­этому данную разновидность многопартийности часто опре­деляют как уклад многопартийной раздробленности. В этих условиях партии вынуждены идти на компромиссы, ис­кать союзников и партнеров с целью создания коалици­оного парламентского большинства и формирования правительства на межпартийной основе.

Партийная коалиция — это объединение, союз полити­ческих партий для достижения общих политических це­лей на основе консенсуса, компромисса и баланса инте­ресов. Коалиция представляет собой соглашение нескольких политических партий о совместных действиях. Традиционно выделяют такие разновидности ­партийных коалиций, как электоральные (образуются на период избирательной кампании), парламентские и пра­вительственные. Различают также легислатурные коалиции, в которые партии вступают при подготовке к выборам и срок действия которых рассчитан на всю легислатуру, т.е. срок полномочий выборного органа, и конъюнктурные коалиции, формирующиеся уже после выборов и нося­щие зачастую временный характер.

Ввиду нестабильности исполнительной власти при сис­теме многопартийной раздробленности в политической практике наблюдается тенденция перехода к другим пар­тийным укладам, гарантирующим большую стабильность и эффективность политической власти.

Можно выделить в качестве особой разновидности блоковую или поляризованную многопартий­ность. Здесь на политической арене действует несколько политических партий, объединившихся в политические блоки. Притягивая к себе различ­ные партии, блоки способствуют консолидации полити­ческих сил, преодолению дробности политического про­цесса. Партии строят свою предвыборную стратегию и тактику с учетом принадлежности к одному из блоков. Исход выборов определяется соответственно не столько силой каждой отдельной партии, сколько согласованно­стью действий внутри блока. Так, во Франции противостоят друг другу блок левых сил, возглавляемый Социалистической партией, и блок правых партий во главе с Объединением в поддержку Республики (ОПР).

Многопартийная система с доминирующей партией (уклад доминации) характеризуется длительным пребыва­нием у власти одной партии при наличии малоэффектив­ной оппозиции. Правящая партия получает и удерживает доминирующее положение благодаря слабости и распы­ленности своих противников, противоречия в рядах ко­торых не позволяют им образовать прочный оппозицион­ный союз. К примеру, в Швеции в качестве доминирующей партии выступает Социал-демократическая рабочая партия; в Японии долгое время у власти на­ходилась Либерально-демократическая партия. Уклад доминации позволяет сфор­мировать стабильное однопартийное правительство, но несет в себе опасность косности, застоя для правящей партии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты