Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция №6. Учение о микроэволюции.




Мы начинаем с Вами изучение большого раздела эволюционной Теория

Макроэволюции.

Данное понятие означает необратимые преобразования генетико-экологической структуры популяций, которые могут привести к образованию нового вида.

Микроэволюция, по сути дела, процесс, идущий на основе двух противоположных процессов: 1 - это мутации и рекомбинации, которые все время пополняют генетическое разнообразие популяции, с другой - отбор, сокращающий это разнообразие, уничтожая, менее приспособленные особи.

В период развития классического дарвинизма обоснование и развитие теории эволюционизма проявилось на основании результатов, полученных в самых разнообразных разделах биологии. Причем, использовались данные полученные описательным и сравнительным методами. Это дало возможность дать общую картину эволюционного процесса и в результате создать общую схему филогенеза. Это классическое направление можно условно назвать как - макроэволюция.

Учение о макроэволюции охватывает большие отрезки времени, обширные территории и все таксоны живых организмов, и все общие явления и феномены эволюции.

При этом совершенно белым пятном остается изучение «пусковых» механизмов эволюционизма.

Как мы уже рассмотрели, бурное развитие экспериментальной и теоретической генетики в нашем веке привело к установлению точных математических законов исследования признаков общей дискретной природы наследственных факторов, характера строения генетического кода, хромосомной теории наследственности и молекулярной генетики. Все это помогло в чеканной форме определить характер и свойство эволюционного материала, а также воздействие на этот материал совершенно определенных элементарных эволюционных факторов. В результате стало возможным строгое и точное описание различных пусковых механизмов эволюционного процесса и обсуждение их относительной значимости.

И вот, на стыке классического эволюционного учения с результатами представлениями современной генетики родилось новое направление микроэволюционное учение.

Микроэволюции включают относительно небольшие отрезки времени, ее процессы разыгрываются на небольших территориях и включают явлеш протекающие в популяциях и низших таксонах, заканчиваясь механизма видообразования и проблемой вида как основного таксона.

Учение о микроэволюции составляет фундамент современного дарвенизма. Оно интенсивно разрабатывается на самых разных объектах от микроорганизмов до популяции современного человека.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты