Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема обеспечения населения продуктами питания




Как одну из самых острых, человечество воспринимает проблему голода. Основным источником продуктов питания для людей является сельское хозяйство. Главной производительной силой земледелия служат плодородные почвы, возделываемые под пахотные угодья. Общая площадь пашни в мире – 1 млрд. 356 млн. гектаров. До половины пахотных земель в мире «съедаются» оврагами, плодородный слой смывается и выдувается. Большие площади сельскохозяйственных угодий отторгаются под строительство быстрорастущих городов, дорог, промышленных объектов. За исторический период человечество потеряло почти два миллиарда гектаров продуктивных земель – больше, чем ныне занято пашнями и пастбищами.

Большой урон сельскохозяйственным землям наносят процессы опустынивания. В условиях жаркого и засушливого климата уничтожается растительный покров, земли быстро полностью утрачивают свой ресурсно-экологический потенциал. Под угрозой опустынивания находится порядка 30 млн. кв. км (19%) суши Земли.

Наряду с абсолютным сокращением площади сельскохозяйственных земель происходит относительное её уменьшение в связи с быстрым ростом населения. Динамика пашни в бывшем СССР за десять лет имеет следующий вид: в 1980 – 0,85 га/чел., в 1988 – лишь 0,79 га/чел.

Считается, что если на одного человека в год собирать 1 тонну зерна, проблемы голода не будет. Шестимиллиардному населению планеты требуется 6 млрд. тонн, а собирается всего около 1,5 млрд. тонн зерна. На одного человека в мире сегодня приходится всего 0,28 га пахотных земель, и производительность их в целом низкая. Земля уже сегодня не в состоянии прокормить всех своих жителей.

 

Существует и другой расчет. В соответствии с законом пирамиды чисел человечество, занимая верхние этажи трофической цепи, может образовать биомассу существенно меньшую, чем биомасса живого вещества биосферы в целом. Считается, что биосфера сохранит устойчивость, если на душу населения будет приходиться 250 тонн живого вещества в год.

Суммарная продукция биосферы (суши и океана) составляет 5´1023 т/год; из расчетов следует, что, не нарушая устойчивости биосферы, на Земле может существовать всего 3-4 млрд. человек. Не случайно глобальные экологические проблемы стали проявляться именно после того, как численность населения превысила этот предел. И по мере быстрого роста населения острота этих проблем все усиливается. До 1992 г. рост потребления первичной биологической продукции – 40% на суше, 25% – глобальное. К 2030 г. рост потребления составит 80-85% на суше, 50-60% – глобальное.

На Всемирной продовольственной конференции в Риме в 1974 году было обещано покончить с голодом в мире в течение десятилетия. Надежды возлагались на интенсификацию сельского хозяйства за счет селекции новых высокопродуктивных сортов растений и пород животных и интенсивного ведения сельского хозяйства. Но через десять лет, в 1984 году, произошло резкое обострение продовольственного кризиса, вызванное жесточайшей засухой в тропической Африке. Сахельская трагедия унесла жизни миллионов людей.

Распределение мировых продовольственных ресурсов крайне неравномерно. На современной карте мира зона голода охватывает огромную территорию по обеим сторонам экватора, включая почти всю Африку, Азию, страны Карибского бассейна и Южной Америки. Всего в мире недоедает и голодает более 1 млрд. человек. В то же время в странах Европы, США – перепроизводство сельскохозяйственных продуктов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты