Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


С постоянными МДС




 

Формула, выражающая закон полного тока магнитной цепи, была получена для кольцевого магнитопровода постоянного поперечного сечения и с равномерно распределенной обмоткой. Эту формулу распространяют и на магнитные цепи, где намагничивающая обмотка сосредоточена на ограниченном участке магнитопровода, а отдельные участки цепи выполнены из различных ферромагнитных и неферромагнитных материалов и имеют различное поперечное сечение.

В приближенных расчетах магнитных цепей принимают:

1) магнитный поток на всех участках цепи остается одним и тем же, хотя на самом деле в магнитной цепи образуются также потоки рассеяния Фр, которые замыкаются по воздуху;

2) сечение зазоров принимается равным сечению материала, хотя это совсем не так;
3) поле на всем протяжении магнитной цепи равномерное.

В расчетах магнитных цепей различают прямую и обратную задачи.

Прямая задача. Задано: 1)геометрические размеры магнитной цепи; 2)характеристика B=f(H) (кривая намагничивания) ферромагнитных материалов, из которых выполнена магнитная цепь; 3) магнитный поток Ф, который надо создать в магнитной цепи. Требуется найти намагничивающую силу обмотки F = Iw. Решение задачи рассматривается применительно к магнитопроводу, представленному на рис. 35.

L

в г

I w ∆

а б

 

Рис. 35

 

1. Магнитная цепь разбивается на ряд участков с одинаковым поперечным сечением S, выполненном из однородного материала ( аб и вг сечение S1, ав и бг сечение S2).

2. Намечается путь прохождения средней магнитной линии (на рис. 35 показано пунктиром).

3. Так как магнитный поток на всех участках цепи остается постоянным, то магнитная индукция B=Ф/S на каждом из участков (B1, B2, B0) и напряженность магнитного поля Н неизменны. Причем напряженность на участках с ферромагнитным сердечником сечением (S1, S2) определяется по кривой намагничивания (Н1, Н2) ( рис. 32), в зазоре Н0 = В00. Закон полного тока запишится

 

Iw = H1L1 + H2L2 + H0 ∆ (3)

 

где: L1 = (аб + вг), L2 = (ав + бг)– длины ферромагнитных участков цепи [м], ∆ – ширина воздушного зазора, [м].

Так как все размеры известны, а напряженности определены, нет препятствий для нахождения намагничивающей силы.

Обратная задача. Задано: 1) геометрические размеры магнитной цепи; 2) характеристики ферромагнитных материалов; 3) Намагничивающая сила обмотки Iw. Требуется определить магнитный поток Ф.

Непосредственное использование формулы (3) для определения магнитного потока Ф оказывается невозможным, поскольку неизвестны напряженности отдельных участков. Такие задачи решаются методом последовательного приближения в следующем порядке. Задаются рядом произвольных значений магнитного потока в цепи и для каждого из этих значений определяют необходимую намагничивающую силу обмотки так, как это делается при решении прямой задачи.

По полученным данным строят кривую Ф(Iw) – вебер-амперную характеристику. Имея эту зависимость, нетрудно для заданного значения намагничивающей силы найти величину магнитного потока.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты