Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трехфазный источник электрической энергии. Линейные и фазные напряжения и токи, нейтраль, ток в ней, симметрия




Линейные и фазные напряжения и токи, нейтраль, ток в ней, симметрия

 

В отличие от однофазного, трехфазный источник электрической энергии имеет не два, а четыре вывода (рис.3.19,а).

Напряжение между фазными выводами называются линейными (uAB, uBC , uCA), а напряжения между соответствующими фазными выводами и нулевым выводом – фазными напряжениями (uА0, uB0, uC0). Векторная диаграмма всех напряжений приведена на рис. 3.19,б.

Таким образом, трехфазный источник электрической энергии вырабатывает не одно, а шесть напряжений, причем действующие значения линейных напряжений одинаковы по величине UЛ. Действующие значения фазных напряжений тоже одинаковы по величине Uф. Они связаны соотношением . Очевидно, что это соотношение справедливо и для амплитудных значений напряжений трехфазного источника электрической энергии .

Выводы С,В,А называются фазными, а вывод O(N) называется нейтральным или нулевым.

 
 
UA0 UAB     UCA UC0 UB0   б UBC


 

 

 

 

а

 

Рис. 3.19

 

Наличие напряжений двух уровней (фазного и линейного), на которые можно переходить путем простого переключения, является преимуществом трехфазной системы по сравнению с однофазной.

Таким образом, термин «фаза» в электротехнике обозначает в одних случаях аргумент синуса ψ, ωt, а в других случаях – одну из обмоток трехфазного генератора (или элемент нагрузки) или только вывод этой обмотки.

Согласно векторной диаграмме фазные напряжения трехфазного источника, если считать, что ось ординат направлена вверх (к чему обычно прибегают в трехфазной цепи) uА0 = Um cosωt,

uB0 = Um cos(ωt – 1200),

uC0 = Um cos(ωt – 2400) = Um cos(ωt + 1200), а система линейных напряжений

uAB = Um cos (ωt + 300),

uBC = Um cos (ωt – 900),

uCA = Um cos (ωt – 2100.)

Система напряжений, описываемая всеми этими уравнениями, называется симметричной, а генератор, вырабатывающий такую систему напряжений – симметричным. Симметричной оказывается вся система, если еще к данным условиям добавляется следующее: нагрузка во всех фазах одинакова.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты