Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вспомогательное производство




Материально-техническое обеспечение производства

Процесс материально-технического обеспечения производства направлен на своевременную поставку на склады предприятия или сразу на рабочие места требуемых в соответствии с бизнес-планом материально-технических ресурсов.

Основной целью материально-технического обеспечения произ­водства являются:

1) своевременное обеспечение подразделений предприятия не­обходимыми видами ресурсов требуемого количества и качества;

2) улучшение использования ресурсов: повышение производи­тельности труда, фондоотдачи, сокращение длительности производ­ственных циклов изготовления продукции, обеспечение ритмично­сти процессов, сокращение оборачиваемости оборотных средств, полное использование вторичных ресурсов, повышение эффектив­ности инвестиций и др.;

анализ организационно-технического уровня производства и качества выпускаемой продукции у конкурентов поставщика и подрядчика.

 

Энергетическое хозяйство

Предприятия машиностроения в процессе производства потреб­ляют энергию и энергоносители различных видов и параметров: электроэнергию, газообразное, жидкое и твердое топливо, горячую и холодную воду, пар, сжатый воздух, кислород, ацетилен и т. д. Для поддержания нормального хода производственного процесса на каждом предприятии требуется организация устойчивого энерго­снабжения. Эта задача возложена на энергетическое хозяйство.

Основное назначение энергетического хозяйства предпри­ятия — бесперебойное снабжение производства всеми видами энер­гии при соблюдении техники безопасности, выполнении требова­ний к качеству и экономичности энергоресурсов.

Основные задачи энергетического хозяйства предприятия за­ключаются в следующем:

1) определение потребности предприятия в энергоресурсах и наиболее экономичных способов ее покрытия;

2)организация устойчивого энергоснабжения предприятия и его подразделений в точном соответствии с потребностью;

3)рациональная организация эксплуатации, технического об­служивания и ремонта энергетического оборудования и сетей на предприятии;

4) разработка и проведение мероприятий, направленных на со­кращение энергопотребления, экономию энергии и всех видов топ­лива, использование вторичных энергоресурсов и нетрадиционных источников энергии, сокращение затрат на энергоснабжение пред­приятия и содержание энергохозяйства, снижение энергоемкой со­ставляющей в себестоимости продукции.

В составе энергетического хозяйства предприятия выделяются подсистемы:

1) генерирующая подсистема (электростанции, котельные, газо­генераторные установки и компрессорные станции, насосные уста­новки и т. д.);

2) передающая и распределительная подсистемы (трубопроводы и сети, распределительные устройства и трансформаторные под­станции);

3) потребляющая подсистема (энергоприемники основного и вспомогательного производства и непроизводственные потреби­тели).

Отличительной особенностью энергоснабжения является отсут­ствие возможности создания существенных запасов энергии (не путать с запасами энергоносителей), что вынуждает производить и потреблять энергию одновременно, а также обеспечивать сораз­мерность по величине ее производства и потребления. Режим про­изводства энергии в каждый момент времени зависит от режима ее потребления. Потребление энергии в производстве неравномерно по часам суток, дням недели, месяцам и сезонам года. Поскольку изменяется во времени потребность в энергии (спрос), соответст­венно должно изменяться ее предложение (производство, закупка, отбор из внешней сети энергоснабжения). Еще одной важной осо­бенностью, определяющей требования к организации энергетиче­ского хозяйства предприятия, является недопустимость сбоев в энергопитании технологических средств, участвующих в производ­стве товарной продукции: энергетическое хозяйство должно обес­печивать надежность и бесперебойность энергоснабжения. Объем и структура энергопотребления промышленного предприятия, орга­низация его энергоснабжения зависят от энергоемкости производ­ства, производственной мощности и размера предприятия, вида выпускаемой продукции и характера технологических процессов, развитости связей с внешними энергетическими сетями и постав­щиками энергоресурсов.

Энергоснабжение может быть организовано в трех формах.Внутреннее энергоснабжениеприменяется, когда в силу эконо­мических или иных причин предприятие считает целесообразным полностью обеспечивать себя энергией всех видов от собственных генерирующих установок и станций.

Внешнее энергоснабжениепредполагает полное удовлетворение потребностей предприятия в энергии всех видов за счет ее закупки у специализированных поставщиков и посредников энергоснабже­ния, обеспечивающих ее поставку точно к месту потребления на предприятии.

Комбинированное энергоснабжениев настоящее время является основным для большинства промышленных предприятий: электро­энергию, тепло, воду и газ они получают от территориальных энер­госистем и сетей, а сжатый воздух, ацетилен и все остальное — от собственных генерирующих установок и станций.

Инструментальное хозяйство

В системе технического обслуживания производства на пред­приятиях промышленности и особенно машиностроения ведущую роль играет инструментальное обеспечение. Обеспечение производ­ства всеми видами инструмента и другой технологической оснастки осуществляет инструментальное хозяйство предприятия.

Инструментальное хозяйство предприятия представляет собой совокупность отделов и цехов, занятых проектированием, приобре­тением, изготовлением, ремонтом и восстановлением технологиче­ской оснастки, а также ее учетом, хранением и выдачей в цехи и на рабочие места.

Назначение инструментального хозяйства предприятия — свое­временное и в полном объеме удовлетворение потребностей произ­водственных подразделений предприятия в технологической оснаст­ке с минимальными затратами. Современное высокотехнологичное производство требует высокой оснащенности приспособлениями, пресс-формами, моделями, штампами, режущими, измерительными и вспомогательными инструментами и приборами, объединяемыми их в общий комплекс технологической оснастки. На каждом маши­ностроительном предприятии используется технологическая оснаст­ка десятков и сотен тысяч наименований, от качества которой и своевременности обеспечения ею рабочих мест зависят результаты производства и деятельности предприятия в целом.

Инструментальное хозяйство машиностроительного предпри­ятия включает ряд общезаводских и цеховых подразделений, которые под руководством инструментального отдела (управления) осуществ­ляют закупки, проектирование и изготовление, хранение, доставку, эксплуатацию, восстановление и утилизацию оснастки. В цехах, как правило, имеются бюро инструментального хозяйства (БИХ).

К общезаводским подразделениям относятся инструментальные цехи (или цех), центральный инструментальный склад (ЦИС), база восстановления инструмента (может быть развернута в инструмен­тальном цехе), измерительные лаборатории. К цеховым подразделе­ниям относятся цеховые инструментально-раздаточные кладовые (ИРК), заточные и ремонтные отделения (баз участки) в цехах. Со­став инструментального хозяйства зависит от типа производства и размера предприятия, особенностей его производственной структу­ры, применяемых технологических процессов и оборудования. На крупных заводах может быть несколько инструментальных цехов с предметной специализацией, обслуживающих потребности литей­ных, кузнечных и механических цехов основного производства. На небольших заводах может быть один инструментальный цех или даже участок в одном из механических цехов. Заточные и ремонт­ные отделения создаются только в крупных цехах — потребителях инструмента, в остальных случаях они создаются в инструменталь­ном цехе.

Централизованное управление инструментальным хозяйством предприятия осуществляет инструментальный отдел, подчиненный главному технологу или непосредственно главному инженеру. Каж­дое из подразделений, входящих в состав инструментального хозяй­ства предприятия, требует рациональной организации. Весь инстру­мент, изготовленный инструментальными цехами или закупленный на стороне, должен поступать на ЦИС. Громоздкий инструмент пе­редается непосредственно в цех с соответствующим оформлением документов через ЦИС. Инструмент, поступающий со стороны, принимается по сопроводительным документам (счетам-фактурам, накладным и т. п.); при приемке количество его проверяется работ­никами ЦИС, качество — контрольным пунктом ОТК на ЦИС. Ин­струмент, поступающий на ЦИС из инструментальных цехов, при­нимается по накладным и качественной приемке на ЦИС не под­вергается (его приемка осуществляется в инструментальных цехах).

На каждый типоразмер инструмента, хранимого на ЦИС, заво­дится учетная карта. Учет прихода ведется на основании докумен­тов, поступающих вместе с партией инструмента, а учет расхода — по документам выдачи инструмента цехам. В этой же карте обозна­чаются места хранения и размеры запасов на ЦИС.

Выдача инструмента цехам производится в соответствии с их потребностью согласно нормам расхода и планам производства. Могут устанавливаться лимиты для каждого цеха, тогда выдача ин­струмента осуществляется в пределах установленного лимита. При постоянстве потребности инструмент должен выдаваться в том ко­личестве, в котором изношенный или поломанный инструмент был бы сдан цехом на базу восстановления или в утиль в соответствии с актами убыли (поломки). Отступления от этого порядка допускают­ся в случае необходимости пополнения оборотного фонда цеха или при получении цехом инструмента впервые.

Ремонтное хозяйство

Производственные подразделения предприятия, участвующие в выпуске продукции, используют разнообразное технологическое оборудование. В процессе эксплуатации оборудование подвергается физическому износу, из-за чего снижаются его точность, произво­дительность и другие характеристики. Для компенсации износа и поддержания оборудования в работоспособном состоянии на тре­буемом уровне необходимо своевременно заменять износившиеся части оборудования, восстанавливать их первоначальные свойства и размеры, производить регулировку и настройку отдельных агрегатов, выполнять другие виды работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования. Поскольку на предприятии имеется много разнообразного технологического оборудования, возникает потреб­ность в систематическом выполнении большого объема ремонтно-профилактических работ силами специализированных подразде­лений. Такие специализированные подразделения на предприятии объединяются в единое ремонтное хозяйство.

Ремонтное хозяйство предприятия представляет собой совокуп­ность отделов и производственных подразделений, занятых анали­зом технического состояния технологического оборудования, надзо­ром за его состоянием, техническим обслуживанием, ремонтом и разработкой мероприятий по замене изношенного оборудования на более прогрессивное и улучшению его использования.

Назначение ремонтного хозяйства предприятия — своевремен­ное и в полном объеме удовлетворение потребностей производст­венных подразделений предприятия в техническом обслуживании и ремонте оборудования с минимальными затратами.

Задачи, решаемые инструментальным хозяйством, объединяют­ся в блоки:

1) экономический блок, объединяющий работы по учету и ана­лизу эффективности использования основных производственных фондов (ОПФ); разработке норм потребности в оборудовании для замены его изношенной части, технического перевооружения, капи­тального строительства; стратегическому планированию воспроиз­водства ОПФ, планированию планово-предупредительных ремонтов оборудования; планированию материально-технического обеспече­ния ремонтного хозяйства и т. п.;

2) технический блок, включающий осуществление технического надзора за состоянием оборудования и других элементов ОПФ; про­ведение технического обслуживания технологического оборудова­ния; проектирование, изготовление и восстановление запасных час­тей; выполнение различных видов ремонта элементов ОПФ и т. п.;

3) организационный блок, включающий организацию матери­ально-технического обеспечения ремонтного хозяйства; организа­цию входного и выходного контроля качества материалов, комплек­тующих изделий, запасных частей и оборудования, поступающих или выходящих из ремонтного хозяйства; разработку элементов ОПФ и т. п.

В состав ремонтного хозяйства предприятия входят общезавод­ские и цеховые ремонтные подразделения, обеспечивающие ремонт и обслуживание технологического оборудования: ремонтно-механи ческий цех, непосредственно подчиненный главному механику предприятия, и цеховые ремонтные базы, находящиеся в ведении механиков цехов. К общезаводскому ремонтному хозяйству отно­сятся также смазочное и эмульсионное хозяйство, склады оборудо­вания и запчастей. Координацию деятельности по техническому об­служиванию и ремонту оборудования на предприятии выполняет отдел главного механика. В состав ремонтного хозяйства крупных промышленных предприятий могут также входить ремонтно-строи­тельный цех, выполняющий ремонт зданий и сооружений на терри­тории предприятия, подчиненный отделу капитального строи­тельств, электроремонтный цех, выполняющий ремонт энергообо­рудования и подчиненный главному энергетику.

Транспортное и складское хозяйство

Транспортное хозяйство предприятия представляет собой сово­купность отделов и цехов, занятых погрузкой, перевозкой и экспе­дированием грузов предприятия.

Назначение транспортного хозяйства предприятия — полное удовлетворение потребностей подразделений предприятия в грузо­перевозках при максимальном использовании транспортных средств и минимальной себестоимости транспортных операций. Это воз­можно только на основе интеграции технологических процессов транспорта и производства, согласования их графиков работы, пра­вильной организации транспортного хозяйства предприятия и эф­фективного планирования грузоперевозок. Перевозки, погрузка-раз­грузка и экспедирование грузов являются основными функциями транспортного хозяйства предприятия. Транспортное хозяйство об­служивает потребности предприятия в грузоперевозках в сфере снаб­жения, производства и сбыта.

На любом предприятии часть территории (площадей) обязатель­но отводится под прием, выгрузку, хранение, переработку, погрузку и отправку грузов. Для выполнения таких работ необходимы грузо­вые площадки и платформы с подъездными путями, специально оборудованные и оснащенные технологическими средствами пунк­ты взвешивания, сортировки и т. д. Такие объекты логистической инфраструктуры предприятия представляют собой склады.

Склад — это комплекс зданий, сооружений и устройств, пред­назначенный для приемки, размещения и хранения поступивших грузов (товаров), подготовки их к потреблению и отпуску потреби­телям, обеспечивающий сохранность товарно-материальных ценно­стей, позволяющий накапливать необходимые запасы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты