Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ




В рамках изучения дисциплины «Проблемы теории государства и права» необходима самостоятельная работа студентов с учебной и монографической литературой, периодической литературой, нормативным материалом, актами судебной и правоприменительной практики, которые рекомендуются преподавателем в качестве обязательной, а также указаны в качестве дополнительных источников.

Самостоятельная работа студентов заключается в проверке знаний, полученных во время лекционного курса, изучения основных и дополнительных источников, посредством ответов на предлагаемые вопросы, сгруппированные по определенным темам, написания рефератов, подготовки докладов, выполнения контрольных работ. Самостоятельная работа может производиться как устно (самопроверка), так и письменно (контрольная работа). В этом случае она оценивается преподавателем и учитывается при выставлении зачета.

Качественными результатами самостоятельной работы студента, оцениваемой преподавателем, являются:

1. Ответы на вопросы по тематике лекционных и семинарских занятий. Ответ на лекционном занятии является необязательным, однако выступает критерием оценки усвояемости учебного материала студентами в качестве самоконтроля, а также со стороны педагога. Ответы на семинарах – обязательное условие положительной оценки по итогам работы в целом. Для подготовки к семинарским занятиям используется лекционный материал, основная учебная литература, дополнительная литература, нормативные акты, судебные акты и правоприменительные акты.

2. Доклад по предложенной тематике вопросов лекционного или семинарского занятия, либо выбранной студентом самостоятельно по согласованию с преподавателем. Доклад готовятся студентом заранее, за две-три недели до лекционного или семинарского занятия по соответствующей теме.

Продолжительность доклада не более 7-10 минут. Основной задачей докладчика является наиболее полное изложение выбранного вопроса, на основе или с использованием дополнительной литературы (желательно, чтобы использование основной учебной литературы при подготовке доклада было ограниченным).

Приветствуется свободное выступление, с отрывом от текста, поскольку это дает возможность студентам потренироваться в публичных выступлениях и умением владеть вниманием аудитории, аргументированно отвечать на поставленные аудиторией вопросы.

По желанию студента, выступление может быть проиллюстрировано наглядным материалом (таблицы, графики, схемы и т.п.). Рекомендуется использование примеров из опубликованной международной, федеральной и региональной правоприменительной практики.

3. Реферат является одной из важных форм самостоятельной работы студента и может явиться основой для научных публикаций, выступлений на научных конференциях, что способствует углублению и закреплению знаний по дисциплине, подготовке к будущей практической деятельности. Вопрос, являющийся темой реферата, должен быть изучен шире и обстоятельнее, нежели он освещается в учебниках и на занятиях. В этой связи для студента является обязательным тщательное изучение рекомендованной научной литературы по рассматриваемому вопросу. Студент вправе самостоятельно привлекать иную монографическую и научно-публицестическую литературу по теме.

Целями написания реферата являются развитие способности студента к углубленному анализу научной литературы, законодательства и материалов юридической практики; выработка умений систематизировать и обобщать научный и практический материал, критически его оценивать; формирование и укреплять навыки усвоения общетеоретических государственно-правовых понятий, аргументированного, логичного, грамотного изложения положений теории государства и права; развитие у студентов умения применять эти положения для анализа юридической практики.

Не оцениваются и возвращаются для переделки рефераты, полностью или в значительной части выполненные несамостоятельно, т.е. путем механического переписывания первоисточников, учебников, другой литературы, а также работы, в которых выявлены существенные ошибки и недостатки, свидетельствующие о том, что основные вопросы темы не усвоены, а также работы с низким уровнем грамотности и несоблюдением правил оформления.

Реферат должен быть напечатан на бумаге форматом А4, изложен логически последовательно, грамотно, разборчиво, иметь титульный лист, нумерацию страниц и поля для возможных замечаний рецензента.

При цитировании используемых актов, литературы и иной информации необходимо давать точные ссылки на источники с указанием автора, названия работы, издательства, года издания, страниц, с которой берется цитата или аргумент. Цитаты в тексте реферата надо брать в кавычки. Цитаты не должны превышать 15% объема работы. Цитировать необходимо точно по тексту источников.

В конце реферата следует указать использованную литературу. Объем реферата не должен превышать 20 страниц машинописного текста. На титульном листе следует указать факультет, отделение, курс, группу, наименование предмета, название реферата, фамилию, имя, отчество студента. Реферат оценивается преподавателем и может быть рекомендован для публикации либо выступления на научной конференции.

 

Темы для самостоятельного изучения Виды и содержание самостоятельной работы
Тема. Подходы к пониманию сущности и типологии государства Контрольная работа в виде устных ответов или письменных ответов на вопросы по предложенной теме
Тема. Современные подходы к проблеме правопонимания Подготовка доклада и его публичное аудиторное освещение
Тема. Проблемы дефиниции и структуры механизма правового регулирования Контрольная работа в виде устных ответов или письменных ответов на вопросы по предложенной теме
Тема. Проблемы охраны общественных отношений от неправомерных воздействий Индивидуальная подготовка реферата

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты