Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2 СИСТЕМЫ И СПОСОБЫ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР




Цель занятия: рассмотреть системы и способы создания и выращивания лесных культур, применяемые в настоящее время.

Исходные данные: результаты опытно-производственных работ по основным элементам технологий создания предварительных и последующих культур, а также культур на площадях, не бывших под лесом.

Материалы и пособия: основные положения по лесовосстановлению и лесоразведению в лесном фонде Российской Федерации; ука­зания по проведение лесовосстановительных работ в отдельных регионах; данные специальных литературных источников.

Одной из основных проблем лесного хозяйства является воспроизводство лесных ресурсов, что осуществляется за счет естественного и искусственного лесовозобновления. Искусственное лесовозобновление в основном представлено искусственным лесовостановлением и лесоразведением.

В настоящее время в лесохозяйственном производстве лесокультурные работы приобретают все большее значение, что не слу­чайно. Результаты многолетних исследований и производственный опыт показывает, что лесные культуры обеспечивают сокращение срока выращивания древесины, повышение продуктивности и биоло­гической устойчивости лесов.

Большие объемы и обширная география лесокультур в России обуславливают существенные различия в системах и способах лесовосстановления. В зависимости от времени создания лесных ку­льтур (до или после рубки древостоя) искусственное лесовосстановление может быть предварительным или последующим.

При предварительном лесовосстановлении лесные культуры создают под пологом леса. В зависимости от предназначенной цели такие культуры подразделяется на соб­ственно предварительные и подпологовые.

Предварительные лесные культуры - это культуры, создаваемые для замены поступающего в рубку в ближайшие годы спелого древостоя (ГОСТ-17559-32). При назначении предварительных культур необходимо учитывать, что они бывают успешными не во всех лесорастительных условиях и не для всех древесных пород. Наиболее полно в настоящее время разработаны рекомендации по созданию и выращиванию предварительных культур ели на северо-западе, широколиственных лесов и предварительных культур дуба в центральной лесостепи (Теллермановские дубравы, Шипов лес и др.) и предварительных культур дуба, пихты и бука на Украине.

Преимущества системы предварительных культур: предупреждение нежелательной смены пород, повышение продуктивности на 6…12 %, использование полога материнского древостоя в целях защиты для повышения приживаемости и роста культур в первые годы, экономия в семенах и посадочном материале, снижение затрат на создание и выращивание культур.

Наряду с определенными преимуществами эта система имеет существенные недостатки: сокращаются обеспеченность культур светом под пологом древостоя, конкуренция корневых систем спелого древостоя, трудности механизации обработки почвы, посадки и уходов, повреждение и гибель части высаженных культур во время рубки материнского древостоя, заторможение роста культур после рубки из-за перестройки фотосинтезирующего аппарата.

Подпологовые - лесные культуры, созданные под пологом низкополнотного насаждения для повышения его продуктивности, устойчивости и декоративных свойств (ГОСТ 17559-82). С введением подпологовых культур возможно повысить полноту и продуктивность, усилить полезные функции насаждений, начиная со II –III класса возраста и старше. Успешность таких культур обуславливается подбором соответствующих пород и агротехникой выращивания. По­роды подпологовых культур должны быть менее требовательны к плодородию почвы, свету и влаге, чем породы, образующие основ­ной полог. Кафедра лесных культур Беларусского технологического института рекомендует создавать второй ярус из ели под пологом чистых сосновых древостоев (в условиях свежей субори) IIIи даже II классов возраста, с тем чтобы к моменту главной рубки получить наряду с сосновой и еловую товарную древесину.

Введение подпологовых культур позволяет оздоровить насаждения и повысить их продуктивность, увеличить их общую ценность и мелиоративную эффективность; создается кормовая база для охотничье-промысловой фауны; облегчается интродукция экзотов; на бедных песчаных почвах осуществляется фитомелиорация чистых сосняков отпадом лиственных пород; повышается водоохранные и почвозащитные свойства, рекреационные функции насаждений.

Несмотря на большие преимущества, система культур под пологом леса из-за трудности механизации работ широкого распрост­ранения не имеет. Основной системой искусственного лесовосстановления является последующие культуры.

При последующем лесовосстановлении лесные культуры создают и выращивают после рубки насаждений на вырубках различного воз­раста и состояния. Основным их преимуществом является возмож­ность комплексной механизации всех работ и создания смешанных по составу и сложных по структуре насаждений. Последующие куль­туры лишены недостатков культур под пологом леса, но преиму­щества последних являются недостатками первых. Здесь отсутствует защитный полог древесных пород, производство последующих куль­тур значительно дороже. Особенно большие затраты падают на уходы, ликвидацию или уменьшение конкуренции сорняков, поросли и отпрысков лиственных пород.

В зависимости от наличия, состава и состояния естественно­го возобновление на вырубках последующие культуры могут быть сплошными или частичными. Сплошные культуры создают с относительно равномерным размещением культивируемых пород без учас­тия естественного возобновления. Если же на старых (не старше 5 лет) и свежих вы­рубках уже имеется или ожидается естественное возобновление каких-либо древесных пород, создаются частичные культуры, т.е. вводится отсутствующая в естественном возобновлении или представленная в недостаточном количестве главная порода. Чаще всего это сосна, ель, дуб, кедр, лиственница и другие главные породы.

Если естественно возникший на вырубке молодняк второстепенных малоценных пород имеет среднюю высоту до 2 м (обычно не старше 5 лет), то на таких вырубках создаются сплошные или частичные культуры. Участки сомкнувшихся молодняков в возрасте от 6 до 15 лет со средней высотой от 2 до 6 м, без или с недостаточным количеством главных пород подлежат реконструкции лесокультурными методами.

Под реконструкциейпонимают замену малоценных лесных на­саждений возрастом от 6 до 20(30) лет и высотой от 2 до 6 метров на хозяйственно-ценную древесную породу путем создания лесных культур (ГОСТ 17559-82). В настоящее время в соответствии с различиями насаждений по составу, возрасту, состоянию и происхождению при реконструкции успешно применяются три основных способа: коридорный, куртинно-групповой и сплошной.

Лесоразведение осуществляется на площадях, не бывших под лесом, и, в основном, в южных районах страны.

В общем объеме ежегодных лесокультурных работ примерно 74 % занимает лесовосстановление, 24 % лесоразведение и около 2 % реконструкция малоценных насаждений лесокультурными методами.

В целях повышения эффективности искусственного лесовосстановления необходимо дальнейшее совершенствование систем и спосо­бов воспроизводства лесных ресурсов. Пути и средства дальней­шего повышения эффективности лесных культур на современном этапе далеко не исчерпаны.

 

План проработки темы

 

1. Культуры под пологом леса.

2. Предварительные лесные культуры. Выдающиеся опыты известных лесоводов.

3. Подпологовые лесные культуры.

4. Последующие лесные культуры.

5. Сплошные культуры на вырубках и площадях, не бывших
под лесом.

6. Частичные культуры. Способы создания частичных лесных культур.

7. Реконструкция малоценных насаждений лесокультурными
методами.

 

Примечание. Изучение вопросов производится по схеме: назначение, преимущества и недостатки конкретных лесных культур; условия применения и факторы, влияющие на успешность; основные способы создания и перспективы применения. Примеры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 177; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты