Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 7 КУЛЬТУРЫ ОСНОВНЫХ ЛИСТВЕННЫХ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД




Цель занятия: ознакомиться и изучить традиционные способы и современные технологии создания культур основных лиственных древесных пород в разных почвенно-климатических условиях.

Исходные данные: народнохозяйственное значение, ареал распространения и биоэкологические особенности дуба, тополей и березы. Результаты опытных и производственных работ по созданию и выращиванию культур лиственных пород.

Материалы и пособия: основные положения и указания по лесовосстановлению и лесоразведению в различных регионах страны, данные литературных источников.

Культуры лиственных пород занимают около 15 % от общего объема лесных культур в России. Среди лиственных древесных пород ведущее место принадлежит дубу, тополю, березе, ясеню. Из кустарниковых пород преобладают посадки облепихи и лещины.

Процесс создания и выращивания культур лиственных пород несколько отличается от хвойных. Культуры лиственных пород, как правило, создаются в более благоприятных почвенных условиях, где они уже с первых лет испытывают жесткую конкуренцию со стороны естественно формирующегося фитоценоза.

Основу лесокультурного фонда для дуба, например, составляют вырубки, на преобладающей части которых происходит интенсивное зарастание травянистой растительностью и порослью мягколиственных пород. Наличие возобновления лиственных пород облегчает задачу формирования смешанных по составу и сложных по форме насаждений и одновременно создает трудности по сохранности культур в стадии молодняка и формировании основного полога древостоя.

В лесокультурной практике разработано много способов и методов искусственного лесовыращивания дуба. Колыбелью опытных работ по искусственному возобновлению дуба на вырубках являются Тульские засеки, Чувашские дубравы, Теллермановский лесной массив. Следует различать две системы культур дуба: культуры под пологом леса - предварительные и культуры на вырубках - последующие.

Предварительные культуры предложил Ф. К. Арнольд в 1887 году. Впервые эту идею осуществил Г.А. Корнаковский в условиях Теллермановского лесного массива. Суть данного способа заключается в том, что за два-три года до рубки под пологом древостоя производится посев желудей. Впоследствии материнский древостой вырубается, а культуры продолжают расти. Этот метод имеет много преимуществ и недостатков.

Последующие лесные культуры дуба бывают частичные и сплошные. Первые опытные работы в Тульских засеках успеха не имели. Культуры дуба на старых вырубках сильно заглушались порослью мягколиственных пород и кустарников. На свежих вырубках, не имеющих естественного возобновления, молодые побеги дуба побивались поздними весенними заморозками, деревца кустились, принимали карликовую форму и в дальнейшем страдали от иссушения почвы сорными травами. Поэтому в конце XIX века было разработано и предложено два способа частичных культур дуба: коридорный способ А. П. Молчанова и густая культура местами В. Д. Огиевского. В основе их лежали биологические свойства дуба.

Теоретическая основа коридорного способа заключалась в том, что дуб является светолюбивой древесной породой и любит расти с открытой "головой", но затененным с боков. Отеняющую роль с боков выполняла поросль лиственных пород, располагающаяся вдоль коридора.

Способ В. Д. Огиевского - густая культура местами, заключается в необходимости выращивания культур дуба в виде биогрупп (по 50-100 штук растений в площадке 2 х 1 м). Биогруппа сама формирует условия подгона и хорошо противостоит натиску степной растительности.

Культуры дуба, созданные по этим способам, были успешными. Впоследствии разрабатывалось еще много других способов культур дуба. Увеличивалась ширина коридора, применялся посев и посадка, формировалась биогруппа в виде ленты из нескольких посевных строк и т.д. Однако, в основе их всегда лежала теоретическая мысль, высказанная А. П. Молчановым и В. Д. Огиевским. Глубокое понимание этого вопроса является ключом к познанию всех современных способов, не только частичных, но и сплошных культур дуба.

Недостатком коридорного способа и густой культуры местами является трудность процесса механизации при создании и выращивании культур дуба. Поэтому, начиная с 1930 года, в Шиповском лесу экспериментируется, а с 1953 года широко применяется полосный способ посева желудей на вырубках, т.е. биогруппа формируется в виде ленты. Ленты размещаются друг от друга на расстоянии 6-11 м, в зависимости от состава и количества естественного возобновления и условий местопроизрастания. Роль подгона выполняет поросль мягколиственных пород, располагающаяся в межленточном пространстве. Правильное применение способа Шиповской ЛОС позволяет эффективно использовать естественное возобновление и формировать биологически устойчивые, смешанные по составу и сложные по форме дубовые насаждения.

Большие объемы лесокультурных работ и недостаток рабочих в лесном хозяйстве требовали механизации трудоемких процессов лесокультурного производства.

В последние годы в лесхозах повсеместно применяется примитивная технология создания культур дуба на нераскорчеванных вырубках с обработкой почвы бороздами плугом ПКЛ-70 в обход пней. При этом борозды получаются прерывистыми, криволинейными, что затрудняет использование средств механизации при посадке культур и уходе за ними. После посадки культур в первый год борозды почти не зарастают травой и ухода не требуют. При бурном зарастании культур, наоборот, в последующие годы уход за ними осуществляется ручной и явно недостаточный. Поэтому нередко уже в молодых культурах дуба наблюдается низкая полнота, неудовлетворительный состав, а в отдельных случаях они погибают.

Констатируя низкую эффективность культур дуба на вырубках в целом, нельзя не отметить положительный опыт в отдельных регионах.

Хорошие успехи по искусственному лесовосстановлению дуба на вырубках имеют украинские лесоводы, которые предложили свой способ. В зависимости от типа леса, породного состава материнского древостоя и естественного возобновления на вырубках через 6-10 м рекомендуется создавать полосы. На 2-2,5-метровых полосах производится понижение пней до высоты 5-10см бензопилами или корчевка корчевателями. Обработка почвы на полосах осуществляется дисковыми орудиями или фрезами. Хорошая обработка почвы позволяет механизировать все остальные приемы выращивания культур дуба.

Для условий ЦЧР в Воронежском ЛТИ разработаны и внедрены высокоэффективные технологии создания частичных и сплошных культур дуба на вырубках, базирующиеся на удалении пней в уровень с почвой и последующим применением комплексной механизации. Опытно-производственная проверка этих технологий в Учебно-опытном лесхозе свидетельствует о высокой приживаемости и сохранности, хорошем росте и качестве культур.

Весьма интересен способ волгоградцев, при котором на вырубках в пнях делают посевные лунки диаметром 5 см и глубиной 20-22 см. Рано весной лунки засыпают на 1/2 почвой, затем закладывают 2-3 желудя и сверху заделывают почвой. Уход за всходами дуба в течение вегетационного периода не проводят. Наилучший рост и сохранность культур дуба отмечены в посевных лунках, сделанных в сгнивших пнях.

Для условий Среднего Поволжья рекомендуется на вырубках создавать компактные 2-6-рядные биогруппы культур дуба. Принципиально новым здесь является оставление по краям лесокультурных полос технологических коридоров шириной 3,0 м, которые используют для проведения механизированных лесоводственных уходов.

К сожалению, внедрение прогрессивных способов и технологий создания культур дуба на вырубках в производственных условиях сдерживается по многим причинам.

В последние годы все больше приходят к выводу, что система предварительных культур наиболее полно соответствует биологическим особенностям дуба. Действительно, дуб чувствителен в молодом возрасте к заморозкам, особенно к поздним весенним, от которых на открытых площадях страдает даже в южных районах. Требования дуба к свету носят динамичный характер и увеличиваются с возрастом. Молодые дубки кратковременно и без ущерба для роста могут развиваться под материнским пологом. Дуб требователен к плодородию почвы, но может расти в самых разнообразных по механическому составу и богатству питательными веществами почвах. Он отличается высокой засухоустойчивостью и активизирует рост при дополнительном увлажнении почвы в сухих условиях местообитания. В засушливых условиях отрицательно реагирует на задернение почвы. Однако технология создания предварительных культур дуба требует усовершенствования.

Сплошные культуры дуба наиболее часто создают на площадях, не бывших под лесом (площади, вышедшие из-под с/х пользования, пустыри, прогалины, балки и т.д.). На вырубках их создают сравнительно редко, т.к. вырубки в дубравах хорошо возобновляются порослью и самосевом мягколиственных пород. Сплошные культуры бывают чистые и смешанные. Чистые создаются в неблагоприятных условиях (в сухих дубравах и на засоленных почвах). При прочих равных условиях необходимо стремиться к созданию смешанных культур дуба, как наиболее устойчивых и продуктивных. В качестве сопутствующих древесных пород используют: клен остролистный и полевой, липу, граб, грушу, яблоню, рябину и другие, а из кустарников: бересклет, скумпию, акацию желтую, жимолость. Применяют древесно-теневой, древесно-кустарниковый и комбинированный тип смешения. При смешении дуба с другими древесными породами (лиственница, сосна, ель, ясень, гледичия, акация белая, вяз мелколистный и др.) используется кулисный способ смешения, кулисно-звеньевой и шахматный.

Отечественными лесоводами разработан ряд способов сплошных культур дуба. Они являются оригинальными по технологии создания и последующего выращивания культур. Однако и в этом случае в основе их лежат положения коридорного метода А. П. Молчанова и густой культуры местами В. Д. Огиевского.

В 50-х годах двадцатого столетия Т. Д. Лысенко предложил создавать защитные насаждения из дуба по квадратно-гнездовому методу. Суть данного метода заключается в том, что биогруппа дуба формируется в виде гнезда из пяти лунок, а в каждую лунку высевалось по пять желудей.

В Каменной степи Ю. В. Ключниковым разработан коридорный тип смешения. При этом дуб высевают или высаживают в коридорах, образованных быстрорастущими породами (береза, тополь). В коридорах формируют биогруппу дуба в виде ленты.

В 60-70 годы лесоводы Липецкой области предложили ленточный способ (способ липецких лесоводов) создания культур дуба. Биогруппа дуба формируется в виде ленты из 3-4 строк с 40-сантиметровьм расстоянием между ними. Расстояние между лентами 4 м. Этот способ получил широкое распространение при создании приовражных, прибалочных и придорожных полос.

Техника производства культур дуба различна. Они создаются посевом и посадкой. Наибольшую эффективность, исходя из биологии дуба, имеет посев, который производится весной и осенью. Применяется строчный и строчно-луночный тип посева. Посадка производится сеянцами двухлетнего возраста. Технология посева и посадки изменяется в зависимости от лесорастительных условий.

Важное место в культурах лиственных пород отводится тополям. Выращивание культур тополей М.Е. Ткаченко считал первоочередной задачей лесоводства всех стран земного шара. Основная особенность, привлекшая внимание лесоводов - высокая продуктивность насаждений тополей. Профессор Н. К. Вехов называл их "эвкалиптами севера". Некоторые виды тополей дают ценную древесину для мебельной промышленности и целлюлозно-бумажного производства.

Биоэкология разных видов и форм тополя различна, но общими для них являются достаточно высокое светолюбие и требование к плодородию и влажности почвы. Характерной особенностью тополя является его высокая конкурентная способность при совместном выращивании с другими древесными породами. Эта особенность определяет некоторые специфические для тополя условия выращивания.

Разведение тополей с целью получения древесины производится путем создания насаждений лесного типа густотой посадки 1000-2000 штук растений на 1 га и типа плантаций с густотой посадки 200-400 растений на 1 га. Тополевые насаждения используют в полезащитных, противоэрозионных целях, а также для закрепления берегов рек и водохранилищ.

Наибольшее распространение получило выращивание культур тополя по плантационному типу. В данном случае максимально используется его биологическое свойство - быстрота роста. Достигается это путем применения самых разнообразных агротехнических приемов. Во многих зарубежных странах производится индивидуальный уход за каждым деревом. Для повышения продуктивности тополевых насаждений используются методы селекции, поэтому широко рекомендуются районированные сорта, формы и виды тополей. Культуры тополя для промышленных целей оправдывают себя только тогда, когда соблюдаются все правила агротехники. Особо следует обращать внимание на выбор почвы, посадочного материала (черенки, колья, сеянцы), правил посадки, применение удобрений, своевременный уход за насаждением.

Тополь страдает от различных вредителей и болезней. Борьба с такого рода повреждениями должна проводиться прежде всего путем отбора клонов тополя, устойчивых к воздействию этих факторов.

Береза повислая является наиболее распространенной на территории России лиственной древесной породой. На долю березовых насаждений здесь приходится 12,2 % покрытой лесом площади. Благодаря широкой амплитуде приспособленности к почвенным и климатическим условиям, береза встречается повсеместно от лесотундровых редколесий до горных районов Закавказья и от западных границ до Камчатки. Не растет она только в пустынных и полупустынных районах.

По энергии роста береза повислая ставится в один ряд с такими быстрорастущими породами, как лиственница и тополь. Она засухоустойчива, мало требовательна к плодородию почвы, морозоустойчива, в условиях степи и лесостепи переносит значительное засоление почвы, имеет мощно развитую корневую систему и обильно плодоносит. Большое значение березе придается как почвоулучшающей древесной породе. Древесина ее широко используется в народном хозяйстве.

Выращивание искусственно созданных древостоев березы, особенно в Центральной лесостепи важно не только для лесов промышленного направления, но и для защитных лесных насаждений. Среди древесных пород, которые широко используются для защитного лесоразведения в лесостепи, на долю березы приходится около 20…30 %. С каждым годом возрастает значение березы повислой как рекреационной древесной породы. Среди лиственных древесных пород она занимает одно из первых мест по устойчивости к промышленным эмиссиям. Нельзя переоценить роль березы при создании смешанных сосновых насаждений. Она является единственной древесной породой, которая наряду с сосной мирится с бедностью и низкой влагоудерживающей способностью песчаных почв. Наиболее продуктивные насаждения береза образует на свежих черноземовидных супесях и легких суглинках среднего увлажнения. В таких условиях она активный конкурент для хвойных древесных пород и дуба.

Для выращивания высококачественных сортиментов предпочтительно культивировать березу в виде чистых насаждений по лесному типу с густотой посадки 4-5 тыс шт./га и по плантационному типу. Успешное выращивание плантаций березы должно базироваться на совершенных агротехнических приемах: обработка почвы по системе черного пара с плантажной перепашкой на глубину 40 см и более; размещение посадочных мест 2,5-3,0 х 1,5 м; тщательный уход до смыкания крон в рядах.

Смешанные культуры создают в смеси с сопутствующими породами и кустарниками. В качестве сопутствующих рекомендуется липа, клен остролистный и полевой, вяз, акация желтая, жимолость и др.

Особого внимания заслуживает выращивание культур березы карельской.

Таким образом, производство культур лиственных пород может и должно базироваться на принципах промышленного лесовыращивания. Это предусматривает более высокий уровень ускоренного воспроизводства лесных ресурсов, в котором органически сочетаются достижения и возможности селекции, агротехники выращивания и применения средств комплексной механизации на всех этапах завершенного лесокультурного производства.

 

План проработки темы

1. Культуры дуба на вырубках.

2. Культуры дуба на площадях, не бывших под лесом.

3. Культуры тополей.

4. Культуры березы.

5. Культуры прочих лиственных пород.

Примечание: изучение культур отдельных пород производится по схеме, приведенной в теме 6.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты