Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 8 КУЛЬТУРЫ ОРЕХОПЛОДОВЫХ ПОРОД




Цель занятия: ознакомиться с основными орехоплодовыми породами. Изучить технологию создания и выращивания культур орехоплодовых.

Исходные данные: биоэкологические свойства и особенности различных видев орехоплодовых пород. Почвенно-климатическая характеристика районов выращивания орехоплодовых.

Материалы и пособия: результаты опытно-производственных работ по выращиванию орехоплодовых в СНГ и данные специальных литературных источников.

Орехоплодовые породы - это деревья и кустарники, дающие высококалорийные плоды - орехи, пищевое и техническое масло, сырье для кондитерской, витаминной, фармацевтической, парфюмерной промышленности и для многих других отраслей народного хозяйства, а также высокоценную древесину.

Большое значение имеют орехоплодовые в защитном лесоразведении (в противоэрозионных насаждениях и полезащитных полосах), а также в зеленом строительстве, как высокодекоративные растения. Однако главное целевое назначение выращивания орехоплодовых древесных и кустарниковых пород - это получение высоких урожаев товарных плодов орехов.

Наша страна является родиной многих орехоплодовых. В горных районах Средней Азии естественно произрастают леса из ореха грецкого, каштана съедобного, миндаля, фисташки, бука. Много орехоплодовых в лесах Кавказа. Огромной кладовой орехового хозяйства в России являются леса Сибири и Дальнего Востока. Значительные пространства их заняты кедрами - сибирским, корейским и кедровым стланником. Лещина произрастает всюду в широколиственных лесах как спутник дуба.

В естественных лесах урожайность орехоплодовых, как правило, очень низкая (ореха грецкого - 40-45 кг/га). Это связано с расстроенностью этих насаждений, из-за отсутствия уходов, беспорядочного выпаса скота, зараженности вредителями и болезнями, бессистемной рубкой в прошлом, слабой организацией сбора урожая. Меры по реконструкции естественных орехоплодовых насаждений не дали ожидаемых результатов. Искусственные насаждения, созданные в прошлые годы по лесному типу, т.е. сильно загущенными, также оказались низкоурожайными. В то же время, при выращивании в культурах они ежегодно плодоносят и дают высокие урожаи (орех грецкий в 18-20 лет до 900 кг/га). Еще большую урожайность имеют привитые сортовые деревья при плантационном выращивании на высоком агротехническом уровне. Придавая большое значение орехоплодовым в народном хозяйстве страны, неоднократно обращалось внимание на дальнейшее совершенствование работ по разведению ряда орехоплодовых пород, особенно ореха грецкого.

В Постановлениях СМ РСФСР и МСХ СССР от 1968 года, приказах Гослескомитета СМ СССР от 1971, 1975, 1976, 1982 гг. по вопросам развития ореховодства, были намечены меры по промышленному разведению орехоплодовых в лесах государственного значения. С этой целью было организовано 20 специализированных лесхозов по выращиванию ореха, предусматривалась закладка: промышленных плантаций только привитым посадочным материалом лучших отобранных и изученных форм. В различных зонах страны в результате обследования существующих насаждений орехоплодовых отобрано более 1000 перспективных форм, из них принято в госсортоиспытание 79 форм ореха грецкого, 74 - фундука и лещины, 15 - фисташки. Разработаны эффективные методы вегетативного размножения, позволяющие получить до 30…50 % стандартных привитых саженцев. За последние 35-40 лет в нашей стране создано орехоплодовых промышленных насаждений 69,4 тыс.га, маточных плантаций - 0,2 и промышленных - 25,7 тыс га. Несмотря на достигнутые успехи проблема повышения урожайности остается острой. Закладка промышленных плантаций сортовым посадочным материалом требует решения таких вопросов, как создание маточно-черенковых садов для получения привойного материала, оптимизация технологии создания насаждений, борьба с вредителями и болезнями.

Одной из актуальных задач в селекции ореха грецкого является повышение его зимостойкости. Использование метода отдаленной гибридизации, как показали исследования, позволяет получать зимостойкие гибриды, успешно произрастающие далеко за границей естественного ареала. В настоящее время рекомендуется применять лучшие сорта пород и шире вводить в культуры чужеземные виды, такие как орех черный, пекан, каштан японский, карию и другие.

 

План проработки темы

1. Орехи. (Культуры ореха грецкого. Сорта и лучшие формы
ореха грецкого в нашей стране и за рубежом. Другие виды
орехов и их выращивание в культуре).

2. Орешники. (Виды лещин и их культурные сорта. Способы
размножения. Выращивание посадочного материала и создание
промышленных плантаций).

3. Кедровые сосны. (Биоэкологическая характеристика и естественный ареал. Создание кедровых культур и садов. Формирование прививочных плантаций).

4. Миндаль обыкновенный и фисташка настоящая. (Создание
плодовых миндальных плантаций и культур фисташки. Особенности выращивания посадочного материала миндаля и рекомендации по закладке миндального сада).

5. 5. Каштан съедобный. (Каштановые леса и разведение каштана съедобного. Другие виды каштанов. Интродукция каштана японского).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты