Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Библиографический список. 1. Алимбек, Б. М. Перспективы интродукции кедра корейского в Среднем Поволжье [Текст] / Б




1. Алимбек, Б. М. Перспективы интродукции кедра корейского в
Среднем Поволжье [Текст] / Б. М. Алимбек // Лесн. хоз-во.- 1991.- №9.- С. 20-22.

2. Белобородов, В. М. Интродуценты в лесных культурах Европейской части страны [Текст] / В. М. Белобородов, В. И. Ширяев, И. Н. Патлай // Лесн. хоз-во.- 1992.- № 8-9.- С. 38-39.

3. Бирюков, В. И. Рост культур хвойных экзотов в условиях центральной полосы Липецкой области [Текст] / В. И. Бирюков // Лесн. журн.-1991.-№6.- С.118-120.

4. Вигоров, А. И. Физико-биологические основы акклиматизации
растений // Интродукция и селекция растений на Урале [Текст] / А. И. Вигоров-Свердловск: УБО, 1967.- Вып.54.- С.7-16.

5. Дебренюк, Ю. М. Способы и схемы смешения пород при создании дугласиево-дубовых насаждений [Текст] / Ю. М. Дебренюк, О. В. Сингалева // Лесхоз. инф.-1992.- №4.- С. 12-17.

6. Дроздов, И. И. Хвойные экзоты в лесном хозяйстве [Текст] / И. И. Дроздов // Итоги науки и техники. ВИНИТИ. Сер. Лесоведение и лесоводство.- 1989.- №5.- С. 92-150.

7. Игнатенко, М. М. Сибирский кедр: биология, интродукция, культура [Текст] / М. М. Игнатенко.- М.: Наука, 1988.- 160 с.

8. Интродукция древесных растений: Сб. статей.- М.: Наука, 1980.- 168 с.

9. Интродукция и охрана растений в СССР и США [Текст]. -М.: Наука, 1986.- С.7-59, 109-112.

10. Калуцкий, К. К. Древесные экзоты и их насаждений [Текст] / К. К. Калуцкий, Н.А. Болотов, Д. М. Михаленко.- М.: Агропромиздат, 1986.-С. 3-6, 215-250.

11. Калуцкий, К. К. Северо-американские древесные экзоты в России //
Лесн. хоз-во.- 1993.- №3.- С. 39.

12. Лапин, П. И. Место и значение коллективных исследований и международного сотрудничества в интродукции растений [Текст] / П. И. Лапин // Интродукция древесных растений.- М.: Наука, 1980.- С.5-14.

13. Лапин, П. И. Ботанические сады СССР [Текст] / П. И. Лапин.- М.: Колос,1984.- 213 с.

14. Мочалов, С. А. Десные культуры дугласии и ели на известковых почвах в Швейцарии [Текст] / С. А. Мочалов // Лесн. хоз-во.- 1992.- №4-5.- С. 46-48.

15. Редько, Г. И. Лесные культуры пород интродуцентов северо-американского происхождения [Текст] / Г. И. Редько, Е. Л. Федоров.– Л.: ЛЛТА, 1982.- 49 с.

16. Рекомендации по ассортименту интродуцентов и гибридов древесных пород для лесных культур и озеленения [Текст].- М.: ВНИИЛМ, 1976.- 78 с.

17. Смирнова, М. Ю. Культуры некоторых хвойных экзотов в опытном лесничестве [Текст] / М. Ю. Смирнова // Лесн. журн. – 1997.- №1-2. – С. 48 –53.

18. Устойчивость некоторых восточно-азиатских интродуцентов в условиях Прикарпатья [Текст] / Б. К. Термена [и др.] // Лесн. журн.- 1988.- №3.- С.108-110.

19. Лесные культуры Северной Буковины с участием древесных интродуцентов [Текст] / В. К. Термена [и др.] // Лесн. журн.- 1992.- №1.- С. 16-18.

20. Федоров, Е. А. Об интродукции псевдотсуги в Калининградской
области [Текст] / Е. А. Федоров // Лесн. хоз-во.- 1981.- №1.- С. 34-35.

21. Интродукция растений и окружающая среда [Текст].- Минск: Наука и техника, 1975.-191с.

 

Контрольные вопросы

1. Что такое интродукция древесной растительности?

2. Какие цели преследует интродукция?

3. Какие виды интродукции Вы знаете?

4. Назовите представителей хвойных пород из Северной Америки,
интродуцированных в нашей стране.

5. Назовите представителей лиственных пород из Северной Америки, интродицированных в нашей стране.

6. Назовите представителей хвойных и лиственных пород, интродуцированных в европейской части из Дальнего Востока.

7. Приведите примеры высокопродуктивных насаждений пород-экзотов в европейской части в сравнении с местными породами.

8. В чем особенности интродукции древесных и кустарниковых пород?

9. Типы лесных культур и агротехника выращивания хвойных
пород-экзотов.

10. Типы лесных культур и агротехника выращивания лиственных
пород-экзотов.

11. Перечислить ассортимент хозяйственно-ценных хвойных пород-
интродуцентов по отдельным географическим районам нашей
страны.

12. Перечислить ассортимент хозяйственно ценных лиственных
пород-интродуцентов по отдельным географическим районам
нашей страны.

 

Тема 11 ПЛАНТАЦИОННОЕ ЛЕСОВЫРАЩИВАНИЕ

Цель занятия: ознакомиться с общими принципами организации и проведения работ по созданию и выращиванию плантационных культур.

Исходные данные: природные и лесорастительные условия России, сведения опытно-производственных работ по выращиванию лесов максимальной продуктивности и эталонных лесов.

Материалы и пособия: практические рекомендации по организации и технологии плантационного лесовыращивания, разработанные ЛенНИИЛХом, БелНИИЛХом и УкрНИИЛХом.

Современные социально-экономические условия обязывают во всех сферах и отраслях общественного производства переходить на интенсивный путь развития. Одна из форм интенсификации воспроизводства лесных ресурсов - плантационное лесовыращивание.

Плантационное лесовыращивание следует рассматривать как специализированное высокоинтенсивное лесохозяйственное производство, направленное на создание и выращивание высокопродуктивных культур - плантаций для получения заданных видов древесного сырья, обязательно в большом количестве и в сокращенные сроки по сравнению с традиционным ведением лесного хозяйства.

Плантационные культуры служат в основном для получения ценных сортиментов древесины с целью дальнейшей их механической или химической переработки (пиловочник, фанерный кряж, балансы, древесная масса и др.)

Основная цель плантационных культур - сокращение сроков выращивания продукции, повышение ее качества и увеличение выхода с единицы площади. Достигается это интенсификацией производства – мелиорацией, механизацией и химизацией, применением специальной агротехники и подбором определенных видов, форм и сортов древесных пород. При этом широко используются тополя, древесные и кустарниковые ивы, хвойные породы и даже интродуценты.

Плантации из быстрорастущих пород позволяют получать товарную древесину в короткие сроки. В 6-10 лет получают сырье для целлюлозно-бумажной промышленности, а к 20 годам можно получить пиловочник и фанерный кряж. При высокой агротехнике, редкой посадке крупномерными саженцами и интенсивных уходах плантации тополя нередко дают ежегодный прирост древесины более 40 м3 на 1 га. Среди всех создаваемых плантационных насаждений тополя занимают около 20-30 %, а остальная площадь приходится в основном на плантации хвойных пород.

Из хвойных пород в России хорошо отработана технология плантационного выращивания сосны и ели, которая позволяет сократить возраст рубки этих пород почти в 2 раза. В зарубежных европейских странах, в Латинской Америке и Австралии наибольшее распространение получила сосна лучистая, которая в благоприятных условиях дает ежегодный прирост в высоту до 1,5 м и по диаметру до 12 см. В порядке рубок ухода уже к 7 годам получают балансовую древесину. К моменту главной рубки вместе с промежуточным пользованием на 1 га получают до 700-750 м 3 древесины.

Переход к плантационному лесовыращиванию означает существенное изменение техники и технологии производства лесных культур, предъявляет дополнительные экономико-организационные требования к работе действующих лесных предприятий или ведет к необходимости создания специализированных предприятий (ПЛП - плантационное лесное предприятие).

Отличительными особенностями плантационных культур являются: их территориальная приуроченность к регионам и участкам с благоприятными условиями климата и почвы; размещение их на специально организованной территории (с разбивкой на участки, сетью дорог и мелиоративных канав); прямолинейное размещение рядов деревьев с широкими междурядьями, используемыми для прохода техники и т.д. Интенсивная технология должна включать эффективную гидротехническую, химическую и биологическую мелиорацию; особенно тщательную агротехнику обработки почвы; использование специального посадочного материала; интенсивную защиту культур от сорняков, вредителей и болезней; поддержание их в определенной густоте, соответствующей цели выращивания.

Существует несколько направлений плантационного лесовыращивания в зависимости от производимой продукции. Это плантации "новогодних елок", плантации ив для получения прута, лесосеменные и плодово-ягодные плантации, плантации с целью получения древесной зелени, лекарственного сырья, таннидов и т.д. Но главное и наиболее весомое направление плантационного выращивания - производство древесины как сырья в виде пиловочника, стройбревна, балансов.

В странах Европы, Африки, Латинской Америки и Австралии уже имеется более 18 млн.га плантаций быстрорастущих пород. Выращивание древесных пород на плантациях нередко приносит больше дохода, чем занятие земледелием и садоводством. Большинство существующих лесосырьевых плантаций как у нас в стране, так и за рубежом ориентированы на поставку балансов и пиловочника. Причем следует учитывать, что международные рыночные цены на крупную древесину значительно выше, чем на мелкую.

На лесосырьевых плантациях могут культивироваться разные древесные породы. В европейских странах созданы плантации ив и тополей. В Италии клон тополя 488 в возрасте 16 лет имел высоту 31,5 м и толщину 170 см. Плантации тополей создают по глубоко вспаханной и хорошо обработанной почве. В ямы глубиной 2 м (по возможности до уровня грунтовых вод) сажают 2-летние саженцы высотой 6-7 м, одновременно вносят удобрения. Такие плантации дают среднегодовой прирост более 40 м3/га.

В Болгарии и Венгрии перспективной считают белую акацию, в Австралии и Африке на плантациях выращивают эвкалипт, в США разные виды эвкалипта, ольхи, платана. Однако, значительно больше внимания уделяют выращиванию на плантациях хвойных пород. Чаще всего используют сосну лучистую, карибскую, веймутову и др. Выращивают также пихты, дугласии, ели и кипарисы.

Для условий нашей страны наиболее целесообразными из хвойных следует считать сосну обыкновенную и ель европейскую из-за их высокой приспособленности к климату сравнительно быстрого роста и ценной, пользующейся практически неограниченным спросом древесины. В 1981-1995гг. плантационные культуры сосны и ели уже созданы на площади более 50 тыс.га. При проектируемом сроке выращивания 50-60 лет с каждого гектара плантационных культур будет получено 300-400 м3 древесины.

Разнообразие природно-экомомических условий в нашей стране, а также наличие в отдаленных ее регионах больших запасов древесины позволяет выбирать оптимальный вариант решения для каждого региона, района или даже лесничества. Если же местные ресурсы древесины исчерпаны, а по экономическим причинам невозможно получить ее со стороны и нужно получить древесину быстрее и в возможно большем количестве, плантационное лесовыращивание не имеет приемлемой альтернативы.

 

План проработки темы

1. Необходимость создания плантационных культур.

2. Отличительные признаки плантационного лесовыращивания.

3. Основные направления плантационного хозяйства.

4. Пути повышения продуктивности и устойчивости плантационных насаждений.

5. Технология закладки и формирования культур плантационного
типа.

6. Принципы организации плантаций. Условия эффективного
функционирования плантационных лесных предприятий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты