Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ЗАНЯТИЯМ И ОФОРМЛЕНИЮ РЕФЕРАТА




При очень ограниченном количестве лекционных часов отведенных учебным планом для третьего раздела дисциплины «Лесные культуры и защитное лесоразведение», особое значение приобретают практические занятия и самостоятельная работа студентов. Они необходимы для более детального ознакомления с основными вопросами лесокультурного производства.

Одним из видов индивидуальной самостоятельной работы студентов во время прохождения практических занятий является написание реферата. При этом, как правило, в начале семестра преподаватель предлагает каждому студенту выбрать одну конкретную тему, определенную настоящим учебным пособием. Для студентов, проявляющих склонность к научной работе и интерес к более сложным проблемам лесовыращивания, темы рефератов могут быть определены за пределами учебной программы дисциплины. В каждом конкретном случае тема реферата согласовывается с преподавателем.

Подготовка студентов к очередной теме не должна ограничиваться только учебниками. В учебном пособии для каждой темы приводится план проработки, перечень основной и дополнительной литературы. В нумерации литературных источников основная литература выделена кружком. Изучение основной литературы при написании реферата обязательно. Дополнительная литература необходима для ознакомления с отдельными вопросами лесных культур. В ней содержатся сведения по конкретным лесорастительным зонам, обсуждаются дискуссионные вопросы, приводятся современные достижения по лесовыращиванию.

Целенаправленная самостоятельная работа с рекомендуемой научной литературой значительно расширяет кругозор будущих специалистов и способствует привитию практических навыков к систематизации и анализу современных достижений науки и практики по основным направлениям искусственного лесовосстановления и лесоразведения.

При написании реферата студенты руководствуются общими требованиями и правилами оформления отчетов о научно-исследовательской работе (ГОСТ 7.32-91). Реферат должен быть написан от руки черными или синими чернилами (пастой) на одной стороне листа бумаги формата А4 (210 х 295 мм). Объем реферата должен составлять около 20 страниц. Текст реферата следует писать, соблюдая следующие размеры полей: левое - не менее 30 мм, правое - не менее 10 мм, верхнее не менее 15 мм и нижнее - не менее 20 мм.

Текст основной части реферата делят на разделы и подразделы. Заголовки разделов пишут симметрично тексту. Заголовки подразделов пишут с абзаца, отступая 15-17 мм от границы левого поля. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Расстояние между заголовком и текстом должно быть не менее 15-20 мм. Подчеркивать заголовки не допускается.

Страницы нумеруют арабскими цифрами. Титульный лист включают в общую нумерацию реферата. На титульном листе номер не ставят, на последующих страницах номер проставляют в правом верхнем углу.

Титульный лист является первым листом реферата.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей пояснительной записки и обозначаться арабскими цифрами с точкой в конце. Введение и заключение не нумеруются.

Подразделы нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела разделенных точкой. В конце номера подраздела должна быть точка, например:"2.1". (первый подраздел второго раздела).

Текст реферата желательно сопровождать иллюстрациями (таблицами, графиками, схемами). Иллюстрации, которые расположены на отдельных страницах, включают в общую нумерацию страниц. Располагают иллюстрации так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота реферата или с поворотом по часовой стрелке.

Содержание включает наименование всех разделов и подразделов с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала разделов и подразделов. Содержание располагают за титульным листом.

Пример:

Содержание

Введение . . . ………………. . . . . . …………………………………… . .. 3

1. Состав смешанных лесных культур..…………………………….… . 4

2. Формы взаимовлияния древесных пород в смешанных культурах...5

3. Принципы подбора древесных пород для создания

смешанных культур . ………………………………………………. 15

Заключение …... . . . . . ………………………….………….………….. . 19

Список использованных источников .. ………………..…….…….. . . . 20

 

Список литературных источников должен содержать перечень источников, использованных при написании реферата. При этом должно быть использовано не менее 10 литературных источников. Источники следует располагать в порядке появления ссылок в тексте. Допускается располагать источники в алфавитном порядке их авторов. По каждому источнику указывается: автор (авторы); название работы; место, издательство и год публикации; для монографий - общее количество страниц, для статей - номера страниц начала и окончания статьи.

Оформленный реферат сдается преподавателю на проверку. Во время аудиторных занятий каждый студент по своему реферату делает сообщение, которое в последующем обсуждается. Дискуссионная форма обсуждения способствует развитию логического мышления. Высокая активность студентов в процессе обсуждения характеризует их подготовленность и качество самостоятельной работы.

 

 

Учебное пособие

 

 

Сухов Иван Васильевич

Журихин Алексей Иванович

Чернодубов Алексей Иванович

Максимов Владимир Михайлович

Галдина Татьяна Евгеньевна

Родин Сергей Анатольевич

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты