Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средние века. Античные идеи свободы и равенства людей были воспри­няты и развиты светскими и религиозными мыслителями сред­невековья.




Античные идеи свободы и равенства людей были воспри­няты и развиты светскими и религиозными мыслителями сред­невековья.

Так, представители ряда юридических школ того времени (X—XI вв.), возникших в Риме, Павии, Равенне и других горо­дах, в своем правопонимании ориентировались на идею право­вой справедливости (aequitas) и связанные с ней естественно-правовые представления и концепции. В данной связи И. А. Покровский отмечал, что "в юриспруденции Павийской школы рано образовалось убеждение, что римское право есть общее право, lex generalis omnium... Отсюда и дальнейшее воззрение, что и внутри каждой отдельной правовой системы всякая норма подлежит оценке с точки зрения той же aequitas, что норма несправедливая при применении может быть отвергнута и за­менена правилом, диктуемым справедливостью... Понятие '^quitas при этом отождествляется с понятием ius naturale, и, таким образом, юриспруденция этого времени, по своему обще-

58 Глава II. Права человека в истории политико-правовой мысли

му и основному направлению, является предшественницей ес-тественноправовой школы позднейшей эпохи"'.

Применительно к государству такой естественноправовой подход означал приоритет (и верховенство) естественного права перед государством. Так, юрист Балдус утверждал, что есте­ственное право сильнее, чем принципат (власть государя):

"Potius est ius naturale quam principatus"2.

Ряд средневековых мыслителей (Марсилий Падуанский, Генри Брэктон, Филипп де Бомануар и др.) защищали идею свободы, равенства всех перед законом. Характерна в этом от­ношении антикрепостническая позиция известного французского юриста XIII в. Бомануара, утверждавшего, что "каждый чело­век свободен", и стремившегося к конкретизации данной идеи в своих юридических построениях3.

Новое звучание и смысл античные идеи естественноправо-вого равенства и свободы всех людей получили в христианстве.

Зародившись в эпоху рабовладения, христианство высту­пило как религия свободы и сыграло значительную роль в про­цессе становления универсальных понятий прав человека. Со­гласно христианству, все люди равны как "дети Божий": "нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос" (Колос, 3, 11). Это всеобщее равенство сочетается в христианстве со все­общей свободой. "Закон Христов есть закон совершенный, за­кон свободы, ибо дан не рабам, но детям Божиим, которые по­буждаются исполнять его не рабским страхом, но живущею в них любовью Христовой" (Иак., 1, 25).

Из предшествующей иудаистской и античной мысли хрис­тианство восприняло "золотой правило" справедливого пове­дения каждого человека: "Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки" (Мф., 7,12).

Это "золотое правило" нормативной регуляции имеет в виду общую и равную для всех людей норму поведения, т. е.

Покровский И. А. История римского права. Петроград, 1918. С. 191—192.

2 Там же. С. 198.

3 См.: Стоянов А. Методы разработки положительного права и общественное значение юристов от глоссаторов до конца XVIII столетия. Харьков, 1862. С. 35.

§ 3. Средние века 59

по существу нормативную конкретизацию принципа правово­го равенства в разнообразных сферах человеческих взаимоот­ношений. Ряд таких конкретизации принципа равенства со­держится в самом Новом Завете: "Не судите, да и не судимы будете. Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и ка­кою мерою мерите, такою и вам будут мерить" (Мф., 7, 1—2);

"В равное возмездие... распространитесь и вы" (2 Коринф., 6, 13).

Новозаветные идеи получили углубленную разработку и развитие в политико-правовых учениях ряда христианских мыслителей (Августина, Фомы Аквинского и др.).

Значительную роль в этом плане сыграл Фома Аквинс-кий (1225—1274), разработавший христианскую доктрину права и государства под заметным влиянием учения Аристотеля об этике и политике, политической природе человека, естествен­ном и волеустановленном праве, правовом равенстве свобод­ных индивидов — членов политического (государственного) общения.

В духе античных естественноправовых идей Фома Ак-винский утверждал, что цель государства — это "общее бла­го" его членов, обеспечение условий для их разумной и дос­тойной жизни. При этом он противопоставлял политичес­кую монархию (т. е. политическую форму правления на основе законов и во имя "общего блага") тирании (т. е. правлению в интересах самого правителя в условиях безза­кония) и обосновывал право народа на свержение тирани­ческого строя.

С этих позиций он дал новую трактовку известного поло­жения апостола Павла (Рим., 13, I): "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога, существу­ющие же власти от Бога установлены". Преодолевая апологе­тику всякой власти, присутствующую в этих словах апостола, Фома Аквинский утверждал, что только по своей сущности вся­кая власть является божественной, тогда как по своему проис­хождению и использованию та или иная форма власти (напри­мер, тирания) может противоречить своей сущности и не соот­ветствовать своему предназначению. Эти положения Фомы Аквинского сыграли заметную роль в формировании христи­анских идей правовой государственности.

60 Глава II. Права человека в истории политико-правовой мысли

Для развития христианских концепций прав человека су­щественное значение имело учение Фомы Аквинского о есте­ственном законе, который предписывает всем людям стремить­ся к самосохранению и продолжению рода, искать истину и истинного Бога, уважать достоинство каждого человека. Дан­ное положение о божественном по своему первоисточнику че­ловеческом достоинстве всех людей и естественном праве каж­дого человека на достоинство является большим вкладом Фомы Аквинского и в целом христианского гуманизма в концепцию неотчуждаемых естественных прав человека.

С точки зрения исторического прогресса идей свободы и прав человека следует отметить, что в средние века поляриза­ция правосубъектности свободного и бесправия раба заменя­ется более разветвленной и детализированной структурой пра­ва и правового общения в соответствии с сословно-иерархи-ческим принципом строения и функционирования феодально­го строя в целом. В согласии с непосредственно политичес­ким и правовым значением сословного деления права челове­ка стали определяться его сословной принадлежностью. Раз­личные социальные статусы обусловливали разные уровни (круги) прав-привилегий людей в общей пирамиде феодаль­ной системы права-привилегии. Принцип правового равенства (и, следовательно, право как таковое) стал распространяться на более широкий (чем ранее) круг людей и отношений, прав­да, в их сословной дифференциации и ограниченности. Права человека на этой исторической ступени остаются различными по содержанию и объему правами-привилегиями членов раз­ных сословий, сословными правами человека (правами сослов­ного человека).

Однако возникшая в древности идея всеобщего равен­ства людей не заглохла в средние века; она продолжала раз­виваться с различных позиций, в. разных формах и направ­лениях, в творчестве светских и религиозных авторов. По­этому в контексте истории прав человека следует отметить определенную содержательную связь, логику преемственнос­ти и момент развития в цепочке таких, в частности, актов, как английские Великая хартия вольностей (1215 г.), Петиция о праве (1628 г.), Habeas Corpus Act (1679 г.), Билль о пра­вах (1689 г.); американские Декларация прав Вирджинии (12

§ 4 Новое время 61

июня 1776 г.), Декларация независимости Соединенных Шта­тов Америки (4 июля 1776 г.), Конституция США (1787 г.), Билль о правах (1789—1791 гг.); французская Декларация прав человека и гражданина (1789 г.), Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), международные пакты о правах че­ловека.

Этот перечень можно, конечно, дополнить многими после­дующими документами. Но и названные акты достаточно убе­дительно демонстрируют связи истории и современности в об­ласти юридико-нормативных форм признания, выражения и закрепления исторически вызревавших, изменявшихся и обога­щавшихся представлений о правах человека.

Уже на материале перечисленных правовых документов можно увидеть пути и логику формирования юридических норм и конструкций в области прав и свобод человека, утверждение этих норм и конструкций первоначально в сословно-ограни-ченном варианте, последующее развитие и обогащение первич­ной модели, постепенное ее распространение (в той или иной модификации и модернизации) на другие социальные слои и страны, наконец, признание универсального характера прав че­ловека современным мировым сообществом и проистекающие отсюда международно-правовые (в сочетании с внутригосу­дарственными) возможности, формы и средства для их утвер­ждения во всех государствах и национально-правовых систе­мах.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 189; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты