Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Права человека и права гражданина




Выше отмечалось, что объем прав, входящих в единый пра­вовой статус, в определенной мере зависит от того, выступает ли индивид в качестве человека или в качестве гражданина. Так, Конституция РФ разграничивает основные права и свободы на

См.: Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосу­дарственном праве. М., 1995. С. 33—35.

§ 2. Права человека и права гражданина 97

права и свободы человека и гражданина. Такой подход не яв­ляется традиционным для нашего конституционного регулиро­вания, которое сводило положение человека только к его взаи­мосвязи с государством в качестве гражданина, получившего свои права в "дар" от государственной власти и всецело ей подчиненного. Определяя различия между человеком и граж­данином, новая Конституция РФ восстанавливает те общечело­веческие ценности, которые были утверждены в результате бур­жуазных революций и нашли свое воплощение в законодатель­ных актах, впервые в истории человечества закрепивших ра­венство, свободу, право на счастье, — Декларации независимо­сти 1776 г., Билле о правах 1789 г. (США), Декларации прав человека и гражданина 1789 г. (Франция). Впервые такое раз­граничение ввела французская Декларация.

В чем смысл этого разграничения, раздвоения человека? Оно непосредственно вытекает из различения гражданского об­щества и государства, преодолевает одностороннее рассмотре­ние человека в его взаимосвязи только с государством, расши­ряет сферу его самоопределения. Человеку как таковому отво­дится автономное поле деятельности, где движущей силой выс­тупают его индивидуальные интересы. Реализация таких инте­ресов осуществляется в гражданском обществе, основанном на частной собственности, семье, всей сфере личной жизни, и опи­рается на естественные права человека, принадлежащие ему от рождения. Государство, воздерживаясь от вмешательства в эти отношения, призвано ограждать их не только от своего, но и от чьего бы то ни было вмешательства. Таким образом, в граждан­ском обществе на основе прав человека создаются условия для самоопределения, самореализации личности, обеспечения ее ав­тономии и независимости от любого незаконного вмешатель­ства.

Права гражданина охватывают сферу отношений индиви­да с государством, в которой он рассчитывает не только на ог­раждение своих прав от незаконного вмешательства, но и на активное содействие государства в их реализации. Статус граж­данина вытекает из его особой правовой связи с государством — института гражданства (ст. 6 Конституции РФ).

Все статьи главы 2 Конституции РФ "Права и свободы человека и гражданина" последовательно различают права и

132 Гл;>в;1 V Структура прав человека и гражданина

кону запрашивающего государства и оно не дает достаточные, по мнению запрашиваемого государства, гарантии того, что смер­тный приговор не будет вынесен или приведен в исполнение (в случае его вынесения).

В соответствии с практикой Европейского суда по правам человека государства, осуществляющие выдачу, должны нести определенную ответственность за возможное в будущем пло­хое обращение с выданным лицом. Если имеются серьезные опасения, что в случае выдачи лицо будет подвергнуто пыткам или жестокому либо бесчеловечному обращению, экстрадиция явно противоречит духу Европейской конвенции о правах че­ловека вне зависимости от того, какое правонарушение опреде­ляет необходимость выдачи'.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты