Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ




При выполнении работы студенту необходимо выполнить следующую последовательность действий:

- внимательно изучить чертеж детали, установить группу ее сложности.

- выявить все поверхности детали, подлежащие механической обработке.

- выбрать положение отливки в форме.

- вазначить припуски на механическую обработку.

- определить размеры знаков стержней.

- рассчитать размеры литниковой системы.

- воспроизвести чертеж детали (формат А2 или А3).

- выполнить чертеж элементов литейной формы и отливки.

- составить пояснительную записку к курсовой работе.

ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ДЕТАЛИ, ВЫБОР СПОСОБА ФОРМОВКИ И ФОРМОВОЧНЫХ СМЕСЕЙ.

Изучив чертеж детали, следует уяснить группу сложности данной детали, технологические достоинства и недостатки ее конструкции в соответствии с требованиями и рекомендациями, изложенными в п.1. главы 1. По рекомендациям, приведенным ниже, и после согласования с преподавателем назначается способ формовки и его конкретная разновидность. Для выбора составов формовочных смесей следует использовать приложение (табл. П.1., П.2.). Можно обратиться к литературе, указанной в конце данных методуказаний для чугунного и стального литья.

НАЗНАЧЕНИЕ ПРИПУСКОВ НА МЕХАНИЧЕСКУЮ ОБРАБОТКУ.

Назначение припусков на механическую обработку – важная часть разработки литейной технологии. На этом этапе определяются размеры отливки, в соответствии с которыми изготавливают модельный комплект.

Умение определить припуски важно не только при выполнении курсовой работы, но и в профессиональной деятельности инженера-механика, особенно при приеме отливок на механическую обработку. Припуски ниже нормативных могут привести к тому, что в результате механической обработки отливки можно не получить требуемых чертежом размеров и шероховатости поверхности детали. Припуски выше нормативных приводят, помимо перерасхода металла, к увеличению стоимости механической обработки.

Общие положения.

Припуски на механическую обработку (в дальнейшем - припуски) назначают на поверхностях отливки, на которых такая обработка предусмотрена чертежом детали. Размеры до необрабатываемых поверхностей отливки должны находиться в пределах нормативного допуска.

Допуск - это разность между наибольшим и наименьшим предельными размерами.

Припуск – слой отливки (любой заготовки вообще), предназначенный для удаления режущим инструментом.

При назначении припусков номинальным (указанным на чертеже) размером является расстояние между обработанной поверхностью и базой ее механической обработки. Под базовой понимают исходную поверхность отливки, определяющей положение детали при обработке. При обработке поверхностей вращения номинальным размером является их диаметр. У наклонных, конических и фасонных поверхностей, заданных координатами от одной базы, за номинальный размер при назначении допусков и припусков следует принимать наибольший из размеров.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты