Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 10,11




Литье в кокиль

План лекции

1. Общие сведения о технологических процессах получения отливок

специальными способами литья.

2. Литье в кокиль.

Общие сведения о технологических процессах получения отливок специальными способами литья. В производстве литых заготовок для деталей машин и приборов значительное место занимают так называемые специальные виды литья: литье в кокиль, литье под давлением, центробежное литье, литье в оболочковые формы, литье по выплавляемым моделям, позволяющие получать отливки повышенной точности с чистой поверхностью, минимальным припусками на обработку, высокими служебными свойствами.

Технологические процессы получения отливок специальными видами в сравнении с литьем в песчаные формы отличаются меньшими трудозатратами, меньшей материало- и энергоемкостью, дают возможность существенно улучшить условия труда и уменьшить вредное воздействие на окружающую среду. Литье в кокиль

Кокиль – металлическая форма, которая заполняется расплавом под действием гравитационных сил. В отличие от разовой песчаной формы кокиль может быть использован многократно. Таким образом, сущность литья в кокиль состоит в применении металлических материалов для изготовления многократно используемых литейных форм.

При литье в кокиль легче осваиваются отливки, отвечающие следующим требованиям:

1. Отливка должна иметь стенки достаточной толщины, чтобы кокиль целиком заполнялся сплавом при выбранном технологическом режиме.

2. Отливка должна легко удаляться из кокиля при минимальном числе разъ­емов формы;

3. Внутренняя полость отливки должна получаться с помощью целых метал­лических стержней или стержней, собранных из минимального числа песчаных стержней;

4. Отливки не должны иметь резких переходов от толстой стенки к тонкой, большого числа выступающих частей, тормозящих усадку, и внутренних тепло­вых узлов.

Преимущества и недостатки кокильного литья. Широкому распространению этого метода литья способствует ряд преимуществ перед литьем в песчаные формы:

1.Значительно повышается точность размеров, уменьшается шероховатость поверхности отливок, что снижает припуск на механическую обработку в 2—3 Раза, а иногда полностью устраняет ее. В последнем случае повышается меха­ническая прочность отливки, так как литая поверхность обладает лучшей со­противляемостью коррозии, эрозии и истиранию.

2. Отливки, полученные литьем в кокиль, имеют более плотную структуру металла, в результате механи­ческие свойства их увеличиваются на 15—30%.

3. Производительность труда рабочих повышается в 2—4 раза.

4. Выход годного литья (75—98%) увеличивается за счет уменьшения прибылей, технологических припусков и припусков на механическую обработку, а также уменьшения брака отливок.

5. Форма используется многократно;

6. Съем литья с квадратного метра производственной площади значитель­но увеличивается;

7. Расход формовочных и стержневых смесей уменьшается в несколько раз, а во многих случаях полностью исключается, вследствие чего высвобождаются транспортные устройства, складские и производственные помещения;

8. Легче механизировать и автоматизировать производственный процесс, так как отпадают трудоемкие операции формовки, сборки и выбивки форм, применяемые при изготовлении отливок в песчано-глинистых формах;

9. Себестоимость отливок снижается.

Однако внедрению кокильного литья препятствует ряд недостатков:

1.Сложность получения тонкостенных отливок вследствие значительной теплопроводности кокиля и быстрого затвердевания металла.

2.Наружные ребра, приливы, углубления и выступы в отливке требуют применения песчаных стержней.

3.Значительные внутренние напряжения возникают в отливках в результате их затрудненной усадки (металлические формы неподатливы).

4.Вследствие большой скорости затвердевания в поверхностных слоях чу­гунных отливок образуется отбел.

5.Отливки по сечению имеют анизотропные свойства.

6.Длительность цикла изготовления кокиля.

7.Большая стоимость и ограниченная стойкость кокиля.

8.Чувствительность к отклонениям от установленного технологического процесса. Резкое проявление недостатков сплава.

Материал и конструкции кокилей. В зависимости от конфигурации и массы отливок в литейном производстве используют кокили различных конструкций: неразъемные (вытряхные); с вертикальной плоскостью разъема; с горизонтальной плоскостью разъема. Для отливок сложной конфигурации при меняют кокили с комбинированной поверхностью разъема (рис. 1.15, рис. 1.16, рис. 1.17, рис. 1.18). По числу одновременно отливаемых деталей кокили разделяют на одноместные и многоместные.

В зависимости от способа охлаждения различают кокили с воздушным (естественным и принудительным), жидкостным (водяным, масляным) и комбинированным охлаждением. Воздушное охлаждение используют для малонагруженных кокилей, водяное охлаждение – для высоконагруженных кокилей или для его отдельных частей.

Для изготовления кокилей широко применяют серый и высокопрочный чугуны, легированные никелем, хромом, медью, углеродистые и легированные стали. Кокили для отливки мелких деталей из алюминиевых сплавов могут изготавливаться из алюминиево-кремниевых сплавов.

Рабочая поверхность кокиля и металлических стержней покрывается специальными красками. Покраска производится с целью предохранения поверхности кокиля от воздействия жидкого металла и тем самым увеличения срока его службы, а также с целью регулирования скорости охлаждения отливки. Перед началом литья кокиль прогревают газовыми горелками до температуры 200–250 °С. Нагрев осуществляется с целью предотвращения растрескивания рабочей поверхности формы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты