Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ход работы. 1. Внимательно рассмотрите представленные вам образцы растений (каждый студент изучает набор только одного вида)




1. Внимательно рассмотрите представленные вам образцы растений (каждый студент изучает набор только одного вида). Проведите у них сравнение различных признаков: общая высота растения, количество листьев, размер листовой пластинки, количество цветков (соцветий).

2. Найдите среди рассматриваемых образцов два абсолютно похожих экземпляра по всем признакам. Удалось ли это сделать? Почему?

3. Путем сравнения обнаружьте у этих растений какой-нибудь изменчивый признак и отберите несколько экземпляров с наиболее резкими отклонениями по этому признаку.

4. Данные оформите в виде таблицы. Сделайте вывод по результатам наблюдений.

5. Внимательно рассмотрите и сравните признаки у 15–20 экземпляров одного вида насекомого предоставленного вам, и найдите среди них 2–3 особи с резко отличающимися признаками (например, в окраске и величине крыльев (надкрыльев), в форме их краев, в расположении рисунков на крыльях и т. д.).

6. Данные оформите в виде таблицы. Сделайте вывод по результатам наблюдений.

7. Расположите на столе листья лаврового дерева в порядке нарастания их длины.

8. Измерьте длину листьев, полученные данные запишите в тетради. Подсчитайте число листьев, имеющих одинаковую длину, внесите данные в таблицу в порядке возрастания, в которой по горизонтали сначала расположит ряд чисел, отображающих последовательное изменение признака (длина листа лаврового дерева), ниже – частоту встречаемости каждого признака. Определите, какие признаки встречаются часто, какие – редко.

Для большей наглядности лучше сгруппировать полученные значения, которые отличаются друг от друга в пределах 0,5–1 см и подсчитать число листьев, входящих в каждую группу.

9. Постройте вариационную кривую, которая представляет собой графическое выражение изменчивости признака. По горизонтальной оси откладывайте значение длины листовой пластинки, а по вертикальной оси – число листьев определенной длины.

10. Вычислите среднее значение длины листовой пластинки путем деления суммы всех измерений на общее число измерений.

11. Сделайте вывод о работе и отметьте, какая закономерность модификационной изменчивости вами обнаружена.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Свойства организмов, обуславливающие различия между особями одного и того же вида.

2. Приведите примеры, которые обусловлены наследственной и не наследственной изменчивостью.

3. Причины возникновения различия между особями одного вида.

4. Комбинативная изменчивость. Причины появления.

5. Мутационная изменчивость.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты