Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5. Вид: критерии и структура. Видообразование




 

Проблема вида и видообразования является ведущей в современной теории эволюции. Употребление термина «вид» возносится еще к античности. Так, Аристотель сходных животных характеризовал как «вид». После появления работ Д. Рея (1686) и особенно К. Линнея (1751–1762) понятие о виде прочно закрепляется в биологии в качестве основного.

Принципы описательной зоологии и ботаники привели к утверждению типологической концепции вида, согласно которой все особи вида имеют типичный морфологический облик. Однотипность вида рассматривается как закономерность, а отклонения от типа – случайность.

Изменчивость – результат несовершенного проявления идеи вида. В последующем была доказана несостоятельность типологической концепции: особи одного вида в процессе индивидуального развития меняют свой облик, наблюдаются различные формы изменчивости внутри вида, выяснилось существование морфологически неразличимых видов-двойников, биологически изолированных в природе.

Номиналистическая концепция видаизвестна с XVIII века. Ее придерживался Ж.-Б. Ламарк (1809), Д. Джилмул (1840). Согласно этой теории виды считаются созданием человеческого разума, а реально существующими признаются только отдельные особи.

Концепция реально развивающегося видабыла предложена Ч. Дарвином (1859). Вид по Дарвину – категория историческая. Он считал, что эволюция органического мира идет через изменение видов, что виды реально существуют в природе. Основной критерий вида – это единство происхождения особей вида, проявляющееся в морфологическом, физиологическом, экологическом сходстве.

Согласно политической концепциивид неоднороден, делим, и представляет собой иерархическую систему единиц (подвиды, расы, местные популяции). Целостность вида поддерживается внутривидовыми взаимоотношениями. Многообразие форм внутри вида и их взаимодействие являются приспособлением вида к существованию.

Несмотря на многообразие видов, при современном уровне знаний можно дать более или менее четкую формулировку понятия «вид»:

вид – это дискретная единица живой материи на надорганизменном уровне организации, реально существующая на определенном историческом этапе, способная к самовоспроизведению и эволюции;

вид – это целостная, интегрированная система соподчиненных категорий, характеризующаяся морфологической, физиологической, экологической и географической соподчиненностью;

вид – совокупность особей, обладающих общими морфофизиологическими признаками и объединенных возможностью свободно скрещиваться друг с другом (панмиксия), формирующих систему популяции, которые образуют общий (сплошной или частично разорванный) ареал; в природных условиях виды обычно отделены друг от друга и представляют генетически устойчивые системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 363; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты