Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Административно-правовые формы защиты прав и свобод человека и гражданина




Административно-правовые формы защиты прав челове­ка и гражданина предопределяются прежде всего издавае­мыми в соответствии с Конституцией федеральными консти­туционными законами и федеральными законами, устанав­ливающими полномочия органов исполнительной власти в конкретных сферах управления и определяющих в этих сферах взаимоотношения органов публичной власти с инди­видами, обязанности соответствующих органов и формы за­щиты граждан от неправомерных действий должностных лиц. Определенную роль в этой сфере играет законодательство субъектов РФ.

Среди административно-правовых форм защиты прав и свобод граждан можно выделить следующие формы:

1. Законодательные гарантии прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти.

2. Административный (внесудебный) порядок обжалова­ния актов органов исполнительной власти, когда жалоба на дей-

§ 1. Защита прав и свобод в сфере исполнительной власти 379

ствие нижестоящего органа (должностного лица) передается на рассмотрение вышестоящего по соподчиненное™ (суборди­нации) органа.

3. Специфические формы государственного контроля в системе исполнительной власти: контроль Президента за за­конностью и целесообразностью действий и актов Правитель­ства РФ, федеральных министерств и ведомств, органов испол­нительной власти субъектовРФ; государственный надзор как особая форма государственного контроля в отраслях хозяй­ства и социально-культурной сферы в целях обеспечения за­конности, охраны социально-экономических прав граждан, ох­раны и защиты их жизни, здоровья, обеспечения трудовых, жи­лищных и иных прав человека, создания благоприятных эколо­гических условий и т. п.

4. Прокурорский (общий) надзор за соблюдением законов органами исполнительной власти, начиная с федеральных ми­нистерств и ведомств и заканчивая всеми органами исполни­тельной власти субъектов РФ, органами военного управления, органами контроля, органами местного самоуправления. Осо­бым видом общего надзора прокуратуры в сфере исполнитель­ной власти является надзор за соблюдением прав и свобод че­ловека и гражданина.

5. Значительную роль призван играть Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Его отношения с органами исполнительной власти урегулированы федеральным конституционным законом.

В данной главе рассматриваются некоторые из перечис­ленных форм защиты прав граждан. При этом учитывается, что судебный контроль за деятельностью органов исполнительной власти рассмотрен в XI главе.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты