Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль государства и права в оптимизации взаимодействия общества и природы




 

Экологическая политика в Российской Федерации, как и в других республиках бывшего Советского Союза, основывалась на ряде концептуальных принципов:

а) регулирование отношений в сфере взаимодействия общества и природы с целью сохранения природных богатств и естественной среды обитания человека;

б) предупреждение возникновения вредных антропогенных воздействий в связи с развитием хозяйственной и иной деятельности;

в) оздоровление и улучшение экологической обстановки в городах и районах, где уже проявились существенные отрицательные последствия человеческой деятельности;

г) сохранение в первозданном виде как уникальных, так и типичных природных комплексов и экосистем, а также отдельных видов животных и растений.

В принятом в 1991 г. Верховным Советом Российской Федерации Законе "Об охране окружающей природной среды" определены основные принципы охраны окружающей природной среды. Природопользование, охрана окружающей природной среды - это проблема укрепления естественной основы материального и духовного производства, улучшения условий жизни, труда и отдыха граждан. Это одно из важнейших направлений повышения благосостояния народа, ибо природа - первоисточник материальных благ, красоты человека, она органически связана с развитием демографических процессов и состоянием здоровья населения. Естественно, что первым основным принципом охраны окружающей среды в Законе назван приоритет охраны жизни и здоровья человека, обеспечения благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха населения.

Важным принципом охраны окружающей природной среды в Российской Федерации является научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов общества, обеспечивающих реальные гарантии прав человека на здоровую и благоприятную для жизни окружающую природную среду. К основным принципам относится также рациональное использование природных ресурсов с учетом законов природы, потенциальных возможностей окружающей природной среды. Необходимо учитывать требования по воспроизводству природных ресурсов и недопущению необратимых последствий для окружающей природной среды и здоровья человека. Деятельность общества и государства, всех граждан в сфере охраны окружающей среды основана на соблюдении требований природоохранительного законодательства, неотвратимости наступления ответственности за их нарушения.

Экологическая политика государственных органов опирается на гласность в работе и тесную связь с общественными организациями и населением в решении природоохранительных задач. Используя экономические, научно-технические, политико-юридические, культурно-просветительские средства, российское государство проводит в жизнь программу защиты и улучшения природной среды обитания человека, Российская Федерация осуществляет международное сотрудничество по охране окружающей среды.

Природа, все ее богатства являются национальным достоянием народов России, естественной основой социально-экономического развития и благосостояния человека. В современных условиях, когда налицо противоречивые проявления научно-технического прогресса, усиление экологического кризиса и в то же время осуществляются меры по развитию рыночной экономики, необходимо привлечь внимание каждого гражданина к вопросам разумного использования природных ресурсов, заботливого отношения к охране природы. Гражданин Российской Федерации обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к животному и растительному миру, беречь памятники природы. Хозяйское, рачительное использование природных ресурсов, забота о природе, ее охране - гражданский долг жителей Российской Федерации.

Законы Российской Федерации определяют объекты охраны окружающей среды. Такими объектами являются естественные экологические системы, озоновый слой атмосферы планеты, земля, ее недра, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, леса и иная растительность, животный мир, микроорганизмы, генетический фонд, природные ландшафты. Особой охране подлежат заповедники, заказники, национальные природные парки, памятники природы, редкие или находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных и места их обитания.

Вопросы охраны окружающей среды входят в компетенцию Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, а также специально на то уполномоченных государственных органов. Законодательно закреплена компетенция республик в составе Российской Федерации, других субъектов федерации в области охраны окружающей природной среды.

Следует отметить, что за последние тридцать лет в стране был принят ряд нормативно-правовых актов, предусматривающих меры по улучшению охраны природы, рациональному природопользованию, охране конкретных объектов природы, определены меры по защите Каспийского, Черного, Азовского морей, бассейнов рек Волги и Урала, сохранению богатств озера Байкал. Жизнь показала, что не были обеспечены материальные и организационные гарантии природоохранительных актов, эти законы и постановления не смогли предотвратить развитие экологического кризиса в нашей стране.

Охрана природы - сознательная и целеустремленная деятельность людей, направленная на сохранение природы, обеспечение рационального использования и воспроизводства ее ресурсов, улучшение среды жизни и деятельности человека.

К средствам охраны природы относятся организационно-хозяйственные, научно-технические, агрономические, лесомелиоративные, гидротехнические, биологические, зоотехнические, санитарно-гигиенические, правовые и др. Государство закрепляет в юридических актах разнообразные нормы, способы и средства охраны природы, определяет и меры природоохранительной деятельности. Под правовой охраной природы понимается совокупность юридических актов, направленных на всестороннюю и постоянную защиту объектов природы и организационных мер государственных органов, учреждений, а также общественных организаций по их претворению в жизнь.

В совершенствовании правовых средств и организации охраны природы в нашей стране следует разумно использовать опыт и модели юридических актов высокоразвитых капиталистических государств. В США, например, приняты законы, объединяющие усилия государственных органов, учреждений и населения в охране окружающей среды. Закон о национальной политике в области охраны окружающей среды гарантирует общественности получение экологической информации. Законы предусматривают также правовое обеспечение участия общественности в принятии ведомственных нормативных актов, общественный контроль за соблюдением природоохранительного законодательства. Законы закрепили институт исков граждан, предусматривающий, что гражданин имеет право в судебном порядке требовать от природопользователей соблюдения экологического законодательства, а от специальных органов государственного управления, - например, Агентства по охране окружающей среды - надлежащего применения законов.

Проблемы охраны природы как среды обитания человека мы рассматриваем как проблемы окружающей человека среды, ибо природа есть среда обитания человека, условие оптимизации его деятельности. В то же время следует отметить, что такое понимание "окружающей среды" как "природы" не совпадает с более широкой интерпретацией "окружающей среды" как "жизненной среды", "среды обитания", "экологии", которая дается авторами, включающими в эти понятия определенный образ жизни человека, социальной группы, такие явления и условия, как безработица, преступность, жилищные условия и т.п. Эта более широкая постановка вопроса о среде обитания человека получила распространение в научной литературе и публицистике.

Отношения человека и природы многогранны, и естественно, что здесь можно выделить ряд аспектов правовой охраны и оптимизации природной среды. В ряде случаев авторы выделяют экономический и социальный аспекты. Нормальные параметры природной среды - источник и основа здоровья человека, его физического и психического развития. В связи с этим важна постановка вопроса о критерии оптимизации окружающей среды. Этот критерий имеет комплексную структуру. Определяющим фактором оптимизации биосферы служит сам человек, его здоровое развитие. Гуманистический аспект охраны окружающей природной среды находит выражение в природоохранительном законодательстве Российской Федерации, закрепляющем право граждан на здоровую и благоприятную среду.

Гражданин имеет право на охрану здоровья от неблагоприятных воздействий окружающей природной среды. Гарантии этого права обеспечиваются планированием и нормированием качества окружающей природной среды, мерами по предотвращению экологически вредной деятельности и оздоровлению окружающей природной среды, предупреждению и ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий. Государство осуществляет контроль за сохранением окружающей природной среды и соблюдением природоохранительного законодательства и привлекает к ответственности лиц, виновных в нарушении требований обеспечения экологической безопасности населения.

К сожалению, приходится констатировать, что экологические изменения оказывают все более ощутимое воздействие на структуру заболеваемости населения. Загрязнение воздуха над крупными городами ведет к изменению климатических условий, вредным воздействиям на здоровье людей. Концентрация пыли и вредных газов в городах и рабочих поселках, расположенных вокруг заводов, часто во много раз превышает предельно допустимые нормы. Существует ряд причин того, что загрязнение воздуха и водных источников продолжается. Прежде всего не всегда достаточно эффективны действующие установки по очистке, не налажено производство высококачественных, безотказных установок. В определенных обстоятельствах сложилась психологическая атмосфера успокоенности, своеобразная установка, что вредные воздействия того или иного производства правомерно компенсировать за счет увеличения санитарно-защитной зоны, разбавления вредных веществ в общем объеме атмосферного воздуха или водного источника. Появляются новые производства, новые технологические комплексы, дающие выбросы в атмосферу в связи с появлением новых, не изученных с гигиенической точки зрения веществ. Известно, что большую часть загрязнений воздуха городов вызывают автомобили, прежде всего грузовой автотранспорт.

В нашей стране многие государственные органы, промышленные предприятия не уделяют должного внимания разработке и внедрению малоотходных технологических процессов, а также бессточных систем водопользования. В обеспечении рационального природопользования, охраны экологического благополучия страны очень важное значение имеет решение проблем особо напряженных в экологическом отношении регионов. К таким регионам принадлежат Уральский, Кузбасский, Кольский, Норильский, Московский, а также районы озера Байкал, Ладожского озера и др.

В оптимизации качества природной среды в условиях научно-технического прогресса важное значение имеют стандартизация, нормирование качества окружающей природной среды. Это нормирование осуществляется с целью установления предельно допустимых норм воздействия на окружающую природную среду, гарантирующую экологическую безопасность населения и сохранение генетического фонда, обеспечивающих рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов в условиях устойчивого развития хозяйственной деятельности. Нормативы предельно допустимых вредных воздействий устанавливаются в определенном порядке и совершенствуются по мере развития науки и техники с учетом международных стандартов.

В поддержании благоприятных для человека условий жизни и труда существенное значение имеет научно обоснованный подход к разработке и юридическому закреплению параметров предельно допустимых концентраций вредных веществ. В установлении нормативов предельно допустимых вредных воздействий большая роль принадлежит санитарно-эпидемиологической службе. Санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы - это юридические акты, устанавливающие критерии безопасности и безвредности для человека факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности.

Нормирование качества окружающей природной среды включает также установление нормативов предельно допустимых уровней шума, вибрации, магнитных полей и иных вредных физических воздействий, а также нормативы предельно допустимого уровня радиационного воздействия. Важное значение имеют предельно допустимые нормы применения агрохимикатов в сельском хозяйстве, нормативы предельно допустимых количеств химических веществ в продуктах питания, предельно допустимые нормы нагрузки на окружающую природную среду, нормативы санитарных и защитных зон.

В деле правового регулирования отношений между обществом и природой первостепенное значение имеют экологические требования при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию предприятий, сооружений и иных объектов, а также экологические требования при эксплуатации предприятий, сооружений, иных объектов. Очевидно, что в условиях складывающихся, развивающихся рыночных отношений, развития рынка в нашем обществе создание частных предприятий и предприятий с иностранным капиталом должно проходить под жестким контролем, предусматривающим самую тщательную экспертизу.

Особо важное значение для жизни на Земле имеет озоновый слой атмосферы. Охрана окружающей природной среды от экологически опасных изменений озонового слоя Земли обеспечивается рядом научных, технологических, организационных мер, в том числе и установлением и соблюдением нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ, воздействующих на состояние климата и озонового слоя, регулированием производства и использования в быту химических веществ, разрушающих озоновый слой.

Государство осуществляет экологический контроль за состоянием окружающей природной среды и ее изменением под влиянием хозяйственной и иной деятельности. Соблюдение природоохранительного законодательства обеспечивается экологическим образованием и воспитанием, охватывающим весь процесс дошкольной, школьной подготовки, а также подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях. Государство определяет в законодательном порядке процесс разрешения споров в области охраны природной среды между предприятиями, учреждениями, организациями, расположенными на территории субъектов федерации. За экологические правонарушения предусматривается дисциплинарная, материальная, административная ответственность, а за экологические преступления - уголовная ответственность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты