Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегический маркетинг




 

Стратегия – это план управления организацией, направленный на укрепление ее позиций и достижение поставленных целей. Руководители разрабатывают стратегию, чтобы определить, в каком направлении будет развиваться организация, и принимать обоснованные решения при выборе способа действия.

Выбор руководителем конкретной стратегии означает, что из всех возможных путей развития и способов действия, открывшихся перед организацией, решено выбрать одно направление, в котором она и будет развиваться. Далее стратегия распадается на множество конкурентоспособных действий и подходов к бизнесу, от которых зависит успешное управление фирмой. План управления организацией охватывает все основные функции и подразделения: снабжение, производство, финансы, маркетинг, работу с кадрами. Сделать стратегический выбор – значит связать конкретные решения и конкурентоспособные действия по всей организации в единое целое. Подобное единство целей будет отражать текущую стратегию организации.

Сложность разработки успешной стратегии заключается в том, что, с одной стороны, стратегия не меняется периодически, а с другой – это совсем не означает, что обоснованная стратегия должна быть статичной и не предусматривать различных инноваций. Успешная адаптация стратегии требует ясного понимания дальнейшего направления развития, которое позволит организации в наилучшей степени воспользоваться благоприятной ситуацией на рынке и с максимальной эффективностью использовать имеющиеся конкурентные преимущества.

Эффективная стратегия определяет, каким образом организация собирается конкурировать на рынке, который она выбрала для обслуживания. Такая стратегия обеспечивает общий концептуальный подход, придающий значимость всем отдельным функциональным видам деятельности, реализуемым организацией. В этом отношении эффективная стратегия должна быть хорошо выражена и по общему направлению развития организации, и по направлениям возможных действий. Если стратегия излишне усложнена, ее основные составляющие не будут хорошо поняты и, следовательно, правильно реализованы в подразделениях организации.

Направление стратегии задается четырьмя выборами:

1) сфера деятельности – рынки, которые предполагается обслуживать, и потребительские сегменты, которые необходимо захватить;

2) конкурентное преимущество – позиция, которая отличает данный бизнес от конкурентов;

3) доступность рынка – наличие коммуникаций и каналов дистрибуции, применяемых для выхода на заданный рынок;

4) виды деятельности – определение соответствующего масштаба и размаха видов деятельности, которые необходимо осуществить.

Указанные выборы в значительной степени взаимообусловлены, и изменение одного из них повлечет изменение остальных элементов стратегии. Таким образом, результат становится интегрированным выбором, который в совокупности и задает стратегию (рис. 10).

Сфера деятельностипозволяет определить, кто является основными потребителями, с какими конкурентами придется соперничать и какие конкурентные преимущества должны совершенствоваться.

Конкурентные преимуществаиграют важную роль в позиционировании организации и товара на рынке и обеспечивают конкурентное превосходство перед конкурентами.

Доступность рынковпроявляется в наличии альтернативных каналов дистрибуции. Чтобы контролировать расходы на распределение и удерживать их в заданных пределах, управлению каналами сбыта в настоящее время уделяется большое внимание.

Виды деятельностиопределяют соответствующие масштабы производства и определенный товарный ассортимент.

Выбор наилучшего направления зависит от способности руководства правильно осмысливать многочисленные события, тенденции и противоречивые факты, а также в полной мере учитывать то, как окружающая ситуация будет со временем меняться.

Вопросы для самоконтроля

1. В чем состоят цели и задачи маркетинга?

2. Раскройте функции маркетинга.

3. Необходима ли организация маркетинговой службы на предприятии? Почему?

4. Какие организационные структуры службы маркетинга вам известны?

5. Какие направления включает маркетинговая программа предприятия?

6. Раскройте сущность стратегического маркетинга.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты