Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установление окончательной цены на товар.




Чтобы правильно установить цену и ценовую политику в целом, необходимо после выбора цели ценовой политики определить спрос, издержки, проанализировать цены кон­курентов и выбрать метод ценообразования.

Невозможно рассчитать цену, не изучив спрос на дан­ный товар. Высокая или низкая цена, назначенная предпри­ятием, немедленно отразится на спросе на товар. Спрос по-разному реагирует на цену, степень его чувствительности к изменению цены показывает коэффициент эластичности спроса, который при определении спроса необходимо рас­считать.

Пройдя все этапы изучения цен конкурентов и рынков сбыта, предприятие приступает к установлению окончатель­ной цены на товар. Имеется два подхода к установлению окон­чательной цены — затратный и ценностный. При затратном подходе ориентируются в первую очередь на себестои­мость (издержки обращения) продукции, товаров и услуг. Схематически это можно изобразить следующим образом:

Продукт Технология Затраты Цена

Ценность Покупатель

При ценностном подходе в первую очередь осуществ­ляется ценностная оценка продукции, товара, услуги. Схе­матически это выглядит так:

Покупатель Ценность Цена Затраты

Технология Продукт

Ценностный подход зависит от качества продукции (то­варов, услуг), новизны, привлекательности. При этом по­купателей спрашивают, какую установить цену на новую продукцию, не называя свою цену. Например, некоторые поставщики на новую автомашину называли цену более высокую, чем фактическая цена завода-изготовителя. Эта практика применяется часто при реализации новой про­дукции (товара, услуги). Схематически это можно пока­зать так:

 

 

  Выигрыш покупателя  
Цена Прибыль фирмы Ценность  
    Затраты фирмы    

Указания:

1. Изучите предложенный материал.

2. Повторите материал, изученный в ходе лекционного занятия.

3. Ответьте на поставленные вопросы.

Вопросы для самоконтроля:

1. Цели и принципы ценовой политики в промышленной среде?

2. Сущность ценовой политики в рыночной экономике, экономике страны и предприятий.

3. В чем сущность механизма ценообразования в рыночной экономике?

4. Перечислите факторы, влияющие на устойчивость рыночного равновесия.

5. Охарактеризуйте факторы, способствующие отклонению цен от стоимости.

6. Факторы ценообразования в условиях трансформационной экономики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты