Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, сфера действия и источники международного гуманитарного права




Международное гуманитарное право является важнейшим инструментом защиты прав человека в экстремальных услови­ях военных конфликтов. Наиболее распространено определе­ние международного гуманитарного права как отрасли между­народного права, принципы и нормы которой направлены на то, чтобы ограничить причиняемые вооруженными конфликтами страдания и бедствия путем установления недопустимых мето­дов и средств ведения военных действий, чтобы обеспечить за­щиту жертв войны и гражданского населения, а также устано­вить надлежащую ответственность и неотвратимость наказа­ния за "серьезные нарушения" гуманитарного права. Один из ведущих специалистов в данной области, видный деятель

§ 1. Понятие, сфера действия и источники

Международного Комитета Красного Креста и председатель его Юридической комиссии профессор Жан Пикте определяет международное гуманитарное право как "важнейший раздел международного права, проникнутый духом гуманности и на­правленный на защиту индивида в военное время"'. Как видим, Ж. Пикте особо подчеркивает связь международного гумани­тарного права с принципом гуманности и утверждением гума­нитарных отношений в международном праве. Можно привес­ти и другие определения международного гуманитарного пра­ва, и все они без исключения в качестве генерирующего прин­ципа указывают на гуманность и защиту в ходе вооруженных конфликтов основных прав человека, таких, как право на жизнь, физическую неприкосновенность, уважение человеческой лич­ности, запрет пыток и насилия.

Международное гуманитарное право состоит из двух раз­делов, именуемых "правом Гааги" и "правом Женевы". Исто­рически первичным является "право Гааги" или "право вой­ны" (jus ad bellum), которое устанавливает права и обязанно­сти воюющих сторон при проведении боевых операций и ог­раничивает методы и средства нанесения ущерба противнику во избежание чрезмерных страданий, излишних, а равно и неоправданных военной необходимостью человеческих жертв и разрушений. Как отмечает Ж. Пикте, уже в основных Гаагс­ких конвенциях 1899 и 1907 гг. их создатели руководствова­лись идеалами гуманизма и человечности. Однако, подчерки­вает он, их основная цель состояла главным образом в том, чтобы регулировать военные действия соразмерно военной не­обходимости и обеспечить дальнейшее существование государ­ства2.

Новый этап в развитии международного гуманитарного права, в основу которого были положены принципы и нормы человеческого измерения, наступил после принятия Устава ООН, поставившего войну вне закона. В связи с этим гаагское право претерпело радикальные изменения. Его принципы и нормы были сориентированы на защиту жертв войны, круг которых

^1кп1с - Развитие и принципы международного гуманитарного права. М., ' "*-'4. (^.о.

1 Там же. С.7.

536 Глава XVIII. Права человека и гуманитарное право

при этом был существенно расширен. На этот же период при­ходится интенсивное развитие женевского права, рождение нор­мативной базы которого обычно связывают с Женевской кон­венцией от 22 августа 1864 г. об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях во время сухопутной войны. Этим документом в международное право того времени вво­дился новый и очень важный принцип нейтральности медицин­ского персонала, согласно которому медицинская помощь дол­жна оказываться всем пострадавшим участникам военных действий, независимо от того, на чьей стороне они воевали. Был установлен принцип соблюдения строгого равновесия между требованиями гуманности и военной необходимости. В поло­жения этой Конвенции неоднократно (1906, 1929 гг.) вноси­лись изменения и дополнения, однако основные принципы, не­обходимые для защиты жизни человека, оставались в неприкос­новенности, а процесс развития гуманитарного права становил­ся непрерывным.

В современном виде женевское право, или собственно гу­манитарное право состоит из четырех Женевских конвенций 1949 г. и двух Дополнительных протоколов к ним 1977 г.'. В целом оно представляет собой систему принципов и норм, прямо направленных на защиту индивида в условиях воору­женных конфликтов международного и внутреннего характе­ра. Международное гуманитарное право предоставляет защи­ту тем, кто не принимает участия в военных действиях, то есть гражданскому населению и медицинскому персоналу. Под его защитой также находятся лица, прекратившие участие в бое­вых действиях, а именно: раненые, потерпевшие кораблекруше­ние, больные и пленные. Женевское право запрещает нападать на лиц, находящихся под его покровительством, посягать на их физическую неприкосновенность, подвергать их оскорбитель­ному и унижающему их достоинство обращению. Разработаны нормы о предоставлении военнопленным и задержанным в ходе конфликта лицам необходимого питания, жилья, судебных га­рантий.

' В настоящее время участниками Женевских конвенций являются 188 го­сударств, а двух Дополнительных протоколов — соответственно 152 и 144 государства.

§ 1. Понятие, сфера действия и источники 537

По мере развития международного нормотворчества и при­нятия новых документов в области прав человека международ­ное гуманитарное право обогащается принципами и нормами, регулирующими права человека, гарантируя индивиду право пользоваться основными правами и свободами в период воору­женных конфликтов, минимизируя бедствия, причиняемые во­енными действиями и защищая человека от произвола и наси­лия.

Конкретное сопоставление этих двух отраслей — между­народного гуманитарного права и прав человека — позволяет утверждать, что они по своим принципам и целям тесно взаи­мосвязаны. Это принципиально важное для всей системы меж­дународного гуманитарного права обстоятельство прямо зак­реплено в преамбуле Дополнительного протокола II 1977 г. к Женевским конвенциям. В нем подчеркивается, что основу гу­манитарного права составляют принципы уважения человечес­кой личности и защиты жертв вооруженных конфликтов. Здесь же особо оговаривается, что в случаях, не предусмотренных дей­ствующими правовыми нормами, человеческая личность оста­ется под защитой принципов гуманности и требований обще­ственного сознания. О взаимодействии прав человека и между­народного гуманитарного права свидетельствует и утвердив­шийся в международном праве запрет на применение контр­мер (репрессалий), если они сопряжены с ущемлением основ­ных прав человека. Венская конвенция о праве международ­ных договоров 1969 г. (п. 5 ст. 60) не допускает прекраще­ния или приостановления действия договорных положений, если они относятся к защите человеческой личности и содержатся в договорах гуманитарной направленности.

Следует однако отметить, что в доктрине международного гуманитарного права и в решениях Международного суда ООН принято указывать на определенные различия международно­го гуманитарного права и права, касающегося прав человека (Human rights law). В этой связи обычно обращают внимание на то, что в основу прав человека положены наиболее общие принципы, которые регулируют как на международном, так и национальном (конституционном) уровне процедуры приоста­новления или ограничения прав человека в условиях военно­го времени. Специфика гум.титарного права состоит в том, что его нормы о защите определенных прав человека действу-

538 Гласа XVIII. Права человека и гуманитарное право

ют только во время войны или вооруженного конфликта и не могут быть приостановлены. Итак, указанные обстоятельства — сфера действия и объем защищаемых прав и свобод — выс­тупают в качестве различительных признаков этих двух взаи­мосвязанных отраслей права. В этом отношении нельзя не отметить, что Женевские конвенции обеспечивают основным правам человека более эффективную защиту, нежели конвен­ции по правам человека в силу того, что первые целенаправ­ленно приспособлены к особенностям вооруженных конфлик­тов. Подобное отличие можно проиллюстрировать на при­мере статьи 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в которой регулируются случаи лишения свободы, однако не упоминаются такие формы, как захват во­еннопленных, интернирование лиц по соображениям безопас­ности. Таким образом, содержащиеся в ней положения о га­рантиях прав человека и их ограничениях, как видно, не рас­считаны и недостаточны в случае вооруженного конфликта. В то же время право на свободу и личную неприкосновенность по Женевским конвенциям охватывает специфические для вооруженных конфликтов аспекты: запрещается захват залож­ников и депортация гражданского населения; устанавливают­ся подробные правила ограничения свободы военнопленных, их использования на принудительных работах. Иными слова­ми, в контексте гуманитарного права некоторые из основных прав человека применительно к условиям вооруженного кон­фликта в целях защиты содержат более развернутые и точные положения.

Сфера действия и применения норм международного гу­манитарного права распространяется на любые вооруженные конфликты между государствами, независимо от характера или причин возникновения конфликта. Особо следует подчеркнуть, что согласно п. 4 ст. 1 Дополнительного протокола I нормы международного гуманитарного права применяются также и в случаях вооруженных конфликтов, когда народы ведут борьбу против колониального господства и иностранной оккупации и против расистских режимов в осуществление своего права на самоопределение.

Для защиты прав человека важное значение имеет рас­пространение действия международного гуманитарного права

§ 1. Понятие, сфера действия и источники

на вооруженные конфликты немеждународного характера, ко­торые ограничены территорией одного государства и происхо­дят между его вооруженными силами и антиправительствен­ными вооруженными группировками, организованными и на­ходящимися под ответственным командованием. Характерные черты немеждународных конфликтов определены в Дополни­тельном протоколе II. В то же время универсальная для всех Женевских конвенций статья 2 утверждает общий для между­народного гуманитарного права принцип, согласно которому его нормы применяются в случае объявленной войны или лю­бого вооруженного конфликта, даже если состояние войны уча­стниками не признается. Это установление важно для попав­ших в плен военнослужащих, которые и в этом случае облада­ют статусом военнопленных и соответственно их права долж­ны соблюдаться. Во время вооруженного конфликта на Фолк­лендских островах британской стороной были захвачены в плен аргентинские военнослужащие. Премьер-министр Великобри­тании М.Тэтчер заявила по этому поводу, что они не могут быть признаны военнопленными, а являются обычными заклю­ченными, поскольку между Великобританией и Аргентиной нет объявленного состояния войны. Подобное заявление было оши­бочным, ибо противоречило статье 2 Женевских конвенций, а также общим принципам международного гуманитарного пра­ва'.

Основным источником международного гуманитарного права является обычай и именно он придает сложившимся нор­мам общеобязательный характер. Определяя значение норм этого права в деятельности Международного трибунала для бывшей Югославии, Генеральный Секретарь ООН Бутрос Гали указал, что Трибунал должен применять нормы международно­го гуманитарного права, которые, будучи частью обычного пра­ва, обязательны для всех государств2.

Строго определенную позицию по вопросу о природе норм международного гуманитарного права занимает и Междуна­родный суд ООН. В своем Консультативном заключении от

г^о -^У^1111^ И•И• Международное право. Особенная часть. М., 1997. '-' ^-'б— 281.

2 Там же С.273.

540 Глава XVIII. Права человека и гуманитарное право

8 июля 1996 г. (п. 79) Суд исходил из того, что "нормы меж­дународного гуманитарного права должны соблюдаться всеми государствами, независимо от того, ратифицировали они кон­венции, содержащие данные нормы, или нет"'.

Свод международного гуманитарного права, содержащий­ся в важнейших конвенциях, кодифицирующих его, представ­ляет собой в основном общее и обычное международное пра­во. Суд в этой связи утверждает, что подавляющее большин­ство из свода норм договорного права уже стали нормами обычного права к тому времени, когда они были кодифициро­ваны. Основополагающие нормы гуманитарного права Меж­дународный суд ООН называет "незыблемыми принципами международного обычного права", тем самым приближая их по статусу и значению к категории jus cogens. Из этого в свою очередь следует: нормы и принципы международного гуманитарного права не могут быть отменены никаким дого­вором, а если подобное произойдет, то такой договор должен считаться ничтожным. В соответствии со статьей 53 Венской конвенции по договорному праву императивные нормы (jus cogens) "могут быть изменены только принятием впоследствии других норм общего международного права, имеющих тот же характер". Собственно идентичную смысловую нагрузку не­сет общая для всех четырех Женевских конвенций статья 1 и п. 1 статьи 1 Дополнительного протокола I, согласно которой "Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются при любых обстоятельствах соблюдать и заставлять соблюдать настоящую конвенцию". Профессор международного права Женевского университета Л.Кондорелли видит основной смысл этой ста­тьи в том, что "не существует таких оправдывающих обстоя­тельств, ссылка на которые могла бы придать законный харак­тер действиям, противоречащим принципам гуманитарного права"2.

Существенная особенность формирования международ­ного гуманитарного права как свода норм обычного права со­стоит в том, что они создаются не на основе практики госу­дарств в ходе вооруженного конфликта, а на базе договорной

См.: Международный журнал Красного Креста. 1997. № 14. С. 20. 2 Там же. С.21.

§ 1. Понятие, сфера действия и источники 541

практики государств и резолюций международных организа­ций'. При этом решающее значение придается признанию нор­мы государствами, заявленное мнение которых по этому пово­ду именуется opinio juris. Такая заявленная государством по­зиция, которой оно придерживается или считает правомерным руководствоваться в международных отношениях, считается одним из источников международного гуманитарного права. Это положение было четко сформулировано в решении Меж­дународного суда ООН по делу "Никарагуа против США", когда Суд признал, что обычное международное право осно­вывается на действительной практике и opinio juris государств. Однако в собственной практике Суд не все резолюции Гене­ральной Ассамблеи ООН оценивает как сложившееся opinio juris. Так, рассматривая запрос о законности угрозы ядерным оружием или его применения, Суд не признал за резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу о запрете ядерного оружия качества opinio juris, поскольку они расходятся с прак­тикой значительного числа государств (п. 64 )2. Суд пришел таким образом к выводу, что именно практика государств, а не риторика, является решающим фактором, на основании кото­рого определяется существование opinio juris. Между тем в настоящее время господствующим является мнение, что резо­люции ООН представляют собой важный фактор формирова­ния обычного международного права.

В защите прав человека особое значение в качестве источ­ника международного гуманитарного права имеет оговорка Мартенса. Разработанная и сформулированная известным рус­ским юристом и дипломатом, профессором Ф.Ф.Мартенсом, она была внесена в преамбулу четвертой Гаагской конвенции 1899 г. и 1907 г. Оговорка Мартенса гласит, что если какая-либо нор­ма не содержится в договорном праве, гражданские лица и ком-батанты остаются под защитой и действием обычного права, за­конов человечности и требований общественного сознания. Впоследствии оговорка Мартенса была введена в основной текст Дополнительного протокола I (статья 1) и в преамбулу До-

_См : Лукишук И.И. Международное право. Особенная часть. М., 1997. С. 273—274.

1 См.- Международный журнал Красного Креста. 1997. № 14. С.88.

542 Глава XVIII. Права человека и гуманитарное право

полнительного протокола II. Оговорка Мартенса в контексте защиты прав человека и в целом для международного гумани­тарного права имеет большое значение. Именно в силу этого она до сих пор занимает важное место в системе источников гуманитарного права. Смысл оговорки Мартенса состоит в том, что в сфере регулирования вооруженных конфликтов наряду с нормами договорного и обычного права она в качестве источ­ника такого регулирования утверждает принципы человечес­кой гуманности и требования общественного сознания. Из это­го следует, что при определении всей сферы применения права вооруженных конфликтов оговорка Мартенса позволяет вый­ти за относительно жесткие рамки договорного права, обратив­шись к принципам гуманности и велениям общественной сове­сти. Из-за столь широкого диапазона оговорки Мартенса по­стоянно ведутся споры относительно того, являются ли и в ка­кой мере "законы человечности" и "веления общественной со­вести" юридически обязательными критериями при правовой оценке поведения и действий воюющих сторон, или же они пред­ставляют собой просто правственные установления. Приведем оценку юридического значения оговорки Мартенса, данную Американским военным трибуналом в Нюрнберге в решении по делу нацистского военного преступника Круппа в 1948 г. Трибунал указал, что оговорка Мартенса — это нечто большее, нежели благое пожелание. Она представляет собой общее по­ложение, превращающее обычаи, установившиеся во взаимоот­ношениях между цивилизованными нациями, законы гуманнос­ти и требования общественного сознания в правовое мерило, применимое там и тогда, где и когда положения конвенции не охватывают конкретные случаи. Важное значение оговорки Мартенса как нормы обычного права, имеющей обязательный характер, признает и Международный суд ООН. В свою оче­редь Комиссия международного права, разъясняя смысл ого­ворки, особо выделяет ее защитный характер: "Во всех случа­ях, не охватываемых конкретными международными соглаше­ниями, на гражданское население и военнослужащих по-пре­жнему распространяется защита и действие принципов между­народного права, вытекающих из установившегося обычая, прин­ципов гуманности и норм общественной морали"'. По мере раз-

См.: Международный журнал Красного Креста. 1997. № 15 С.152.

§ 2. Основные принципы международного гуманитарного права 543

вития и универсализации международных норм по правам че­ловека ориентация оговорки Мартенса на принципы и законы человечности безусловно обогащает правовой потенциал гума­нитарного права и возможности использования его механиз­мов в целях защиты прав человека и охраны окружающей сре­ды.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты