Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место розничной торговли.




Это самое простое, но и самое поверхностное определение рынка. В этом смысле рынок имеет определенное географическое положение, его можно увидеть, прийти и купить необходимые товары. Им может быть продовольственный магазин, универсам, универмаг, ярмарка, театр, аптека, автозаправочная станция, пункт проката, парикмахерская, ресторан. Это примеры традиционных рынков, где продавцы и покупатели вступают в контакт друг с другом по поводу обмена товарами и услугами по схеме:

Т — Д — Т (Товар — Деньги — Товар),

где Т—Д – это продажа, а Д—Т – это покупка.

2. Специально отведенное место, где продавцы и покупатели совершают торговые сделки. В этом смысле рынком считают банк, рекламное агентство, страховую компанию, биржи валюты и ценных бумаг, нотариальную контору, транспортное агентство, отдел кадров или центр занятости населения.

3. Сфера обмена внутри страны и между странами, связывающая между собой производителей и потребителей экономических благ. В этом определении рынок представляет собой специальную отрасль экономики «торговлю» — внутреннюю (внутри страны) и внешнюю (между странами). В настоящее время для осуществления торговли нужны не только торговые организации, а в большей степени — различные системы связи.

4. Любое взаимодействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом. Это значит, что рынок не обязательно должен иметь географическое положение. Продавцы и покупатели могут не встречаться друг с другом.

Например, современные средства связи позволяют совершать сделки по телефону и компьютерным сетям. Скажем, дилеры или брокеры на товарной бирже в Лондоне могут покупать товары на биржах Токио, Нью-Йорка и Москвы. Контракты заключаются по факсу или телефаксу, сообщение по которому является законным подтверждением сделки. Человек, прочитавший объявление о продаже автомобиля «ретро», может договориться о покупке по телефону и получить товар через посредника или лично. Продавец и покупатель рынка «Книга почтой» вообще не знают друг друга. Они пользуются почтовыми услугами. Некоторые рынки, скажем рынок обмена жилья, работает с помощью объявлений, телефонных звонков, писем и личных связей. На российском телевидении работает телемагазин по продаже ювелирных изделий, которые можно заказать по телефону

5. Система экономических отношений, дающая возможность продавцам и покупателям совершать свободную куплю-продажу товаров и услуг. В этом смысле рынок представляет собой универсальную систему взаимодействия покупателей и продавцов, которую экономисты назвали механизмом рыночных отношений, или рыночным механизмом.

Рыночный механизм — это процесс взаимного приспособления спроса и предложения благ через свободное ценообразование и конкурентную борьбу.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты