Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ конкурентоспособности предприятия.




Конкурентоспособность предприятия — это относительная характеристика, выражающая отличия развития конкретного предприятия от развития других по степени удовлетворения своими товарами потребностей людей и по эффективности производственной деятельности. Конкурентоспособность предприятия характеризует возможности и динамику приспособления предприятия к условиям рыночной конкуренции.

Конкурентоспособность предприятия зависит от ряда факторов, таких, как емкость рынка, легкость доступа на рынок, вид производимого товара, однородность рынка, конкурентные позиции предприятий, уже работающих на данном рынке, возможность технических новшеств в отрасли.

Специалисты по управлению, Т. Питере и Б. Уотермен, сформулировали общие принципы, которые дают конкурентные преимущества производителям:

· нацеленность всех и каждого работника на действие, на продолжение начатого дела;

· близость предприятия к клиенту;

· создание автономии и творческой атмосферы на предприятии;

· рост производительности благодаря использованию способностей людей и их желание работать;

· демонстрация важности общих для предприятия ценностей;

· умение твердо стоять на своем;

· простота организации, минимум уровней управления и служебного персонала;

· умение быть одновременно мягким и жестким. Держать под контролем важные проблемы и передавать подчиненным менее важные.

Оценка конкурентоспособности предприятия должна дополняться анализом его слабых и сильных сторон. Этот анализ должен дать руководству предприятия ответы на следующие вопросы, которые в свою очередь помогут правильно оценить конкурентоспособность предприятия:

· какие планы существуют у конкурентов в отношении их доли рынка, повышения рентабельности производства и увеличения объема продаж;

· какой рыночной стратегии придерживаются ваши конкуренты в настоящее время; с помощью каких средств они обеспечивают ее реализацию?

· каковы их сильные и слабые стороны;

· какие действия можно ожидать от нынешних и возможных конкурентов.

Для анализа сильных и слабых сторон предприятия рекомендуется использовать форму. В графе «Основныекатегории» перечисляются базовые направления деятельности предприятия, позиция каждого из которых оценивается отнесением к той или иной оценочной графе. Оценочные графы имеют следующее значение:

Графа 1. Лучше, чем кто-либо на рынке. Явный лидер в отрасли.

Графа 2. Выше среднего уровня. Показатели хозяйственной деятельности достаточно хорошие и стабильные.

Графа 3. Средний уровень. Полное соответствие отраслевым стандартам. Устойчивые позиции на рынке.

Графа 4. Следует позаботиться об улучшении своих позиций на рынке. Есть повод для беспокойства. Отмечено ухудшение показателей хозяйственной деятельности.

Графа 5. Положение действительно тревожное. Позиции на рынке должны быть улучшены самым решительным образом. Предприятие попало в кризисную ситуацию.

Переменными для графы «Основные категории» являются: финансы, производство, маркетинг, менеджмент, кадры и т. д. В основные категории предприятие само может включать те или иные направления, которые на его взгляд играют наиболее важную роль в его деятельности. Для каждой переменной в графе «Основные категории» выбирается характеристика, соответствующая определениям граф. Оценка основных категорий может производиться как по категории в целом, так и по отдельным составляющим эту категорию. Ниже приводятся основные составляющие каждой категории:

Финансы. Структура активов, оборот акций, потребительский кредит, инвестиционные ресурсы, движение денежной наличности, позиции безубыточного ведения дел, отношение объема продаж к стоимости использованных активов, отношение основного и оборотного капитала, доход на новые инвестиции, размер собственности, динамика дивидендов.

Производство. Производственные мощности, производственные процессы, переход на выпуск новой продукции, качество рабочей силы, производительность труда, качество сырья, объем продаж в расчете на одного, объем продаж в расчете на единицу капиталовложений в основные фонды, технологическое оборудование, своевременность поставок готовой продукции, продолжительность простоя оборудования по организационно-техническим причинам, наличие производственных площадей для расширения производства, размещение оборудования.

Маркетинг.Налаженные каналы сбыта, предпродажное и сервисное обслуживание, реклама, дизайн упаковки, известность торговой марки, исследование новых рынков и потребностей потребителей, доля рынка, занимаемая предприятием, качество товаров или услуг и т. д.

Менеджмент и кадры.Наличие слаженной управленческой команды, наличие специального образования в сфере управления у высшего звена менеджеров, рациональность распределения прав и ответственности, достаточное количество высококвалифицированных сотрудников, специалистов в сфере деятельности предприятия, наличие хорошей системы мотивации.

Итогом такого анализа должно явиться выявление конкурентных преимуществ и уязвимых позиций предприятия и его конкурентов для удержания и развития своих конкурентных преимуществ и осуществления целенаправленного воздействия на их параметры.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты