Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности промышленного маркетинга.




Основные принципы промышленного маркетинга могут быть сформулированы следующим образом:

1) Взаимный выбор. Компании-поставщики стремятся найти своих потенциальных клиентов, нацеливая предложение на определенные целевые группы, и установить с ними взаимовыгодные отношения. Потребители также активно подыскивают оптимального для себя поставщика – того, кто в состоянии удовлетворить их потребности эффективным и надежным способом.

2) Взаимное доверие. Установление хозяйственных связей в конечном итоге основывается на взаимном доверии, касающемся соблюдения явных и неявных соглашений относительно оплаты и поставок, лояльности друг к другу, честности ведения бизнеса, перспективности отношений и т.д.

3) Индивидуальный подход. Даже незначительные отклонения в свойствах и параметрах продукта являются для промышленных потребителей важными (могут быть сопряжены с дополнительными затратами, отражаться на качестве конечной продукции и т.д.). Конкурентоспособность предложения определяется степенью его соответствия специфическим потребностям клиента. Нацеленность на долговременные отношения приводит к тому, что к требованиям партнера адаптируется не только сам продукт, но и обслуживание, условия оплаты и поставок и т.д.

4) Долгосрочные отношения. Постоянная функциональная потребность покупателя в товарах, обслуживании, с одной стороны, максимальная адаптация поставщика к его потребностям, с другой – обусловливают взаимозависимость деятелей промышленного рынка, вызывая необходимость установления долгосрочных отношений. Отношения с привычными деловыми партнерами минимизируют риски и затраты как для потребителей, так и для поставщиков.

Обобщая все вышеизложенное ранее, выделим следующие особенности промышленного маркетинга:

– ценность каждого клиента;

– необходимость индивидуального подхода;

– более тесные отношения между покупателем и продавцом;

– взаимовлияние;

– контроль не только промышленного, но и конечного рынка;

– более высокие технологические и коммерческие риски покупателя;

– сложный процесс принятия решения о покупке;

– необходим профессиональный персонал по сбыту;

– важность соответствия цены и качества;

– условия поставок и расчетов имеют большее значение;

– важны репутация и надежность поставщика;

– необходимость макроэкономического прогнозирования.

Перечень этот нельзя считать исчерпывающим, но очевидно, что перед промышленными маркетологами стоят особые задачи, решение которых требует четкой профессиональной идентичности.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты