Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственное регулирование экономики




Роль государства в экономике

Необходимость государственного регулирования экономики (ГРЭ)

Рыночная экономика не в состоянии разрешить все проблемы экономического роста. По мере развития рыночного хозяйства возникали и обострялись экономические и социальные проблемы: экономические кризисы, массовая безработица, нарушения в денежном обращении, обостряющаяся конкуренция на мировых рынках. Все это требовало целенаправленной государственной экономической политики, государственного регулирования экономики.

Государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера правомочными государственными учреждениями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменившимся условиям.

Объекты ГРЭ:

ü экономический цикл;

ü секторальная, отраслевая и региональная структура хозяйства;

ü условия накопления капитала;

ü занятость;

ü денежное обращение;

ü платежный баланс;

ü цены;

ü НИОКР;

ü условия конкуренции;

ü социальные отношения;

ü подготовка и переподготовка кадров;

ü окружающая среда;

ü внешнеэкономические отношения.

В «дереве целей» ГРЭ можно выделить цели генеральные и конкретные.

Генеральные цели –достижение экономической и социальной стабильности, обеспечение национальных конкурентных преимуществ, экономической безопасности, адаптации рыночного механизма к различным ситуациям.

Конкретные цели различаются по объектам ГРЭ, уровням (фирмы, сектора экономики – промышленности, сельского хозяйства, услуги; региона, отрасли, экономики в целом, глобальному уровню – экология, социальные отношения; международному).

Средства ГРЭ подразделяются на административные, экономические и институциональные.

Административные средства ГРЭ -

 

Экономические средства ГРЭ -

 

Институциональные средства ГРЭ -

 

Самостоятельным комплексным инструментом ГРЭ является государственныйсектор в экономике. В целом государственный сектор, который возник задолго до развития капитализма, служит дополнением частному хозяйству там и в такой мере, где и насколько мотивация для частного капитала оказывается недостаточной. В результате государственный сектор служит стабильности народного хозяйства в целом и является одним из инструментов перераспределения ВВП.

Таким образом, экономическая политика правительства – это определенная регламентация норм и правил хозяйствующих субъектов посредством экономического инструментария.

 

Экономический инструментарий ГРЭ:

1. В бюджетной политике:

 

 

2. В кредитной политике:

 

3. В социальной политике:

 

 

4. Во внешнеэкономической деятельности:

 

Рис. 1. Методы государственного регулирования экономики

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты