Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кредитно-денежная политика




Конечные цели кредитно-денежной политики:

ü экономический рост,

ü полная занятость,

ü стабильность цен,

ü устойчивый платежный баланс.

Непосредственные целевые ориентиры:

ü денежная масса;

ü ставка процента;

ü обменный курс.

Инструменты:

Ø лимиты кредитования, прямое регулирование ставки процента;

Ø изменение нормы обязательных резервов:

Ø изменение учетной ставки (ставки рефинансирования):

Ø операции на открытом рынке.

 

ЦБ реализует цели кредитно-денежной политики: поддержание на определенном уровне денежной массы (жесткая монетарная политика) или ставки процента (гибкая монетарная политика). Жесткая политика соответствует вертикальной кривой предложения денег (Ms) на уровне целевого показателя денежной массы. Гибкая – может быть представлена горизонтальной кривой предложения денег на уровне целевого значения процентной ставки. Промежуточный вариант соответствует наклонной кривой Ms.

Выбор вариантов зависит во многом от причин изменения спроса на деньги (Ld). Если рост спроса на деньги связан с инфляционными процессами, уместной будет жесткая политика (вертикальная или «крутая» Ms). Если необходимо изолировать динамику реальных переменных от неожиданных изменений скорости обращения денег, то предпочтительнее политика поддержания ставки процента, связанной непосредственно с инвестиционной активностью (горизонтальная или «пологая» Ms.

В зависимости от угла наклона кривой Ms изменение спроса на деньги будет в большей степени сказываться либо на ставке процента (рис. 4а), либо на денежной массе (рис. 4б).

Рис. 4. Монетарная политика:

а) жесткая; б) гибкая

Очевидно, что ЦБ не в состоянии одновременно фиксировать денежную массу и ставку процента.

Однако следует иметь в виду, что определенные трудности связаны с вопросом согласованности фискальной и денежной политики.

Эффективная стабильная денежная политика (под которой обычно подразумевается низкий устойчивый темп роста денежной массы) в большинстве случаев не может сосуществовать с фискальной политикой, допускающей значительный дефицит госбюджета. В условиях длительного, а тем более растущего дефицита и ограниченных возможностях долгового финансирования правительству бывает сложно удержаться от давления на ЦБ с целью добиться увеличения денежной массы для финансирования дефицита.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты