Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подходы к управлению организацией




Глава 1. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

Предмет управления

Управление системами различной природы изучает наука об управлении - кибернетика. Остановимся на базовых понятиях и основное внимание уделим самостоятельному направлению — менеджменту. Менеджмент — вид деятельности по руководству людьми в фирмах.

Управление регулирует деятельность людей, меняя и изменяя отношения между ними в процессе производства и реали­зации товаров. В процессе управления имеется множество спо­собов управления людьми, зависимых от технологий производ­ства, культуры и традиций, места и времени. Все формы управ­ления людьми сводятся к принуждению (экономическому), либо к стимулированию (материальному и моральному), либо к тому и другому одновременно в разных пропорциях.

В общих чертах цели любой организации заключаются в преобразовании ресурсов (трудовых, капитала, материалов, технологий информации) для достижения конкретных результатов. При этом организация непосредственно связана с окружающей средой как с точки зрения возможности получения ресурсов, так и в отношении потребителей своей продукции (услуг).

Множество факторов внешней среды разного уровня значимости, как правило, не являются сферой прямого влияния ме­неджеров организации. Следовательно, всегда существует риск неудачи в достижении поставленных целей.

Управленческая деятельность связана со значительными стратами умственного труда. Труд менеджеров достаточно высоко оплачивается. Поэтому естественно стремление повысить Эффективность управления, которая проявляется в оперативности и надежности достижения нужных результатов, экономии времени управляющих кадров. Последнее в значительной степени зависит от технической оснащенности управленческого труда.

В настоящее время не инженерная, а, именно, управленческая деятельность становится решающим фактором успеха организации.

Здесь важным моментом является понимание объек­тивно существующих условий и наличие информации о том, как наилучшим образом организовать управленческую деятельность, каковы закономерности, принципы и методы управления организациями.

Итогом управленческой деятельности является решение как результат выбора из множества возможных путей и способов достижения целей. При этом важно, чтобы решение было реализовано практически с наилучшим результатом и наиболее эффективно.

 

Подходы к управлению организацией

За многолетнюю историю человек использовал разные подходы к решению возникающих перед ним проблем: обращение к сознанию (внутреннему я); интуиция; здравый смысл; ло­гика; научный подход.

Процесс управления — это циклически повторяющийся процесс. В нем можно выделить взаимосвязанные элементы управленческой деятельности (функции), общие для управленческих задач:

• анализ существующего состояния управляемого объек­та и среды;

• планирование — определение целей (потребностей),
возможностей (ресурсов) и путей достижения целей;

• принятие управленческого решения: выбор из множества доступных для исполнения альтернатив;

• организация и мотивация — обеспечение реализации
управленческого решения, регулирование;

• контроль и учет.

Функция анализа предполагает принятие решений, отвечающих на вопрос: где мы находимся в настоящее время? Руко­водители должны оценивать сильные и слабые стороны органи­зации в таких областях, как маркетинг, производство, научные исследования и разработки, финансы и трудовые ресурсы, т.е. проводить так называемый SWOT — анализ (от англ.: силы, слабости, возможности и угрозы). Делается это для того, чтобы делить, как фирма работала в прошлом и где есть реальные возможности для работы в будущем.

Функция планирования предполагает решение о том, какими должны быть цели организации и что должны делать ее члены для достижения целей. Планирование включает в себя не только определение новых целей, но и требует необходимого пересмотра планов, согласовывая их с реальностью.

Организация представляет собой некоторую структуру, призванную выполнять планы и тем самым достичь поставленной цели. Дня этого необходимо создавать структуру самой фирмы (отделы, подотделы, участки), структурировать произ­водственные процессы в виде определенных работ. Руководи­тель подбирает людей, делегируя им полномочия или право ис­пользовать ресурсы организации. В соответствии с этим люди принимают на себя ответственность за выполнение работы и соглашаются считать себя подчиненными по отношению к ру­ководителю.

Функция мотивации заключается в том, чтобы реальные планы при наличии организации были выполнены. Простейшие средства мотивации, побуждающих людей к работе — «хлыст» и «пряник». Однако, как показывают исследования, мотивация является результатом сложной совокупности потребностей, которые постоянно меняются от человека к человеку и у разных людей.

Контроль — это процесс соизмерения достигнутых ре­зультатов с целями. Под влиянием различных обстоятельств возникает отклонение от намеченного курса. И если руководи­тель не способен выявить эти отклонения, а затем установить причины и исправить ситуацию (планирование, организация, мотивация), то её существование будет под угрозой.

Цель определяют как желаемое состояние управляемой подсистемы, как результат, подлежащий достижению. Во всех случаях цель является желаемым результатом действия, деятельности. Достижение цели, как правило, имеет вероятностный характер, так как связана с понятием риска. В экономических системах цели неотделимы от средств их достижения, которые всегда ограничены. В результате формируется иерархия целей, одни из которых (главные) могут выступать в качестве критери­ев, другие - в роли ограничений.

Критерии указывают эффективный путь достижения цели, являются правилом или нормой, по которой отбираются те или иные средства достижения цели (нормативный подход к управлению). Для выбранного решения должны быть известны: тип оборудования, количество рабочих мест и других атрибутов процесса обслуживания, которые будут задействованы для достижения цели и носят название управляющих воздействий.

Возникает вопрос: если список целей сформирован, какие из них следует сделать критериями (если задача многокритериальная)? На этот вопрос однозначного ответа нет. Однако есть некоторые общие требования, которым критерий должен отве­чать. Во-первых, его следует выбрать из основных целей, т.е. критерий должен быть представительным. Во-вторых, он дол­жен быть критичным к тем исследуемым параметрам проблемы, которые относятся к управляемым переменным. В-третьих, сложность критерия должна соответствовать сложным пробле­мам, но чем проще удается его представить, тем лучше.

Когда удается с помощью аналитического выражения связать цель О и средства ее достижения U и при заданных ограни­чениях Т, то получают целевую или критериальную функцию F: O=F(U;T), где U— вектор управляемых переменных (средства достижения цели): U=(U1, U2 ,..., UN), i=l,2, ..., n; T— ограни­чения (неуправляемые переменные): T=(T1, T2, ..., Tk), j=l,2,…,k.

Для выражения критерия эффективности в процессе принятия решения по организационно-экономическим проблемам могут быть использованы доходы, прибыль, затраты на эксплуа­тацию оборудования (общие, средние или предельные), время простоя оборудования, его надежность и др. При этом возмож­ны различные варианты постановки задачи оптимизации. При прямой постановке задачи отыскивается минимум материаль­ных затрат С при ограничении на эффективность, например на прибыль Ро:

Cmin=min(C1, C2,…., Cn, P≥P0).

 

В случае обратной постановки задачи целевая функция выражена через показатели эффективности при данных матери­альных затратах Со:

Pmax(P1, P2,…,PN, C≤C0.

Следует отметить следующие моменты. Как правило, в моделях одновременно с ограничениями, имеющими количественный характер (величина надежности, затраты, доходы, и т.д.), приходится использовать ограничения качественного ха­рактера. Они не поддаются непосредственной количественной оценке (например, предложение о независимости факторов, включаемых в модель, исключение факторов из рассмотрения). Это позволяет избежать рассмотрения бесконечно большого числа вариантов, что невозможно даже при помощи современ­ных компьютеров. Кроме этого, мы порой или не знаем всех факторов, или не умеем построить соответствующую модель.

Часто при решении задач управления, касающихся организационно-экономических проблем, приходится учитывать случайный характер на управляемых переменных и ограничений, так и результата. При этом обычно рассматривают матема­тическое ожидание критерия и отыскивают его предельное зна­чение.

При всем разнообразии проблемных ситуаций в них есть нечто общее, позволяющее выделить несколько базовых классов задач управления и использовать соответствующие методы для поиска решений.

Первый круг — задачи стабилизации, когда необходимо выходные параметры системы R(t) поддерживать около некоторого состояния R0(t), несмотря на действие различных внешних и внутренних возмущающих воздействий. Например, требуется поддерживать определенную работоспособность оборудования, несмотря на отказы отдельных элементов, недостаточную ква­лификацию обслуживающего персонала или его нехватку.

Второй круг задач — задачи выполнения программ. Здесь требуется перевести систему из состояния R(to) в состояние R(t) заранее известным способом. Например, строительство, ввоз и освоение производства с целью обеспечения дополнительных объемов производства к концу данного года по сравнению с базисным.

Третий крут задач — задачи слежения. Здесь необходимо как можно более точно соблюдать соответствие между текущим состоянием различных систем R1(t)=f[R2(t)]. Например, устанав­ливать такой объем оборудования и так организовать работу электрической сети, чтобы удовлетворить потребности различ­ных сегментов рынка в электроснабжении, т.е. обеспечить соот­ветствие предложения спросу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты