Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика методов и моделей принятия решений




 

Формируя гипотезу о взаимосвязях компонент проблемной ситуации с целью принятия решения, исследователь факти­чески создает модель реальной действительности, т.е. представ­ляет её структуру и/или функционирование в некоторой упро­щенной форме, отличной от оригинала. Но это упрощение не следует понимать слишком буквально. Часто модель бывает на­столько сложна, что без специальной подготовки руководитель не может её использовать.

В то же время упрощение по сравне­нию с реально возможной ситуацией позволяет изучать наибо­лее существенные моменты и умение пользоваться моделями дает возможность избежать весьма неэффективного метода проб и ошибок. Кроме того, моделирование позволяет заменить доро­гой, а часто и неосуществимый экономический эксперимент. И, наконец, на основании данных о прошлом и настоящем управ­ляемых систем, с помощью моделирования можно планировать (предсказывать) их поведение в будущем, определять потенциальные последствия альтернативных решений и на этом основа­нии сравнивать их.

Модели, находящие применение в управлении экономическими системами, как правило, относятся к разряду идеальных, т.е. воображаемых, построенных путем отображения реальных процессов и явлений посредством систем математических зави­симостей (функций) и/или программ для ЭВМ. Идеальные мо­дели содержат две группы: концептуальные и формализован­ные.

Концептуальные представляют собой смысловую структуру изучаемой стороны проблемы, её словесное описание. По­строение концептуальной модели — обязательный этап при ре­шении любой проблемы, т.к. он способствует правильной под­становке задачи. Из опыта управленческой деятельности известно, что самое сложное — не техника решения задачи, а её умение сформулировать в терминах критериев и ограничений, симптомов и причин, взаимосвязей и ресурсов.

Формализованные модели весьма разнообразны и включают в себя наглядно-образные, функциональные и знаковые. Кратко охарактеризуем их.

К первому типу относят алгоритмические модели, представляющие собой взаимосвязанную последовательность проце­дур, предписывающих точное соблюдение какого-то процесса, часто вычислительного, или образа действий, ведущего от на­чальных условий к искомому результату. Структурные модели отражают совокупность устойчивых связей прототипа, обеспе­чивающих его целостность. Иерархические структуры без взаи­мосвязей, их называют доминантными, образуют как бы в виде ветвящегося дерева, перевернутого основанием вверх. Кроме того, к этому классу моделей относят сетевые модели, графы, чертежи, графики, таблицы.

Математическая модель применительно к исследованию экономических систем - это совокупность математических зависимостей, описывающих структуру и функционирование объ­екта, взаимосвязи между затрачиваемыми ресурсами и получен­ными результатами.

Знаковые модели-программы на языках программирования также могут быть рассмотрены как модели, так как они, яв­ляясь последовательностью предложений языка программиро­вания, описывают алгоритм решения задачи, представленной в виде математической модели. В результате синтеза возможно­стей различных методов моделирования, а также современных ЭВМ появилось имитационное моделирование, позволяющее имитировать поведение сложной системы в реальном масштабе времени на ее модели с учетом факторов случайности и неопре­деленности.

При решении конкретной проблемы можно использовать не одну модель, а сразу несколько типов моделей, что и осуществляется на практике.

Если проблема определена, то далее следует определить цель моделирования, т.е. какие выходные результаты должны быть получены для решения стоящей перед руководителем проблемы. Если объектом анализа является какая-то ситуация, то целью может быть исследование её устойчивости и возможных путей изменения в желательном направлении. Если анали­зируются решения, полученные с помощью моделей, и их ре­зультат, т.е. альтернативы, то цель может состоять в выборе од­ной из альтернатив или разработке новой, если полученные раньше по какой-то причине не удовлетворили ЛПР. Если анализируются процессы, то целью является изучение его траекто­рии и её устойчивости. Но часто надо дать научно обоснованное суждение о возможном состоянии системы в будущем и о путях и сроках достижения этого состояния, т.е. осуществить эконо­мико-математическое прогнозирование. И здесь цель - выра­ботка концепции экономического развития (экономической стратегии) на определенный период.

Затем определяются содержание, объем и источники получения информации, после чего можно подойти к выбору мо­дели или ее разработке. Есть достаточно общие классы задач, к которым можно применить известные методы моделирования, приспосабливая их к реальной проблеме. Им посвящена обширная литература. Иногда приходиться разрабатывать новую мо­дель. В любом случае затраты на нее не должны превышать по­терь от нерешенной проблемы, а сложность модели - отпуги­вать ЛПР.

Необходимый этап построения модели — проверка ее достоверности. Общеизвестно, что чем лучше модель отражает реальность, тем выше ее потенциал как средство принятия хорошего решения. Но главное в оценке адекватности модели: по­лучены или нет ответа на вопросы, поставленные перед ней. Хороший способ проверки модели - это опробование ее на ситуациях из ближайшего прошлого.

И, наконец, если модель принята и даже использована, достаточно быстро наступит ситуация, когда изменения во внешней среде могут обесценить принятые допущения и предложения, а, следовательно, и саму модель. Ясно, что требуется постоянная корректировка моделей.

Сложности в создании и исследовании моделей приводит к тому, что уровень активности при разработке моделей существенно выше, чем уровень их применения на практике. Тем не менее, экономико-математические модели - весьма серьезное средство для понимания сути экономической активности фирмы в различных рыночных ситуациях.

Любая экономическая система в процессе своей деятельности постоянно сталкивается с необходимостью отвечать на три функциональных вопроса: что производить и в каких коли­чествах; как производить и с какими затратами; для кого произ­водить и как распределять произведенное.

Если в плановой централизованной экономике ответы на все вопросы находятся в компетенции центральных органов управления, то при рыночной экономике государство непосредственно участвует лишь в решении третьей задачи путем пере­распределения доходов и реализации социальных программ. На все остальные вопросы отвечает рынок, в котором цены, прибыль, потери и спрос определяют что, как и для кого производится.

При этом в простейшем виде модель рыночного меха­низма, т.е. механизма распределения дефицитных ресурсов, обеспечения обратной связи о результатах принимаемых всеми участниками решения и согласования этих решений, выглядит следующим образом. Фирмы производят те товары, которые приносят наибольший доход, используя те технологии, которые обеспечивают наименьшие затраты, а потребители сообразуют покупки товаров и услуг со своими доходами. Однако в действительности эти механизмы куда более сложные, тонкие и раз­нообразные, им посвящена обширнейшая литература. Здесь лишь коротко остановимся на основных типах рыночных моделей: совершенной конкуренции, монополии, монополистиче­ской конкуренции, олигополии, которые рассматриваются в рамках микроэкономической теории.

Микроэкономические модели рынка разрабатываются по двум основным направлениям: для домашних хозяйств (потребителя) и фирмы, смыкающихся в моделях общего равновесия (макроэкономических). Первое направление включает в себя теорию личного потребления. Предметом её изучения являются наборы товаров и услуг, которые потребитель может выбрать при данном бюджетном ограничении с целью максимизации функции полезности. Второе направление включает теорию фирмы, которая построена на использовании теоретических представлений о спросе и предложении для анализа процесса ценообразования и принятия решения об объеме выпуска про­дукции в условиях конкретных рыночных структур, которые отличаются разнообразием как с точки зрения входящих в них хозяйственных субъектов, так и по своим проявлениям.

Типы рыночных моделей характеризуются общностью в определении равновесных цен и объемов производства.

Первый тип рынка, или первая модель - это совершенная конкуренция. Основными чертами этого рынка являются:

• наличие множества фирм, продающих стандартизированные товары (услуги);

• доступ на рынок и выход из него совершенно свободны,
свободно также и перемещение ресурсов;

• отдельный продавец совершенно не может влиять на це­ну продаваемого им товара, она устанавливается на рынке;

• отсутствуют условия для ценовой конкуренции.
Электроэнергетика не может быть описана с помощью

этой модели, но она имеет большое аналитическое значение, так как в ней интерпретируются основные понятия, используемые микроэкономикой.

В соответствии с теорией ценообразования цель фирмы заключается в максимизации прибыли путем выбора видов затрат х при известной производственной функции q = f(x) и заданных ценах выпуска и ценах затрат (издержках) на факторы производства W=(W1, W2, ..., W1 ..., WN). Прибыль Р равна годо­вому доходу TR, за вычетом издержек производства ТС:

 



 


где q — годовой выпуск однородной продукции.

В долгосрочном периоде фирма может выбрать любой вектор затрат из пространства затрат, поэтому задача фирмы формулируется так:

 



Равновесие будет достигнуто при оптимальном значении Xj*, которые удовлетворяют (2.1). В этом же периоде необходи­мым условием максимизации прибыли являются условия Куна-Таккера:

 


Отсюда, если все факторы производства были использованы, т.е. xj >0, то

где MR — предельный доход.

Последнее равенство означает, что предельный доход (стоимость предельного продукта) равен плате за факторы производства.

В краткосрочном рыночном периоде необходимыми условиями являются ограничения, накладываемые на выбор затрат: q(x)<b; b=(b1, b2,.... bi, .... bm).

Если известна кривая издержек, характеризующая мини­мальные издержки при различных уровнях производства q, то задача ставится так:

где C(q) — зависимость издержек производства от выпуска продукции. Равновесный (оптимальный) уровень выпуска требует, чтобы цены равнялись предельным издержкам, т.е.

Условие (2.2) определяет равновесный выпуск продукции. При этом в условиях совершенной конкуренции при абсолютно эластичном спросе на продукцию цена ее равна предельному доходу, т.e. p=MR.

Правило равенства предельного дохода предельным издержкам MR=MC является ориентиром максимизации прибыли и для других рыночных структур несовершенной конкуренции, но только для модели совершенной конкуренции можно заменить MR ценой р, т.е. р = МС является частным случаем MR=MC.

<0.
Традиционно энергетику рассматривают как регулируемую естественную монополию. В отличие от чистой конкурен­ции, где спрос совершенно эластичен, в монополии кривая спроса является совершенно эластичной. Напротив, она явля­ется нисходящей, т.е. для увеличения объема продаж необходи­мо снижать цены на продукцию: p=p(q) и dp

Условие равновесия для этой модели рынка, т.е. решение об объеме выпуска и цене, а также оптимальном выборе ресурсов для производства, формируется следующим образом. В связи с тем, что годовой валовой доход TR(q) определяется как TR(q)=p(q)q, то

откуда MR<p, т.е. предельный доход меньше цены р. Учитывая то, что фирма может повлиять на цену затрат W путем изменения закупок x, Wj - Wj(xj). Как правило, большее количество ре­сурсов может быть закуплено при предложении со стороны фирмы более высокой цены, т.е. dWj /d xj>0, j=1, 2,..., п.

Тогда издержки на ресурсы j-говида можно представить как Cj=Wj (xj)xj, а предельная величина издержек MCj (xj) со­ставит

и в этом случае предельная стоимость затрат превышает их среднюю величину, т.е. MCj (xj) > Wj.

Тогда задача фирмы в условиях несовершенной конкуренции может быть сформулирована следующим образом:

 


Задача решается с помощью множителей Лагранжа L:


Отсюда эти условия:


Необходимые условия для оптимума находятся приравниванием всех частных производных функции Лагранжа L(q,x,α) к нулю:

Первое из них свидетельствует о том, что в условиях равновесия множитель Предельный годовой до­ход:

Вторая группа условий, состоящая из п уравнений, показывает, что предельный продукт любого вида затрат, равный предельному валовому доходу, умноженному на предельный продукт этого вида затрат, в условиях оптимальности равен предельной стоимости этих затрат т.е.



 

 


В связи с тем, что оптимальная предельная стоимость выпуска

то из условия следует, что условием равновесия является равенство предельного годового дохода предельным издержкам:

Естественная монополия — рыночная ситуация, при которой минимизация издержек производства единицы продукции обусловлена ростом масштабов производства, имеет выражен­ный и долгосрочный характер, в то время как конкуренция либо затруднена, либо вообще исключена.

Следует подчеркнуть, что каковы бы ни были причины возникновения и существования естественных монополий, они должны быть «опекаемы» государственными организациями, как это делается в развитых странах, в обмен на исключительное право производить продукцию. Это необходимо для того, чтобы и «бежать злоупотреблений, связанных с монопольной властью, проявляющейся в первую очередь в установлении цен и объемов производства.

Чистая монополия и чистая конкуренция являются скорее исключением, а не правилом в современной рыночной экономи­ке. Большинство рыночных структур находится где-то между ними, и могут быть охарактеризованы как монополистическая конкуренция и олигополия.

Совершенная конкуренция подразумевает такую рыночную ситуацию, при которой относительно большое число про­изводителей, обладающих сравнительно небольшой долей рын­ка, производит похожую, но не идентичную продукцию. Это ограничивает контроль каждой фирмы над ценой, и при этом отсутствует взаимная зависимость фирм в принятии решений об объеме выпуска и цене. Легкое вступление в рынок и массовый выход из него фирм также характерен для этой рыночной струк­туры.

Олигополия характеризуется наличием на рынке нескольких фирм. При этом возможны две ситуации. Первая — каждая фирма обладает значительной долей рынка. Вторая — есть до­минирующая фирма, остальные - значительно меньших разме­ров. В любом случае поведение каждой из фирм оказывает влияние на все остальные. Осознание взаимозависимости олигополистов и возможность явной или неявной координации со­вместных действий являются ключевым моментом в олигопольном поведении. Причинами, лежащими в основе развития оли­гополии, являются эффект масштаба и преимущество слияния.

По типу продукции различают чистую олигополию и дифференцированную. В первом случае производится однородный товар, например, цемент или междугородные телефонные разговоры. Во втором случае продукция разнообразна, но, как правило, одного функционального назначения, например, топ­ливо. Исторически наиболее известной формой олигополии яв­ляются картели, т.е. организации нескольких производителей, которые совместно принимают решения об уровне цен, объемах производства и разделе рынка. При этом цены могут устанавли­ваться на монопольно высоком уровне. В настоящее время кар­тели запрещены антимонопольным законодательством стран.

В заключение скажем, что отношение к монополии и олигополии было всегда двойственным. С одной стороны, есть явная тенденция к ограничению выпуска, росту цен и различным видам неконкурентного поведения. С другой стороны, из-за наличия эффекта масштаба производства экономятся ресурсы. Кроме того, мощные фирмы являются носителями научно-технического прогресса, так как могут обеспечить успешное проведение исследований и разработок. Сознавая эту двойственность, правительство регулирует как поведение фирм на ринке, так и его структуру.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты