Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функциональные пробы в ангиологии.




Проба Тренделенбурга. Больной, находясь в положении лежа, поднимает ногу вверх. После спадения поверхностных вен накладывают мягкий резиновый жгут на верхнюю треть бедра. Больного просят встать. Быстрое заполнение варикозных вен снизу вверх, от икры к паховой области, означает несостоятельность прободающих вен (А). Снимают жгут. Быстрое заполнение поверхностных вен сверху вниз означает недостаточность клапанов большой подкожной вены (Б). На одной и той же ноге могут иметь место оба дефекта

Рисунок 45

 

Флебография.

А. Восходящая флебография.

Рентгеноконтрастное вещество вводят в одну из дистальных вен и получают изображение проксимальной венозной сети. Тромбы выглядят как округлые дефекты заполнения. Отсутствие контрастирования магистральной вены при визуализации множества коллатералей — еще один признак венозного тромбоза.

Б. Нисходящая флебография.

Рентгеноконтрастное вещество вводят в бедренную вену. Ретроградное распространение контрастного вещества позволяет оценить степень венозной недостаточности:

1) Незначительный рефлюкс во время пробы Вальсальвы.

2) Антероградный венозный кровоток в подвздошном сегменте, рефлюкс до дистальных участков бедра.

3) Рефлюкс через подколенную вену до вен голени.

4) Обвальный рефлюкс до вен голени; антероградный кровоток в подвздошном сегменте отсутствует.

 

УЗИ.

В ультразвуковой диагностике используются два свойства ультразвука. Первое — способность ультразвуковых волн отражаться от границы двух сред с разной акустической плотностью. Отраженный сигнал регистрируется в виде различных оттенков серого цвета (серая шкала), что позволяет оценить эхо-структуру органа, тканей и сосудов. Второе свойство — это эффект Допплера (способность ультразвуковых волн отражаться от движущихся эритроцитов), он позволяет регистрировать скорость кровотока в сосудах.

Для оценки ультразвукового изображения сосудов в реальном масштабе времени и анализа спектра допплсровского сдвига частот была создана новая методика — дуплексное сканирование (ДС). Внедрение в клиническую практику режимов цветового допплеровского картирования (ЦДК) и метода регистрации энергии отраженного допплеровского сигнала (ЭОДС) облегчает поиск и определение кровотока в сосудах, что позволяет выявлять их анатомический ход и расположение, получать изображение мелких сосудов, регистрировать низкоскоростной поток.

 

Магнитно-резонансная томография (МРТ)

Магнитно-резонансная томография (МРТ) — самая молодая из методик лучевой диагностики. Магнитно-резонансные томографы позволяют получать изображения сечений любой части тела, при этом ионизирующее излучение не используется, а воздух и кости являются помехой при визуализации.

В томографе основными элементами являются сильный магнит, радиопередатчик, приемная радиочастотная катушка и компьютер. Внутренняя часть магнита часто выполнена форме туннеля, достаточно большого для размещения внутри него взрослого человека.

При прохождении коротких электромагнитных радиочастотных импульсов вдоль перпендикулярной оси тела пациента магнитное поле радиоволн заставляет магнитные моменты всех протонов вращаться по часовой стрелке относительно этой оси. Для того чтобы это произошло, необходимо, чтобы частота радиоволн была равна резонансной частоте протонов. Это явление называют магнитным резонансом.

Магнитное поле, создаваемое тканями, вращается в плоскостях, перпендикулярных к направлению внешнего магнитного поля; оно индуцирует электрический ток, называемый МР-сигналом. Эти (или подобные) сигналы используются для реконструкции изображений МР-срезов. Тот же принцип применим к МР-визуализации: ткани с большими магнитными векторами будут индуцировать интенсивные сигналы и выглядеть яркими, а ткани с малыми магнитными векторами — слабые сигналы и будут темными.

Для реконструкции изображения необходимо несколько МР-сигналов и несколько радиочастотных импульсов. В промежутке между передачей импульсов протоны подвергаются двум различным процессам релаксации — Т1 и Т2. Релаксация — это последствие постепенного исчезновения намагниченности в плоскостях, перпендикулярных к магнитному полю МР-системы. Регулируя время между передаваемыми радиочастотными импульсами, оператор МР-системы может выбрать, чем будет определяться контрастность изображения —плотностью протонов, временем TI или Т2.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты