Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОЕДИНЕНИЕ ТРЕУГОЛЬНИКОМ




Кроме соединения звездой, генераторы, трансформаторы, двигатели и другие потребители трехфазного тока могут включаться треугольником.

На рисунке представлена несвязанная трехфазная система. Объединяя попарно провода несвязанной шестипроводной системы и соединяя фазы так, как указано на чертеже, переходим к трехфазной трехпроводной системе, соединенной треугольником.

Соединение треугольником выполняется таким образом, чтобы конец первой фазы Х был соединен с началом второй фазы В, конец второй фазы Y- соединен с началом третьей фазы С и конец третьей фазы Zсоединен с началом фазы А. К местам соединения фаз присоединяют линейные провода.

Если обмотки генератора соединены треугольником, то, линейное напряжение создает каждая фазная обмотка. У потребителя, соединенного треугольником, линейное напряжение подключается к зажимам фазного напряжения.

Следовательно, при соединении треугольником фазное напряжение равно линейному.

UЛ=UФ

Зависимость между фазными и линейными токами при симметричной нагрузке будет:

IЛ=√ 3·IФ

Обмотки генераторов редко соединяются треугольником, т.к. это возможно только лишь при симметричной нагрузке, чаще эта система применяется для соединения нагрузки.

У двигателей и других трёхфазных потребителей в большинстве случаев наружу выводят все шесть концов трёх обмоток, которые по желанию можно соединять либо звездой, либо треугольником. Обычно к трёхфазной машине крепится доска из изоляционного материала (клеммная доска), на которую и выводят все шесть концов.

Рис б: соединение обмоток “звездой”; в: соединение обмоток “треугольником”.  

 


 

 

Рис. а: Соединение обмоток двигателя

с выводом на клеммную коробку

 

Рис.д: Схемы включения обмоток


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты