Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОЭФФИЦИЕНТ ТРАНСФОРМАЦИИ ТРАНСФОРМАТОРА.




При изменении числа витков первичной и вторичной обмоток, изменяется и напряжение на них. Для расчёта количества витков вводится понятие коэффициента трансформации (n).

Коэффициентом трансформации (n) называется отношение числа витков первичной обмотки (ω1) к числу витков вторичной обмотки (ω2).

n=

но т.к. напряжение зависит от числа витков обмоток , то справедливо и следующее определение: коэффициентом трансформации (n) называется отношение напряжения первичной обмотки (U1) к напряжению вторичной обмотки (U2).

n=

но т.к. при увеличении напряжения ток уменьшается, то следовательно, верно и следующее утверждение: коэффициентом трансформации (n) называется отношение тока вторичной обмотки (I2)к току первичной обмотки (I 1)

n=

 

Объединив эти формулу в одну т.е.:

 

n= = = =

можно сделать следующие выводы:

повышающая обмотка имеет

1. Провод меньшего сечения;

2. Большее число витков;

3. Расположена дальше от сердечника, т.е. накладывается на обмотку низкого напряжения (т.к. её сложнее изолировать от стального сердечника).

Кроме того, если n>1, то трансформатор является понижающим (т.к. в этом случае U1>U2),

а если n<1, то повышающим ( т.к. U1<U2)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты