Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ РАБОТА ТРАНСФОРМАТОРОВ.




Если один мощный трансформатор питает энергией большую группу потребителей, то нагрузка этого трансформатора в течение суток будет резко колебаться, так как коэффициент одновременности работы потребителей будет неодинаков в течение суток.

Непостоянная нагрузка трансформатора ведет к излишним потерям энергии в нем и резко снижает его коэффициент полезного действия и коэффициент мощности, поэтому важно, чтобы трансформатор всегда работал с полной нагрузкой. С этой целью на подстанциях вместо одного мощного трансформатора устанавливают два или несколько менее мощных, включая в работу в разные часы суток один, два или несколько трансформаторов, в зависимости от нагрузки. Наличие на подстанции нескольких трансформаторов позволяет также поочередно ремонтировать их или осуществлять технический осмотр без перерыва в снабжении потребителей электроэнергией.

Совместная работа нескольких трансформаторов от одной линии высокого напряжения на общую потребительскую сеть носит название параллельной работы.

Чтобы трансформаторы могли работать параллельно, должны быть соблюдены определенные условия. Эти условия следующие:

1.Трансформаторы присоединяют к шинам одноименными зажимами. Например, к верхней шине высокого напряжения присоединяют зажимы обоих трансформаторов, обозначенные буквой А, к средней шине — зажимы В и к нижней шине -зажимы С. Так же соединяют зажимы низкого напряжения. Первичные и вторичные напряжения трансформаторов, а следовательно, и коэффициенты трансформации их должны быть одинаковы nВН = nНН ; где ВН — высшее напряжение, НН — низшее напряжение. При несоблюдении этого условия между вторичными обмотками трансформаторов будет циркулировать уравнительный ток, приводящий к перегреву трансформатора.

2.Напряжения короткого замыкания Uк.з. % трансформаторов должны быть одинаковы. В противном случае трансформаторы не будут загружаться пропорционально своим мощностям.

3.При этом отношение мощностей параллельно работающих трансформаторов должно быть не больше 1:3, иначе для малых трансформаторов перегрузки могут оказаться недопустимыми.

4.Трансформаторы должны иметь одинаковые группы соединений обмоток. При различных группах соединений параллельно работающих трансформаторов между векторами их вторичных напряжений будет сдвиг фаз, вызывающий уравнительные токи между обмотками трансформаторов. Несоблюдение этого условия не допускается.

Несоблюдение этих условий вызовет появление больших уравнительных токов, опасных для обмоток, неравномерную загрузку трансформаторов и в конечном итоге сделает параллельную работу трансформаторов невозможной.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты