Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трехфазные цепи. При изучении этого раздела особое внимание необходимо обратить на преимущество, которые дает трехфазная система по сравнению с однофазной




При изучении этого раздела особое внимание необходимо обратить на преимущество, которые дает трехфазная система по сравнению с однофазной. Рассматривая схемы соединения обмоток генераторов надо уяснить связь между фазными и линейными напряжениями в схеме соединения звездой, а также связь между фазными и линейными токами в схеме соединения треугольником.

Необходимо четко представить, что в трехфазной цепи могут быть два режима: симметричный и несимметричный. Расчет трехфазной цепи в симметричном режиме сводится к расчету для одной фазы и производится аналогично расчету однофазной цепи с одним источником. Трехфазная цепь может рассматриваться как разветвленная цепь с тремя источниками питания, и для ее расчета применяются методы, используемые при расчете электрических цепей с несколькими источниками. Например, если несимметричный приемник соединен без нейтрального провода, то для расчета трехфазной цепи можно применить метод узлового напряжения в комплексной форме.

После изучения настоящего раздела студенты должны:

1. знать основные элементы трехфазной цепей, способы соединения фаз обмотки генератора и включения в трехфазную цепь приемников; способы изображения трехфазной симметричной системы э.д.с.;

2. понимать роль нейтрального провода; принципы построения потенциальных диаграмм; влияние рода и схемы включения нагрузки на величину тока в нейтральном проводе, схемы электроснабжения предприятия;

3. уметь анализировать различные режимы симметричных и несимметричных цепей; читать схемы соединения трехфазных и однофазных приемников; предвидеть последствия коммутационных изменений в цепи на ее электрическое состояние.

Задача 3. В четырехпроводную трехфазную сеть с линейным напряжением Uл=220 В включен звездой приемник, активные и индуктивные сопротивления фаз которого соответственно равны Ra=3 Ом, Xa=4 Ом, R6=3 Ом, X6=5,2 Ом, RC=4 Ом, XC=3 Ом, (рис.6). Определить токи в линейных и нейтральном проводах и построить векторную диаграмму.

 

Решение: Считаем, что вектор фазного напряжения Ua=Uл/ =127 В, U6=127e-j120В.

Находим линейные токи:

Ia =Ua/Za=127/ (3+j4) =127/ (5ej53) =25,4e-j53A;

I6=Ua/Z6=127e-j120/ (3+j5,2) =127e-j120/ (6ej60) =21,2e-j180A;

IC=UC/ZC=127ej120/ (4+j3) =UC

Рис.6

 

Рис.7

 

IC=UC/ZC=127ej120/ (4+j3) =127e-j120/5ej37 = 25,4ej83A;

Ток в нейтральном проводе определяется как геометрическая сумма линейных токов:

IN=IA+IB+IC=25, 4e-j53+21, 2e-j180+25, 4ej83=5,9ej124A.

Векторная диаграмма показана на рис.7.

При несимметричном нагрузке для определения активной мощности находят мощность каждой фазы отдельно: Pф=UфIфcos , а мощность всей трехфазной системы получают как сумму мощностей всех фаз или используют схему включения двух ваттметров.

Задача 4.В трехфазную четырехпроводную цепь с симметричным линейным напряжением Uл включены звездой сопротивления ra, rb, rc и хa, xb, xc. (рис.8, табл.3). Определить фазные и линейные токи, ток в нейтральном проводе, активную мощность всей цепи и каждой фазы в отдельности. Построить векторную диаграмму токов и напряжений.

Рис.8

Таблица 3.

  Величина Номер варианта
Uл, B
ra, Ом 1,5 2,5
rb, Ом 3,5 3,5
rс, Ом 5.5 1.0 3.5
xa, Ом 3.5
xb, Ом 1.5 2.5
xc, Ом 7.5

Вопросы для самопроверки:

 

1. Что такое трёхфазный переменный ток?

2. Как получается трёхфазный переменный ток?

3. Какое напряжение называется фазным и какое линейным? Каково соотношение напряжений и токов при соединении звезда и треугольник?

4. В каких случаях применяется четырёхпроходная и трёхпроходная системы при соединении потребителей звездой и как включаются при этом потребители?

5. Какова роль нулевого провода и в каких случаях нулевой провод необходим?

6. В чём заключается преимущество трёхфазного тока перед однофазным?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты