Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электроснабжение цеха до 1000 В.




Данный раздел методического указания по проектированию электротехнической части дипломного проекта написано для студентов технологических специальностей и специальности «Технология продуктов общественного питания» и может быть использовано и студентами других специальностей. В данном разделе сконцентрирован материал для решения таких задач, как расчет полной нагрузки предприятия или цеха, выбор сечении (марки) кабелей, идущих от РП (распределительного пункта) к приемникам, выбор системы защиты (предохранителей и автоматических выключателей (автоматов), и выбор силовых трансформаторов, выбор напряжения и схемы питания силовых и осветительных нагрузок.

Технологические предприятия и предприятия общественного питания в основном относятся к потребителям 2 и 3 категории, для которых перерыв в электроснабжения не вызывает опасности для жизни людей.

В электрических установках систему электроснабжения принято разбивать на внешнию и внутрению.

К системе внешнего электроснабжения относятся питающие линии высокого напряжения, подающие электроэнергию от источников питания на главную питающую подстанцию (ГПП), или главный распределительный пункт (ГРП) предприятия.

Для технологических предприятий и общественного питания характерным является внешнее электроснабжения при напряжении 6-10 кВ.

При построении схемы внутреннего электроснабжения технологических предприятий и предприятий общественного питания следует решать следующие задачи:

а) выбор месторасположения цехового трансформатора.

б) выбор месторасположения (РП) распределительного пункта в цехе.

в) выбор места приемников электрической энергии в цехе.

г) выбор схемы распределения энергии на напряжение 380 В и 220 В.

Расчет электрической нагрузки цеха и оборудования в данной проекте осуществляется по методу коэффициента спроса.

Расчет полной нагрузки цеха для выбора трансформаторов ведется от номинальных мощностей всех приемников, установленных в цехе с учетом их коэффициентов мощности, который берется в усредненном виде и коэффициента спроса и от установленной мощности, которая включает все приемники электрической энергии, включая и неработающие, за исключением резервных.

Величина максимальной нагрузки (расчетной мощности) определяется из следующего выражения

Pp=Py* Kc

где Pp – расчетная мощность

Py – установленная мощность, которая равна Py= PH (кВт)

Kc – коэффициент спроса для каждой отрасли приводится в справочниках.

Для данного расчета Kc берется

Kc= 0, 7

и коэффициент мощности берется соs .

Трансформатор располагается, как правила, за стеной цеха. Для предприятии общественного питания питающая линия идет от общего ГПП, а в редких случаях предприятие имеет свою трансформаторную подстанцию и выбор трансформатора производится следующим образом: а) При номинальном режиме.

K3H= =0, 6/0, 8, где K3H- номинальный коэффициент загрузки,

- полная расчетная мощность цеха,

- номинальная мощность трансформатора,

б) При аварийном режиме

K3АВ= , где K3АВ - коэффициент загрузки в аварийном режиме.

Расчет и выбор трансформаторов производится по коэффициентам загрузки, который меньше или равно K3H .

Распределительный пункт устанавливается около стены цеха, желательно в центре нагрузок или других строительных конструкций.

Выбор место расположения приемников электроэнергии осуществляется согласно технологического процесса.

Электрическая схема выбирается смешанного типа, которая дает наилучшие технико-экономические показатели.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты